• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гипервитаминоз. Производители витаминов устроили масштабный передел киевского рынка

Реклама на dsnews.ua

Прошлый год ознаменовался масштабным переделом одного из наиболее динамичных ранее сегментов фармацевтического рынка столицы — сегмента витаминов. Эксперты объясняют это усилением конкуренции, наблюдаемой на фоне приближающейся стагнации. Нынешний год может оказаться для фармкомпаний еще тяжелее: после вступления Украины в ВТО в страну придут мощные производители из-за рубежа.

Как рассказала "ДС" Ирина Деревянко — директор по маркетингу компании Business-Credit, занимающейся исследованиями фармацевтического рынка, на протяжении минувшего года в столице наблюдалось падение объемов продаж в сегменте витаминов, который ранее считался одним из наиболее динамичных на фармрынке. "Если в 2006 г. было реализовано 5,945 млн упаковок, то в 2007 г. — только 5,067 млн, что на 14,77% меньше", — говорит она. Подтверждает эту тенденцию и генеральный директор представительства компании Unipharm (ТМ Vitrum) Юрий Руденко, по словам которого в 2006 г. данный сегмент прибавил в весе 28,7%. "На мой взгляд, причиной столь резкого падения продаж стало снижение покупательской способности населения. Витамины не являются продуктом первой необходимости, поэтому многие киевляне вынуждены от них отказываться", — считает он. В других компаниях добавляют, что конкуренцию фармацевтам начали составлять производители некоторых продуктов питания. "Если несколько лет назад о необходимости употребления, к примеру, кальция говорили, помимо фармацевтов, разве что производители зубных паст, то сейчас эту идею подхватили молокопереработчики, которые с экранов телевизоров обещают обеспечить покупателя дневной нормой витаминов и минералов. Благодаря мощной рекламной кампании они переманили часть наших клиентов", — рассказывают в киевских компаниях. По мнению провизора по закупкам компании "Биокон" Яны Ивановой, на снижении продаж отразилась и довольно слабая по сравнению с прошедшими годами рекламная активность самих фармпредприятий.

Правда, в Business-Credit отмечают, что в денежном выражении рынок все же вырос. Если в 2006 г. он увеличился на 44,3%, то в 2007 г. — на 11,8%, достигнув $10,66 млн. По мнению г-жи Деревянко, это произошло благодаря переориентации жителей столицы на более дорогие витамины и большие упаковки, рассчитанные на один-три месяца применения. "Если в 2006 г. средняя стоимость одной пачки составляла $1,6, то в прошлом году — $2,1", — говорит она. Впрочем, большинство производителей особой радости по этому поводу не испытывают. Ведь на фоне стагнации рынка они констатируют резкое усиление конкуренции, вызванное как увеличением числа представленных здесь компаний, так и расширением их товарной линейки. По информации г-на Руденко, если в 2005 г. в столичной рознице продавалось 142 наименования витаминов, то в 2006 г. — 181, а в прошлом году — 197.

Наибольший удар пришелся на отечественных производителей — Киевский витаминный завод, "Галычфарм", "Стирол", "Умань-витамины", суммарные объемы реализации которых в столице по итогам прошлого года снизились на 17,3% в денежном выражении. Хотя зарубежные фармкомпании на этом фоне нарастили свои продажи на 22,68% — до $8,5 млн. Некоторые брэнды, являвшиеся безусловными лидерами рынка прошлых лет, тоже сдали свои позиции. К примеру, объемы реализации Duovit (KRKA) упали на 22,69%, Multi-tabs (Ferrosan) — на 11,33%, Pregnavit (Ratiopharm) — на 17,48%. На этом фоне самые высокие темпы прироста продаж продемонстрировала компания Mepha, которая по итогам 2007 г. увеличила реализацию Neurorubin на 197%, Neurorubin Forte Lactab — на 115%, а Vitiron suscaps — на 618%. Укрепили свои позиции также Unipharm, Bayer, Vervag Pharma, Merz, Zentiva и Boehringer Ingelheim. "Столь масштабный передел рынка связан с различными факторами. К примеру, высокий рост продаж швейцарской Mepha обеспечила масштабная рекламная кампания, запущенная после открытия представительства в Украине, и просветительская работа среди докторов. А вот Duovit, Aevit и Quadevit теряют свои позиции из-за позиционирования в сегменте "ниже среднего", к которому доверие киевлян постоянно падает. У компании Ratiopharm иная ситуация. Если пять лет назад у их препарата Pregnavit, представленного в сегменте "витамины для беременных", не было конкурентов, то сейчас в нем работают порядка десяти производителей со схожей и более современной продукцией", — пояснил один из экспертов.

Ирина Деревянко прогнозирует, что в нынешнем году рынок будет расти динамичнее и по итогам года прибавит 22–24%. По ее мнению, толчком для дальнейшего развития станут стартовавшие недавно выплаты по сберкнижкам СССР в размере

1 тыс. грн. "Часть полученных средств пенсионеры, возможно, потратят на витамины", — считает она. Однако ряд участников рынка сходятся во мнении, что даже при удачном стечении обстоятельств нарастить свои продажи удастся далеко не всем. "Это связано с приближающимся вступлением нашей страны в ВТО, после которого на столичный рынок могут хлынуть зарубежные производители витаминов, что еще более усилит конкуренцию", — опасаются в компаниях.

    Реклама на dsnews.ua