• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сладкий "МаксБет"

Реклама на dsnews.ua

Группа компаний "Евросервис", подконтрольная российскому миллионеру Константину Мирели, получила оперативный контроль над своим крупнейшим украинским активом — Теофипольским сахарным заводом. Это случилось после того, как россияне лишили депутата Хмельницкого облсовета от блока Юлии Тимошенко Вадима Лейви возможности участвовать в управлении предприятием.

13 февраля состоялось собрание акционеров ОАО "Теофипольский сахарный завод", на котором из его наблюдательного совета были выведены представители местной компании "Агросахар". Постов лишились Владимир Лейви (занимал должность председателя НС), а также Василий Мастий и Игорь Овчаренко. Вместо них назначены структуры "Евросервиса": главой НС стала кипрская Fess Enterprises, а членами — киевское предприятие "Продпрогресс" и компания "Евросервис-Украина", которым на троих принадлежит 50%+1 акция ОАО.

Любопытно, что контрольный пакет Теофипольского сахарного завода россияне сконцентрировали в своих руках еще в 2001 г., однако до последнего времени "Евросервис" официально не принимал участия в управлении предприятием. Дело в том, что около 42% акций ОАО в 2000 г. успел оформить под свой контроль хмельницкий бизнесмен Вадим Лейви — 18%­ным пакетом он владел напрямую, а еще 24% — опосредованно, через ИПК "Агросахар". Соответственно, г-н Лейви имел возможность блокировать любые инициативы россиян по созыву собрания акционеров для смены руководства сахарного завода и осуществлять над ним контроль с помощью своих представителей в наблюдательном совете во главе с братом Владимиром. Кроме того, в регионе говорят, что у г-на Лейви сложились доверительные отношения с председателем правления предприятия Михаилом Спиваком, который, по данным источников "ДС", владел небольшой долей в "Агросахаре".

До 2006 г. эта компания поставляла на завод сахарную свеклу, которую он перерабатывал по давальческой схеме, производя до 40 тыс. т сладкой продукции ежегодно. Однако затем господа Спивак и Лейви охладели друг к другу. Скорее всего, этому поспособствовал "Евросервис", руководству которого было явно не по себе от осознания факта, что предприятие, способное перерабатывать 6 тыс. т свеклы в сутки, работает автономно от своего основного владельца. В результате два года назад Николай Спивак встал на сторону питерцев и начал сотрудничать с ними, а г-н Лейви вместе с "Агросахаром" оказался не у дел.

Исходя из того, что февральское собрание акционеров ОАО не смогло состояться без одобрения хмельницкого депутата (для признания данного мероприятия правомочным необходимо присутствие на нем акционеров, владеющих более 60% ценных бумаг), можно сделать вывод, что Вадим Леонидович смог добиться уступок от россиян. Скорее всего, речь идет о договоренности по продаже г-ном Лейви "Евросервису" принадлежащих ему акций сахарного завода, что позволит питерской компании окончательно закрепиться на предприятии.

Помимо теофипольского, группа Константина Мирели контролирует в Украине пять заводов: Староконстантиновский, Волочисский и Наркевичский в Хмельницкой области, Рокитнянский — в Киевской и Носовский — в Черниговской, их суммарная мощность по переработке свеклы составляет около 7 млн т в год. "Дочка" "Евросервиса" в нашей стране, "Евросервис-Украина", в 2006 г. довела свой оборот до $80 млн, правда, ее официальная прибыль за этот период достигла только $20 тыс. Более эффективно работает другое детище Константина Михайловича — компания "МаксБет", владеющая сетью залов игровых автоматов в Киеве. В 2006 г. она заработала почти $2,5 млн чистой прибыли при доходе $18 млн. Впрочем, если украинские сахарные менеджеры г-на Мирели войдут в азарт, вполне возможно, что вскоре показатели работы "Евросервиса" в нашей стране станут более привлекательными.

    Реклама на dsnews.ua