• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шаг наверх. Один из крупнейших застройщиков Киевской области сменил владельцев

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Киевсоцстрой" — один из крупнейших застройщиков Киевской области — сменило владельцев. Его основатели Евгений Марьин и Александр Носаль продали компанию группе акционеров Киевского витаминного завода. Менеджеры новых владельцев уже успели заявить, что существенных изменений в деятельности ЗАО не последует.

О смене акционеров ЗАО "Киевсоцстрой" стало известно 12 февраля, когда в ходе состоявшегося собрания акционеров из состава наблюдательного совета были выведены Александр Носаль и Евгений Марьин, являвшиеся основателями и основными владельцами строительной компании. Вместо них в наблюдательный совет ЗАО были введены новые акционеры — кипрские оффшорные компании Pescino Holdings Limited и Ferndene Investments LTD. В состав ревизионной комиссии вошли другие владельцы ценных бумаг — Placeside Holdings Limited и Archside Enterprises Limited. Кроме того, на собрании акционеры изменили устав ЗАО и вместо председателя правления ввели должности исполнительного и генерального директоров. На первую была назначена в недавнем прошлом руководитель "Киевсоцстроя" Ольга Менг, а вторую занял Максим Микитась. В разговоре с "ДС" г-жа Менг подтвердила смену акционеров компании, назвав г-на Микитася представителем новых владельцев. Не отрицает этого и сам Максим Микитась, добавив, что на деятельности компании смена акционеров коренным образом не отразится. "Все останется по-прежнему. Просто произойдет усиление менеджмента", — сказал он.

По данным "ДС", часть вышеперечисленных кипрских нерезидентов, вошедших в управляющие органы строительной фирмы, представляют группу акционеров, контролирующих ряд промышленных предприятий столицы. В частности, компании Placeside и Pescino фигурируют среди ключевых держателей ценных бумаг ЗАО "Киевский витаминный завод" (находится в стадии ликвидации, а его имущество передается на баланс одноименного ОАО) и ОАО "Киевская полиграфическая фабрика "Заря", которые являются одними из крупнейших участников профильных субрынков с доходами, превышающими 100 млн грн. ежегодно. Помимо этого, под контролем акционеров вышеуказанных предприятий находятся ряд компаний, владеющих существенными активами в сфере недвижимости и занимающихся девелопментом. Одним из лидеров данной группы наблюдатели считают Михаила Цицанюка, возглавляющего наблюдательные советы витаминного завода и полиграфической фабрики.

До последнего времени публично говорить о своей деятельности на строительной ниве г-н Цицанюк с партнерами не стремились. Но судя по всему, "Киевсоцстрой" станет существенным дополнением к их стройбизнесу. Компания, имевшая за последние годы оборот на уровне 50 млн грн., специализируется в основном на проведении работ в Киевской области. Ее ключевым направлением является строительство социальных объектов: дешевого, по столичным меркам, жилья, спортивных комплексов, школ, детских садов и т. п. С 2005 г. основное внимание она уделяла застройке пгт Коцюбинское, Вышгорода и его окрестностей. Наиболее крупным проектом "Киевсоцстроя" можно считать возведение микрорайона в Вышгороде на 130 тыс. кв. м, а также коттеджного городка на берегу Киевского водохранилища.

    Реклама на dsnews.ua