• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Жадность повлияла на принципы

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе львовские власти отменили мораторий на новые щиты, продлившийся почти два года. Ярые борцы за освобождение города от засилья рекламы дрогнули перед силой денег — прикинув, какие суммы проходят мимо казны, чиновники предпочли пересмотреть свои принципы. Впрочем, пока непонятно, по каким законам будет работать открывшийся рынок, ведь новых правил, под которые, собственно, и затевался мораторий, в мэрии так и не разработали.

Убедительный аргумент
Львовские рекламисты, почти два года тщетно лоббировавшие отмену моратория на новые щиты, на прошлой неделе одержали неожиданно легкую победу. Местные власти объявили, что снимают всяческие ограничения и вновь будут рассматривать заявки от желающих установить наружные конструкции. "Дело в том, что в 2006 г. мораторий вводился как один из способов упорядочить рынок наружной рекламы в городе. Но проанализировав ситуацию, мы констатировали, что количество билбордов во Львове не уменьшилось, а наоборот, стало еще больше. За время действия запретов появилась масса незаконных, которые не только не приносят денег городскому бюджету, но и являются потенциально опасными, так как не согласованы с соответствующими инженерно-техническими службами", — поясняет директор местного коммунального предприятия "Административно-техническое управление" Инна Свистун. Она затрудняется оценить сумму недополученной городом прибыли от рекламы, отмечая, что данные цифры озвучат после тщательной инвентаризации рынка. Сейчас переписью щитов занимается специально созданная рабочая группа. По предварительным данным, количество несанкционированных носителей превышает 600 шт., что составляет порядка 25% всей львовской наружки. Лидируют в черном списке различные малоформатные конструкции, в частности, вывески, указатели и пр., щитов 3 на 6 м, установленных без разрешения, контролеры выявили менее 100 штук. "Незаконные объекты будут демонтированы в ближайшее время, а на их владельцев уже наложены штрафы на общую сумму 500 тыс. грн.", — рассказывает г-жа Свистун.

Чиновники не скрывают, что внезапная отмена моратория связана в первую очередь с желанием города подзаработать на этом. Если в прошлом году в местный бюджет из этого аспекта рынка поступило 8 млн грн., то на нынешний год запланировано 16 млн грн. Понятно, что без зеленого света для рекламы подобную сумму вряд ли удастся собрать.

Впрочем, львовские власти рассчитывают не только на активность наружников. По словам Инны Свистун, в ближайшее время пересмотрят арендные ставки на землю под внешними носителями. Согласно предварительной информации они могут вырасти в два раза.

Чиновники не достигли согласия
Хотя формально старт новому витку развития сети наружных конструкций во Львове уже дан, пока непонятно, по каким законам будет работать этот рынок. Мораторий в 2006 г. объявлялся до разработки рекламной концепции и новых правил размещения наружки. Первая была принята местными депутатами летом прошлого года. Этот документ определяет стратегические направления развития отрасли, но носит несколько декларативный характер. Пожалуй единственная практическая информация, которую содержит концепция, — это новая разбивка города на рекламные зоны: их количество выросло с четырех до девяти. Данный список включает, в частности, землю, пребывающую под охраной ЮНЕСКО (исторический центр города), территорию памятников архитектуры, исторического ареала (прилегающие к центру улицы), участки регулирования застройки, парки, транспортные магистрали, транспортные узлы и остановки, современные малоэтажные и высотные здания. Предусматривается, что для каждой из зон разработают отдельный список разрешенных конструкций, но пока такового нет. Эксперты лишь предполагают, что, очевидно, в центре Львова запрет на носители большого формата чиновники продлят. Более детально нормы размещения рекламы в рамках новой концепции пропишут в правилах, над которыми сейчас работает курирующее рынок КП. Когда они будут приняты, г-жа Свистун затруднилась ответить, отметив лишь, что при самом благоприятном сценарии это случится не раньше чем через месяц. По информации, предоставленной местными наружниками, они появятся не ранее апреля.

Агентствам, делающим ставку на более габаритные конструкции, по словам Инны Свистун, пока придется работать по старым правилам. "Количество новых щитов все же будет регулироваться. Приоритетными для нас являются эстетический принцип и соответствие носителей техническим нормам", — говорит она. Впрочем, рекламисты все равно рады открывающимся возможностям. Представитель группы компаний Big Board Константин Головинский считает, что отмена моратория разблокирует развитие носителей большого формата в спальных районах Львова, но вот на ситуацию в историческом центре вряд ли существенно повлияет. Эксперт также ожидает, что новые правила дадут зеленый свет нестандартным рекламным форматам, в частности уличной мебели. Глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко настроен менее оптимистично. "Как будет развиваться ситуация на львовском рынке, пока непонятно, поскольку рабочая группа за последние несколько месяцев меняла состав, а текст концепции переписывался. Видно, что согласия в этом вопросе среди чиновников нет", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua