• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отпуск за свой счет. СК, специализирующиеся на страховании выезжающих, нашли беспроигрышный способ содрать с них больше

Реклама на dsnews.ua

Конкуренция на рынке туристического страхования ужесточается. А потому, чтобы удержаться в седле, страховщикам приходится изобретать новые приманки для клиентов. Если ранее СК предлагали путешествующим украинцам только обязательный продукт — страхование здоровья, то теперь все чаще к полису медицинского страхования туриста прилагается страхование его финансовых рисков.

Чтобы увеличить свои прибыли, компании прибегают к нехитрому трюку, делая дополнительные сервисы обязательными. К примеру, некоторые предприимчивые СК в связке с партнерскими туроператорами начали возводить в ранг обязательного страхование от невыезда. "Мы и наши партнерские турагентства внедряем обязательное страхование клиентов от невыезда", — сообщил "ДС" глава правления СК "Европейское туристическое страхование" Мирослав Бойчин. "В данный момент мы разрабатываем проект обязательного страхования туристов от невыезда", — говорит начальник отдела туристического страхования СК "ИНГО Украина" Светлана Плюснина.

Страхование от невыезда покрывает финансовые убытки, которые могут понести путешественники из-за сорвавшегося отпуска на зарубежном курорте. СК покрывают цену путевки за вычетом стоимости услуг турфирмы, если клиент не смог выехать по причине смерти, болезни (своей или близкого родственника), уничтожения или порчи недвижимого имущества, а также если поездка совпала с необходимостью присутствовать на судебном заседании или призывом в армию. Некоторые СК готовы компенсировать потери, понесенные туристом из-за отказа консульства страны назначения в выдаче визы, и даже столь маловероятную причину невыезда, как увольнение, из-за которого сорвался отпуск. Впрочем, в беседе с "ДС" страховщики признаются, что большинство принимаемых рисков — большая редкость, за исключением разве что отказа в выдаче визы. Чаще же всего путевки сгорают из-за банального опоздания в аэропорт. Однако это признают страховым событием лишь единицы.

По оценкам аналитиков, из 100 человек от поездки отказываются два-три. Соответственно, большие выплаты по страхованию от невыезда исключены. Зато, сделав этот вид обязательным дополнением к страхованию здоровья, СК гарантируют себе стабильные прибыли. К тому же неискушенность украинцев в страховых вопросах позволяет СК уклоняться от возможных выплат даже в редких случаях наступления страховых событий. "Мы уже столкнулись с тем, что компании не до конца разработали механизм выплат и условия страхования. Непонятен список подтверждающих документов для выплаты, неясно, что должен предоставить клиент, а что туристическая компания в виде доказательств обоснованности права на получение страхового возмещения. Кроме того, некоторые СК вводят по этому страхованию франшизу, которая, на мой взгляд, нивелирует сам смысл такой страховки", — предупреждает директор сети турагентств "Галопом по Европам" Тарас Демур.

Новый обязательный страховой продукт, который стали в последнее время навязывать некоторые СК, отчасти играет на руку и их партнерам-туроператорам. Согласно стандартному договору с турфирмой при срыве поездки она обязывается вернуть клиенту часть уплаченных денег. Обычно за две недели до отъезда эта сумма составляет 95–75% от цены тура, за неделю — 50%. При наличии же страховки от невыезда клиент получает все потраченные деньги, но от страховщика, что позволяет сэкономить тур-агентству. Правда, лишь тогда, когда невыезд подпадает под страховое покрытие.

Кроме того, получателем возмещения по договору страхования финансовых рисков на случай невыезда туриста может стать и сама турфирма. "Выкупая заранее билеты на авиарейсы или бронируя места в гостиницах, туроператор рассчитывает, что клиент приобретет путевку и покроет эти расходы. Если же он по каким-либо причинам отказывается от поездки, а стоимость тура оплачена не полностью, и агентство не успевает найти никого на это место, оно несет убытки. Их размер будет равен разнице между взятой с клиента безвозвратной предоплатой и фактическими издержками оператора", — рассказывает директор по страхованию СК Allianz Оксана Руденко. Именно эти убытки может возместить турмирме СК, причем страховаться в таком случае будет сумма фактических расходов турагентства.

Выигрыш от наличия обязательной страховки от невыезда для самих туристов сомнителен. Вероятность наступления страхового случая мизерна. Зато полис от невыезда влетает путешественникам в копеечку. К примеру, в СК "Профессиональная защита" тариф на этот вид составляет 3% от стоимости тура, в СК "Европейское туристическое страхование" — 3–4%. "Страховка может сделать тур дороже на 5–7%, это не дешевое и не всегда оправданное удовольствие", — считает г-н Демур. Пока обязательное страхование от невыезда практикуют немногие страховщики и их партнеры-туроператоры. Так что, желая сэкономить на поездке, можно обратиться к услугам другой фирмы. Однако, как показывает практика, страховщики быстро перенимают удачный опыт коллег. Поэтому не исключено, что в ближайшее время аналогичное обязательное покрытие появится в полисах всех компаний, занимающихся страхованием туристов. И сэкономить на страховке уже не удастся.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua