• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донбасс порожняк дует. Донецкие воротилы бизнеса тянутся к бутылкам

Реклама на dsnews.ua

На украинском рынке стеклянной тары грядет значительное перераспределение сфер влияния, вызванное нешуточным интересом к нему со стороны представителей большого бизнеса из Донецка. Среди них — владелец алкогольной корпорации "Олимп" Павел Климец и Почетный Консул Словакии в Донецке Тамара Лысенко, которые решили влиться в бутылочный бизнес.

Рост производства водки, вина и пива, который наблюдался в последние годы в Украине, стимулировал интерес крупного бизнеса к стеклотарной отрасли, которая получила возможность за счет увеличения спроса на ее продукцию со стороны алкогольных концернов обеспечить себе существенные прибыли. Особенно прониклись идеей заработать на выпуске бутылок в нашей стране нерезиденты. Крупные международные холдинги на протяжении последних трех лет приобрели ряд ключевых производителей стеклотары. Французская группа Saint-Gobain стала владельцем предприятия "Консьюмерс-Скло-Зоря" в Ривненской области (сейчас завод называется "Saint-Gobain Зоря"). Греческая Yioula Glassworks приобрела контрольные доли в предприятиях "Биомедстекло" (Житомир) и "Бучанский завод стеклотары" (Киевская обл.). Швейцарская Vetropack получила контроль над Гостомельским стеклозаводом (Киевская обл.).

Большой украинский бизнес также решил не стоять в стороне от этих процессов. Стеклотарой заинтересовались финансово-промышленные группы, ранее не имевшие к ее производству отношения. Как уже сообщала "ДС", в прошлом году киевская компания "Энерготрансинвест", контроль над которой причисляют совладельцу УкрСиббанка Александру Ярославскому и председателю Национального агентства по вопросам эффективного использования энергоресурсов Евгению Сухину, объявила о планах запуска в г. Мерефе Харьковской области завода по производству стеклотары мощностью 300 млн единиц в год. По данным "ДС", это предприятие, названное Мерефянской стекольной компанией, предполагает начать выпуск своей продукции уже в марте. Параллельно в прозрачном бизнесе начали осваиваться представители Донбасса.

Первым "в бутылку полез" Павел Климец. В сферу влияния этого депутата Верховной Рады от Партии регионов входит один из крупнейших в Украине производителей водки — концерн "Олимп". Донецкий водочный король профинансировал строительство Малиновского стекольного завода в Харьковской области. В качестве базового оборудования использованы немецкая стекловаренная печь Horn мощностью 240 т стекла в сутки и три производственные линии швейцарской компании Emhart. На сегодняшний день завод Павла Анатольевича уже начал изготовление бутылок — запущена первая очередь мощностью 216 млн единиц продукции в год. Однако пока полноценным участником рынка стеклотары предприятие назвать нельзя. Как указывают источники "ДС", на Малиновском стеклозаводе возникли технологические проблемы, решить которые он планирует в течение двух месяцев. В дальнейшем "Олимп" намерен ввести в строй вторую очередь предприятия, после чего завод получит возможность выпускать почти 600 млн бутылок в год, удовлетворяя потребности не только своего владельца, но и других заказчиков.

В конкуренты к г-ну Климцу набивается еще одна известная в Донбассе персона — Почетный Консул Словакии в Донецке Тамара Лысенко, которая имела отношение к экспорту энергоносителей из Украины. Она считается человеком, близким к словацкой компании Minerfin, владеющей в нашей стране Запорожским железорудным комбинатом. По данным источников "ДС", г-жа Лысенко является собственником 90% акций ЗАО "Красноперекопский стеклотарный завод", созданного для строительства предприятия по выпуску стеклянной тары в Крыму. Правда, этот проект пока существует лишь в теории. Как сообщил "ДС" директор завода Вадим Микуленок, сейчас предприятие занято проектными работами по созданию стекольного производства, запуск которого намечен на конец 2009 г. — именно тогда должно быть введено в строй производство в Красноперекопске мощностью 212,5 млн бутылок в год.

Если просуммировать заявленные объемы производства на заводах в Малиновке, Красноперекопске и Мерефе, получается, что в ближайшие годы украинская стекольная отрасль может получить дополнительный годовой приток стеклотары в объеме более 1 млрд штук. Это весьма значительный показатель. По данным Агентства индустриального маркетинга, в 2007 г. было выпущено 2,417 млрд стеклянных бутылок (на 10% больше в сравнении с 2006 г.). При этом стеклодувы обеспечили потребности отечественных производителей напитков почти на 90%. Фактически речь идет о грядущем перенасыщении рынка, что означает неизбежный конфликт интересов. Нынешний лидер — "Ветропак Гостомельский стеклозавод", который выпустил 520 млн бутылок в 2007 г. (22% от общего производства в стране), новым конкурентам наверняка сможет противостоять без особого труда, как и его заводы-коллеги, входящие в международные холдинги, имеющие доступ к огромным финансовым ресурсам. Однако другим предприятиям, в особенности тем, которые не освоили современные технологии производства стеклотары (например, узкогорлого прессовыдувания) и находятся под контролем "не слишком обеспеченных" магнатов, в битве за место под солнцем с жаждущими прибыли новичками придется несладко. Пострадать могут не только локальные производители, но и крупные компании — например, Костопольский стеклозавод (выпускает около 200 млн бутылок ежегодно), который относят к сфере влияния президента ассоциации "Стекло Украины" Дмитрия Олейника, и Симферопольский стеклотарный завод (порядка 100 млн) — считается активом экс-главы Совета Министров Крыма Валерия Горбатова.

    Реклама на dsnews.ua