• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

К мэрии подгонят машину денег. Переход грузоперевозчиков на ночной режим работы обогатит столичных чиновников

Реклама на dsnews.ua

Решив побороть дорожные заторы, столичная власть усложнила жизнь грузовым автоперевозчикам. До конца мая нынешнего года город планирует ввести запрет на проезд многотоннажного грузового транспорта по Киеву в дневное время. Всем желающим возить грузы днем муниципалитет предложит приобрести специальные разрешения. Транспортники уверяют, что позиция КГГА не только не решит проблему пробок, но и усугубит ее.

Как сообщил "ДС" первый заместитель городского головы Денис Басс, в ближайшее время мэрия намерена запретить въезд большегрузного транспорта на территорию Киева в дневное время суток. "Соответствующее распоряжение КГГА появится до лета нынешнего года", — отметил он. По его словам, это коснется как городских перевозчиков грузов, так и предприятий, которые везут товары транзитом через столицу. Последних планируют останавливать на въездах в город. "Мы провели совместные переговоры по этому поводу с Киевской областью, итогом которых стала договоренность о размещении транзитного транспорта на 400 существующих в регионе стоянках в дневное время", — говорит г-н Басс. Для того чтобы грузы были доставлены в срок, компаниям предлагается либо перейти на ночной режим работы, либо перевозить их малотоннажными машинами, которые, по мнению чиновников, не создают дорожные заторы. Однако простаивать днем будут далеко не все грузовики. Денис Басс утверждает, что предприятия, желающие работать в столице в дневное время, такую возможность получат. Для этого им придется приобрести в мэрии специальное разрешение. "Стоимость его пока не определена, но, поверьте, она будет достаточно высокой, и далеко не каждый перевозчик пойдет на приобретение такого документа", — уверяет первый зам.

Данное нововведение не обрадовало столичных перевозчиков. "Мы доставляем продукты супермаркетам, разовая заявка которых на ту или иную единицу товара составляет в среднем 15–16 т. Большой грузовоз позволяет доставить заказ в срок и за один раз. Но как это сделать малотоннажными машинами?" — сетует руководитель компании "Продпоставка" Виктор Бурейко. По его словам, чтобы подчиниться воле мэрии, перевозчикам необходимо будет отправлять заказчику караваны небольших грузовиков, что не только негативно скажется на дорожной обстановке, но и повысит стоимость самих товаров. К удорожанию приведет и приобретение разрешений на дневную доставку грузов. "Работать ночью мы не можем, поскольку большинство супермаркетов принимают продукцию только в дневное время. Однако если муниципалитет убедит продавцов перейти на ночной прием товара — придется подчиниться, но опять же увеличатся затраты, так как водителям нужно будет доплачивать за ночную работу", — отметил г-н Бурейко.

В свою очередь в мэрии уверяют, что уже начали переговоры с представителями розничных сетей и местными производителями товаров о переводе системы вывоза-ввоза грузов на ночной режим. Окончательные результаты по данному вопросу, по словам представителей муниципалитета, будут оглашены уже в ближайшие две-три неделе. Между тем столичные власти уверяют, что смогут убедить торговцев и фабрикантов пойти на уступки.

Недовольны нововведением и транзитники. В компании "Керм-авто" (доставляет бытовую технику и товары легпрома по всей стране) "ДС" рассказали, что запрет на транзит через город поставит под угрозу своевременную доставку грузов, а также увеличит стоимость товаров. "Грузовик должен простоять под Киевом семь-восемь часов. А кто за это платит? Проблема в том, что заказчика не интересует, что в столице у транспорта возникли проблемы и он вынужден простаивать", — сообщили "ДС" в компании.

Единственные, кого не напугало нововведение, это строители, работающие на столичных площадках. "Даже если разрешение будет стоить $1 тыс., хотя до такой цены вряд ли дойдет дело, строительные компании, не заинтересованные в прерывании работ, будут их приобретать. И на цене жилья это особо не отразится — не те объемы затрат, из-за которых следует переживать", — сказал "ДС" глава правления ОАО "Киевреконструкция" Леонид Крючков.

Впрочем, желание изгнать грузовики с киевских дорог проблему пробок не решит, а лишь станет дополнительным источником заработка для отдельных городских структур. Эксперты уверяют, что перевозчики, не заинтересованные в потере клиентов и срыве сроков доставки товаров, вынуждены будут покупать разрешения на работу в дневное время. Это, помимо увеличения потока денег в здание на Крещатике, 36, неминуемо приведет к повышению тарифов на перевозку грузов и как следствие — к удорожанию товаров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua