• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Надбавка за длину. Особенно щедрыми в части повышения ставок финансисты будут к клиентам, решившим вложить свои деньги на два-три года

Реклама на dsnews.ua

Вкладчики, обласканные финансистами в декабре, в начале года уже с меньшей охотой размещали свои сбережения в банках. Увеличение в январе депозитной базы финучреждений лишь на 0,3% поясняют скупостью банкиров, начавших снижение ставок после новогодних праздников, а также негативными ожиданиями населения и компаний, которых сегодня тревожат последние данные об инфляции и угроза ревальвации гривни.

Патриотизм не в моде
Более всего финансистов в январе разочаровали юридические лица. По данным НБУ, объем их вкладов в банках за месяц уменьшился сразу на 2,9%. Львиная доля оттока пришлась на гривневые депозиты, сократившиеся на 4,8%. Население хотя и не подхватило панических настроений отечественных компаний, но уже не так резво, как ранее, вкладывало свои сбережения в банки. Согласно информации НБУ объем депозитов физлиц за прошлый месяц вырос лишь на 2,5% (против 6,5% — в декабре и 5,8% — в ноябре 2007 г.).

В первую очередь смену настроений вкладчиков поясняют пересмотром цен на депозиты для населения, с которого начали 2008 г. финансисты. "Преимущественно банки уменьшали ставки на краткосрочные вклады (на 1–3 месяца) — с 1 января до 18 февраля снижение достигло 1,5% годовых", — рассказала "ДС" ведущий экономист департамента организации продаж банка "Финансы и Кредит" Ольга Лисинчук. По словам финансистов, наиболее активно пересматривалась стоимость вкладов в гривне, доходность долларовых депозитов уменьшилась в среднем по рынку на 0,1–0,3% годовых. Еще жестче банки отнеслись к украинским компаниям, отдающим предпочтение нацвалюте. "Ставки по краткосрочным депозитам (1–2 месяца) в гривне были снижены на 1–1,5% годовых, по долгосрочным (свыше 12 месяцев) — на 0,1–0,5%", — сообщила "ДС" директор департамента депозитных операций Правэкс-Банка Светлана Крамарова. Редкие случаи повышения ставок в январе касались исключительно длинных вкладов, размещаемых до двух лет. В таком случае клиенты финучреждений могли рассчитывать на прибавку в 0,3–0,5% годовых. Не менее важная причина уменьшения вложений в банки — инфляция. "Рост цен приводит к увеличению потребности наших предприятий в оборотных средствах и в итоге — к их вымыванию", — пояснил в интервью "ДС" директор казначейства ВАТ "КБ "Хрещатик" Алексей Козырев. К тому же у многих компаний в январе истекали сроки по ранее предоставленным кредитам, и им приходилось гасить свои задолженности перед финучреждениями.

Весьма предсказуемы были и настроения рядовых украинцев. Они если и вкладывали сбережения на депозитные счета, то чаще всего отдавали предпочтение инвалюте: за январь объем вкладов в СКВ увеличился на 3,6%, в то время как в гривне — только на 1,8%. "Во-первых, это происходило из-за того, что ставки по вкладам в иностранной валюте находились на высоком уровне. Во-вторых, в прошлом месяце серьезно вырос уровень инфляции (в январе он составил 2,9% — самый высокий месячный показатель за последние семь лет)", — рассказал "ДС" начальник департамента розничного бизнеса и дистрибуции VAB Банка Антон Шаперенков.

Доходность превыше всего
Если в 2006 г. большим спросом у населения пользовались так называемые накопительные вклады (предусматривающие пополнение) с пониженной ставкой, то в прошлом году украинцы делали ставку на доходность. "Клиенты банков в большей части оформляли вклады без права пополнения с выплатой процентов в конце срока действия банковского вклада (по ним предусмотрен максимальный доход)", — рассказала "ДС" Светлана Крамарова. В январе граждане стали активнее вкладывать средства на депозиты, предусматривающие свободный доступ к деньгам (их называют аналогом текущих счетов). Поскольку они позволяют в любой момент снимать средства без снижения процентной ставки, банк лишь фиксирует размер неснижаемого остатка (тот может достигать 10–20% размера депозита). Такие вклады незначительно дешевле остальных (на 0,5–1% годовых). Впрочем, даже невзирая на это, финансистов не балуют длинными сроками. "Сейчас вкладчики чаще всего отдают предпочтение краткосрочным депозитным вкладам, так как основная масса населения открывает депозиты для сбережения средств на отпускной период", — пояснила "ДС" Ольга Лисинчук.

Несмотря на то что еще в августе прошлого года Фонд гарантирования вкладов поднял размер компенсации клиентам обанкротившихся банков до 50 тыс. грн., размер депозита в финучреждениях за 2007 г. вырос лишь на 20–25%. "Скажем, в нашем банке средняя сумма вклада физлица в минувшем году составляла 30 тыс. грн., в январе–феврале 2008 г. она достигла 35 тыс. грн. Полагаю, что в марте–апреле поднимется до 40 тыс. грн.", — отметил в беседе с "ДС" директор департамента розничного банкинга Укргазбанка Антон Косторниченко.

Вкладчиков простимулируют
В ближайшие месяцы финансисты обещают стимулировать долгосрочные вложения украинцев. Хотя, конечно, решатся на это не от хорошей жизни: в середине февраля вступило в силу новое постановление НБУ (№458), которым регулятор вынуждает подопечных обзаводиться длинными ресурсами, если банки и дальше намерены предоставлять долгосрочные кредиты. Финансисты, которые до сих пор принимали депозиты преимущественно сроком до двух лет и при этом не очень тратились на бонусы, теперь планируют невиданные акции и по-настоящему щедрые презенты для всех, кто решится вложить сбережения на два-три года. По словам банкиров, надбавка "за длину" может достигать 2–4% (в зависимости от валюты). "Основным путем изменения структуры привлеченных денежных ресурсов может стать более четкая дифференциация краткосрочных и долгосрочных банковских вкладов. В первую очередь за счет установления по-настоящему разных процентных ставок по ним (разница будет намного заметнее, чем ранее. — "ДС"), — рассказала "ДС" Светлана Крамарова.

Реклама на dsnews.ua

Одновременно финансисты намерены повысить и общий интерес украинцев к депозитам. Как всегда, он будет стимулироваться высокими ставками (поднять их обещают уже весной). "Стоимость краткосрочных вкладов (от одного до девяти месяцев) в национальной и американской валюте на протяжении марта–апреля может вырасти на 0,25–0,75% годовых, в евро — скорее всего, останется на нынешнем уровне. Подорожание долларовых и гривневых депозитов на девять месяцев и выше может достигать 1%, в евро — 0,25–0,5% годовых", — отметил в разговоре с "ДС" Алексей Козырев. По-настоящему щедрыми финансисты обещают быть и в отношении предприятий. Для них ставки по коротким вкладам в гривне и долларе в ближайшие два месяца могут увеличиться на 0,5–1,25%, а по длинным — на 1–2% годовых. Вложения в евро будут стимулироваться лишь начиная с девяти месяцев — долгосрочные вклады должны подорожать на 0,25–0,5%. Финансисты считают, что пересмотра ставок вместе с проведением акций и раздачей бонусов будет вполне достаточно для ощутимого роста депозитов населения. Согласно нынешним прогнозам весной ежемесячный прирост вкладов граждан достигнет 4,5–5%. Более скромных результатов ждут от отечественных компаний. Предполагается, что их вложения на депозиты в марте и апреле увеличатся лишь на 1,5–2%.

    Реклама на dsnews.ua