• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Третий не лишний. ГКЦБФР вернет страховщикам и негосударственным пенсионным фондам 80% фондового рынка из третьего листинга

Реклама на dsnews.ua

Член ГКЦБФР Николай Бурмака на прошлой неделе сообщил о намерении регулятора возобновить третий уровень листинга на фондовых биржах и торгово-информационных системах, который был упразднен в октябре 2007 г. Он пока не конкретизировал, какие именно требования будут выдвигаться к ценным бумагам и эмитентам, претендующим на этот уровень, хотя пообещал перевести рынок на новые правила уже до конца года. "Думаю, что мы выйдем на проект решения Госкомиссии на этот счет где-то через два-три месяца и к концу 2008 г. он будет принят", — сказал г-н Бурмака.

Напомним, что более всего упразднение третьего уровня листинга ударило по страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам, которым, в соответствии с действующим законодательством, запрещено приобретать ЦБ, не прошедшие биржевой листинг. Поэтому в 2007 г. количество инвестиционных инструментов для них существенно сократилось. "В результате приведения ранее прошедших листинг ценных бумаг к новым стандартам минувшей осенью в биржевой листинг ПФТС смогли войти менее 20% прежнего биржевого списка (131 ЦБ, из которых 31 акция предприятий), тогда как вне листинга оказались почти 680 видов ценных бумаг. При этом в первый уровень листинга ПФТС попало 13 бумаг (10 акций, 1 корпоративная и 2 муниципальных облигации), во второй — 118 (21 акция, 83 корпоративных облигации, 6 облигаций муниципалитетов и 8 ЦБ инвестфондов)", — сообщил "ДС" генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

Эксперты сегодня неоднозначно оценивают инициативу регулятора. Главное, в чем сходится большинство, — эмитентам недостаточно банального попадания в листинг (которое станет проще после появления третьего уровня), они должны активно торговать бумагами. "Процесс расширения списка компаний в листинге должен быть естественным. Если бумага качественная, интересная, а также есть достаточный free float (свободное обращение ЦБ на организованном рынке. — "ДС"), тогда она станет торговаться и ликвидность будет хорошая", — рассказал "ДС" директор торгового департамента Dragon Capital Денис Мацуев. "Для нынешнего уровня развития биржевого рынка Украины смягчение требований к листингуемым бумагам является вполне оправданным решением. В зависимости от принятых менее жестких условий допуска к листингу, которые утвердит ГКЦБФР, только ПФТС сможет вернуть в свой официальный биржевой список акции от 30 до 70 украинских компаний", — дополнил его Олег Морква.

В то же время финансисты опасаются, что одной реанимацией третьего уровня листинга дело не закончится и Госкомиссия непременно пересмотрит все базовые требования к первому и второму уровню листинга ЦБ. Это, разумеется, спровоцирует очередную перекройку отечественного фондового рынка. Эксперты не исключают и новых изменений правил торгов на фондовых площадках, а также ужесточения контроля ГКЦБФР. Главным позитивом ожидаемых новаций регулятора считают увеличение объемов торгов. Предполагается, что лишь благодаря страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам они вырастут сразу на 10–15%. Еще настолько же объемы могут увеличиться и благодаря иностранцам, которые обычно обращают внимание на уровень листинга ценных бумаг перед их покупкой.

<справка>
Для попадания акций в первый уровень листинга их эмитенту необходимо иметь стоимость чистых активов не менее 100 млн грн., во второй — выше 50 млн грн. Объем сделок на рынке для первого уровня должен быть не менее 1 млн грн. в месяц, для второго — не менее 0,25 млн грн. Общее количество акционеров АО для попадания в первый уровень должно быть более 500, для второго — не менее 100.

    Реклама на dsnews.ua