• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Подводный мир. Украина избавляется от водолазного бизнеса

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины даст возможность уйти в частные руки ООО "Специальный отряд подводно-технических работ" (г. Симферополь). В феврале ФГИУ определил оценщика государственной доли в имуществе предприятия, после чего ее выкупят нынешние совладельцы водолазного отряда.

Победителем конкурса на право оценки госдоли в симферопольском ООО, составляющей 51%, ФГИУ признал компанию "Далекс-эксперт" (г. Симферополь). Как сообщили "ДС" в пресс-службе Фонда, она проводится для приватизации предприятия. Последние два года крымские водолазы не показывали пристойных финансовых результатов работы, поэтому их компанию решено приватизировать. Преимущественным правом выкупа будут пользоваться нынешние ее совладельцы, основными из которых, по данным ГКЦБФР, являются крымские водолазы Александр Молчанов, Владимир Ковальчук, Юрий Плескацевич, Наталья Артеменко и другие физлица.

Специальный отряд подводно-технических работ был создан в 2000 г. на базе имущества Крымской республиканской спасательно-водолазной службы, которая во времена Союза играла заметную роль в обслуживании отдыхающих на полуострове. Станции спасателей располагались на всех официальных пляжах, а число сотрудников доходило до тысячи. Однако в последние годы в городах АРК местные власти стали создавать свои отряды спасателей и принимать в коммунальную собственность станции. К 2007 г. штат Крымской спасательно-водолазной службы уменьшился до 200 человек. Усугубило водолазный кризис решение МЧС взять в свои руки ответственность за жизнь беспечных отдыхающих на море. Чрезвычайщики стали формировать водолазные службы и по договоренности с руководством многих крымских пансионатов начали самостоятельно проводить работы в акваториях приморских здравниц, в том числе спасать утопающих, отчего профессиональные водолазы понесли убытки.

Наверстать упущенное отряд пытался, подрядившись на работы, требовавшие особой квалификации. Например, обследование подводных коммуникаций военно-исторического музея "Балаклава" (бывший завод по ремонту подводных лодок в окрестностях Севастополя), поиск затонувших кораблей и подъем со дна металлолома. Однако данных о каких-то особых успехах подводников на этой ниве нет. По словам одного из собеседников "ДС", который профессионально занимается подводными изысканиями, представители отряда неоднократно предлагали ему и другим дайверам поучаствовать в приватизации предприятия, подкрепляя это наличием всех возможных лицензий на подводные работы, но не смогли добиться взаимопонимания.

Наиболее вероятные причины отсутствия интереса инвесторов — устаревшее оборудование предприятия и слабая инфраструктура. Если раньше спасатели контролировали сотни станций на морском побережье, то к апрелю 2007 г., по данным Совета Министров АРК, их осталось только пять: Центральная в Евпатория и филиалы в поселках Симеиз, Ореанда, селах Рыбачье и Портовое. Судя по всему, именно их оценкой и предстоит заняться ООО "Далекс-эксперт". Как сообщили "ДС" в этой компании, они ожидают официального уведомления и готовятся приступить к работе.

Но уже ясно, что государству не удастся выручить много денег за передачу водолазов в ведение частников. Предприятие может похвастаться уставным фондом в размере 39,8 тыс. грн., в последние годы оно имело лишь несколько сотен тысяч гривень дохода.

    Реклама на dsnews.ua