• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фиксированный аппарат. Александр Кардаков и Александр Данченко подбираются к Ринату Ахметову

Реклама на dsnews.ua

На рынке фиксированной телефонии продолжается процесс поглощения мелких компаний крупными. На прошлой неделе стало известно о решении компании "Датагруп", принадлежащей Александру Кардакову и Александру Данченко, купить хмельницкую "Мител".

По данным "ДС", сделка по приобретению ЗАО "Датагруп" контрольного пакета акций ОАО "Подольская телефонная компания "Мител" (Хмельницкий) будет завершена в ближайшее время. Более 90% ее акций обойдутся киевской компании в $4,5 млн. Основную часть этой суммы распределит между собой руководство хмельницкого оператора связи во главе с председателем наблюдательного совета Владимиром Даниловым и членом НС Виктором Пявчиком, решившими выйти из бизнеса.

Получение "Датагруп" контроля над компанией вписывается в стратегию бизнеса совместного детища Александра Кардакова и Александра Данченко. В 2006 г. "Датагруп" приобрела пять региональных операторов телефонной связи: в Луцке ("Фотаком"), Кривом Роге ("Рик"), Днепропетровске ("Сигма"), Черкассах ("Гелиос") и Евпатории ("Евпатория-Телеком"). Кроме того, в прошлом году господа Кардаков и Данченко получили контроль над группой Citius, предоставляющей услуги фиксированной связи в Киеве и области. Сделки позволили компании к концу 2007 г. довести количество абонентов до 42 тыс., а по объему дохода от услуг связи (за девять месяцев 2007 г. он составил около 180 млн грн.) — выйти на четвертое место среди крупнейших операторов фиксированной связи, потеснив "Велтон. Телеком" Анатолия Процюка.

"Мител" можно рассматривать как неплохое пополнение в копилке телекоммуникационных активов Александра Кардакова и Александра Данченко. Подольская компания обслуживает в своем регионе около 30 тыс. абонентов, эксплуатируя цифровые АТС и волоконно-оптические транспортные сети, что позволяло ей в последние годы демонстрировать достойные результаты — в 2006 г. доходы "Митела" составили 15,15 млн грн., а чистая прибыль — 3 млн грн. Новые владельцы хмельницкого телефонного оператора пока не раскрывают детальных планов в отношении своего регионального приобретения, указывая при этом, что они планируют расширять присутствие на рынке фиксированной связи. "Мы будет развивать это направление и хотим стать вторым номером на рынке после "Укртелекома", — заявил "ДС" генеральный директор "Датагруп" Александр Данченко.

Оценивая столь масштабные планы компании, можно прийти к выводу, что они выглядят весьма далекими от реальности. Трудно представить, что господа Кардаков и Данченко сумеют противопоставить самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, которого они собираются потеснить. В 2005 г. Ринат Леонидович получил контроль над двумя крупными негосударственными операторами фиксированной связи — "Оптима Телеком" (его г-н Ахметов выкупил у днепропетровской группы "Приват") и компанией "Фарлеп", входившей в орбиту председателя совета директоров корпорации ИСД Сергея Таруты, объединив их в группу "Фарлеп-Оптима Телеком", которая на конец 2007 г. обслуживала более 400 тыс. абонентов. При этом амбициям телекоммуникационного холдинга г-на Ахметова совладельцы "Датагруп" могут только позавидовать. Он планирует стать ведущим оператором фиксированной связи в стране, что можно считать прозрачным намеком на желание президента ФК "Шахтер" получить контроль над монополистом рынка ОАО "Укртелеком".

    Реклама на dsnews.ua