• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Под стук молотка. Покупатели земельных наделов в Броварах смогут следить друг за другом

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг Броварской горсовет принял революционное решение — отныне все участки будут передаваться в частное пользование только через аукционы. Первые торги пройдут уже через месяц. За полгода город планирует заработать свыше 100 млн грн. Ожидаемые прибыли уже распределены — за них мэрия хочет отремонтировать большую часть дорог и канализацию.

24 марта в Броварах пройдет аукцион по продаже права аренды земельных участков. "Раньше мы проводили арендные конкурсы, но горсовет решил, что они не подходят общине, поэтому переходим к аукционам, порядок проведения которых утвержден 21 февраля", — отметил мэр Виктор Антоненко. Напомним, что весной прошлого года местные власти начали проводить закрытые торги по поиску арендаторов земли. По принятым тогда правилам, претендент вкладывал в конкурсный пакет предложения по размеру арендной ставки, а также сумме на развитие социально-инженерной инфраструктуры города. Победителя определяла специальная конкурсная комиссия. Надел получал тот, чьи финансовые предложения превышали пропозиции других претендентов.

Как уже писала "ДС", в канун Нового года депутаты отменили решение о торгах. По их мнению, процедура их проведения была выписана не совсем корректно, а это привело к тому, что получить землю мог только предприниматель, наладивший хорошие отношения с мэрией. Теперь горадминистрация решила перейти к открытым аукционам, где каждый участник, а не только конкурсная комиссия, видит, что предлагает его оппонент.

По словам г-на Антоненко, тендеры начнутся с базовой ставкой аренды, установленной мэрией, а потенциальные землевладельцы должны пошагово, на 5–10%, увеличивать ее. Победит тот, кто предложит наивысшую цену. Чтобы получить право участвовать в торгах, претенденты на землю должны перечислить муниципалитету так называемые регистрационные взносы (порядка 250 тыс. грн.). Если участник ушел с аукциона ни с чем, деньги ему возвращают. Все наделы передаются в пользование на пять лет с правом пролонгации договора аренды. Если же победитель по окончании пяти дней после завершения аукциона не подпишет с мэрией договор аренды, он лишается права на участок, а внесенная им регистрационная сумма передается в бюджет.

На первые торги выставлены 25 лотов общей площадью от 0,06 до 3,5 га. "Претенденты на землю уже есть, и я надеюсь, что первый аукцион пройдет хорошо", — заявил г-н Антоненко. По его словам, город рассчитывает заработать порядка 50 млн грн. Как и прошлогодние, эти земельные конкурсы местные власти намерены проводить минимум раз в два месяца.На что тратить пока еще не заработанные деньги, уже определились. Виктор Антоненко говорит, что на одной из зимних сессий горсовета депутаты утвердили программы реконструкции автодорог и развития теплоснабжения Броваров. "В нынешнем году мы запланировали реконструировать дорожное покрытие и тротуары на улицах Грушевского, Шевченко, Драгоманова и центральной городской магистрали — улице Киевской. Все это обойдется примерно в 100 млн грн. Думаю, денег, заработанных на аукционах, для этих нужд хватит", — заявил мэр. Еще порядка 50 млн планируется пустить на замену теплотрасс в центральных и спальных массивах райцентра. А также модернизацию местного водоканала.

Участки, выставленные на торги 24.03.08
адрес участка площадь в га целевое назначение стартовая цена в тыс. грн.
ул. Черняховского (р-н автостоянки) 0,46 промышленное 120
ул. Черняховского (р-н автостоянки) 0,51 промышленное 120
р-н завода "Торгмаш" 1,73 промышленное 340
р-н завода "Торгмаш" 0,34 промышленное 100
бул. Независимости 0,08 коммерческое 50
р-н овощебазы 1,7 промышленное 340
р-н АЗС "Делика" 1,15 промышленное 250
р-н радиостанции 0,5 коммерческое 150
р-н радиостанции 3,6 коммерческое 1000
р-н радиостанции 3,5 коммерческое 1000
р-н радиостанции 3,5 коммерческое 1000
ул. Оболонская 0,03 коммерческое 50
ул. Короленко 0,11 коммерческое 70
ул. Короленко 0,23 коммерческое 115
угол ул. Шолом Алейхема и Гоголя 0,06 коммерческое 50
угол ул. Маяковского и Богунской 0,07 коммерческое 50
угол бул. Независимости и ул. Щелковской 0,43 коммерческое 200
угол бул. Независимости и ул. Щелковской 0,07 коммерческое 50
р-н АЗС "Ирина" 0,82 коммерческое 160
угол ул. Шевченко и Кокинаки 0,11 коммерческое 70
р-н завода "Стрела" 0,9 промышленное 250
р-н шиноремонтного завода 1,3 промышленное 350
угол ул. Кутузова и Радистов 0,3 коммерческое 150
угол ул. Стефаника и Чубинского 0,3 коммерческое 150
    Реклама на dsnews.ua