• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Повальное безголовье. Столичный регион ожидает смена глав сразу пяти районных госадминистраций

Реклама на dsnews.ua

По области прокатилась волна отставок руководителей районов. На прошлой неделе Виктор Ющенко отстранил от исполнения обязанностей главы Броварской РГА Николая Диденко — теперь деятельность этого чиновника будет изучать специальная комиссия Секретариата Президента. Смена руководства состоялась также в администрациях Вышгородского, Яготинского и Таращанского районов. Более чем вероятна отставка руководителя самого богатого района области — Киево-Святошинского.

Один из последних соратников экс-губернатора Киевской области Евгения Жовтяка, после его ухода оставшийся в структуре региональной власти, глава Броварской РГА Николай Диденко в ближайшее время рискует лишиться должности. В минувший понедельник Президент Украины на два месяца приостановил полномочия этого чиновника. По данным пресс-службы Виктора Ющенко, официальной причиной, подтолкнувшей главу государства к такому решению, стало "невыполнение г-ном Диденко своих служебных обязанностей". Что конкретно не сделал председатель Броварской РГА, в СП не уточняют, сообщив лишь, что в ближайшее время его деятельность будет изучать специальная комиссия во главе с зампредседателя Секретариата Романом Безсмертным.

Сам Николай Диденко сообщил "ДС", что решение Президента было спровоцировано митингом под стенами Секретариата, который 18 февраля организовали местные жители. "Они обложили здание на Банковой плакатами, на которых написано, что я бью людей, продаю детей на органы в Турцию, разбазариваю землю, подмял под себя районный совет и прочее. Естественно, после прочтения таких текстов у руководства страны возникло желание проверить, чем занимается глава Броварской РГА", — говорит г-н Диденко. По данным "ДС", перед митингом в канцелярию Президента попало заявление, подписанное 16 парламентариями от БЮТ (в том числе бывшим замом губернатора столичного региона Остапом Семераком и экс-депутатом областного совета Константином Бондаревым), в Киевскую областную прокуратуру, в котором избранники просят правоохранительные органы проверить факты законности проведения местной РГА ряда земельных и финансовых операций. На данный момент обязанности первого лица в Броварском районе выполняет заместитель председателя Алексей Дармограй. Источники в райгосадминистрации утверждают, что одновременно с комиссией Секретариата деятельность тамошних чиновников начала проверять областная СБУ, милиция и прокуратура.

Проверки обрушились и еще на одного соратника Евгения Жовтяка — главу Киево-Святошинской РГА Николая Пашинского (начал руководить районом после прихода г-на Жовтяка на пост губернатора). Как сообщили "ДС" в Киевской земельной инспекции (орган Госагзема), на днях в прокуратуру обратились местные депутаты, попросившие проверить законность проведения властями района передачи земельных участков частным структурам. Ревизии уже начались. Источники "ДС", близкие к руководству правоохранительных органов, уверяют, что все материалы проверки в скором времени будут направлены губернатору и Президенту, чтобы они приняли решение, следует ли г-ну Пашинскому занимать свою должность.

В список потенциальных отставников попал и председатель Вышгородского района Александр Лавренюк, однако его карьера поставлена под угрозу не обвинением во мздоимстве и коррупции, а уголовным преступлением, в котором фигурирует его сын, Юрий Лавренюк, подозреваемый в совершении убийства двух жительниц Вышгорода на почве ревности. Источники "ДС", близкие к руководству района, утверждают, что после того как его сын попал под подозрение, глава райгосадминистрации написал заявление об уходе, и теперь областное руководство в срочном порядке ищет ему замену. Впрочем, официальных комментариев по этому поводу власти района пока не дают, а обязанности главы РГА исполняет первый заместитель председателя Петр Крет.

Без первых лиц остались еще два района Киевской области. По данным "ДС", по собственному желанию с постов председателей Яготинской и Таращанской РГА уволились Василий Василенко и Николай Гриценко соответственно. На данный момент замену подыскали лишь руководителю Таращанского района, куда в срочном порядке область перевела Юрия Заику, до последнего времени трудившегося на посту зампреда Рокитнянской РГА. В Яготинский район, по слухам, хотят направить начальника областного управления капитального строительства Владимира Тимченко.

Пока Президент не принял решения относительно отставки попавших под подозрение и подорвавших свою репутацию районных начальников, по области начали активно ходить слухи об их преемниках. В частности, пост главы Броварской РГА предрекают экс-руководителю местного райсовета бютовцу Александру Гладышко. Напомним, что в прошлом году между ним и Николаем Диденко по каким-то причинам произошла драка. Должность в Киево-Святошинском районе, по версии наблюдателей, может получить Григорий Косенко — бывший руководитель президентской приемной в столице и регионе. А вот пост главы Вышгородской РГА прочат сразу двум людям — заму губернатора области Ростиславу Ереме и экс-мэру районного центра Александру Кимлачу.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua