• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По второй. Водочные магнаты не поделили 35 га земли в Киевской области

Реклама на dsnews.ua

В прошлую среду региональное отделение ФГИУ по Киевской области объявило конкурс по продаже 71% акций ОАО "Залесское". Любопытно, что в последний день лета 2007 г. областные приватизаторы уже успели продать эти акции структурам водочного магната Константина Невесенко, однако свои права на актив заявили его коллеги по рынку из холдинга "Петрус". Пока стороны продолжают судиться, в Фонде не придумали ничего лучше, как вновь выставить спорный пакет на продажу. Причем далеко не факт, что "Залесское" в итоге достанется кому-то из водочников. По данным "ДС", интерес к этому активу проявила бизнес-группа Андрея Иванова и Василия Хмельницкого.

Логику Фонда госимущества понять сложно: объявленный в минувшую среду конкурс не является повторным, т. к. предыдущий — по продаже 71% акций ОАО "Залесское", проведенный летом прошлого года, не был признан несостоявшимся. Более того, он оказался весьма результативным. 31 августа 2007 г. в ходе более чем двухчасовых аукционных торгов восемь претендентов 464 раза поднимали таблички со своими ценовыми предложениями, увеличив стартовую стоимость акций ОАО в 4,5 раза — до 18,4 млн грн. Решающее слово тогда сказала компания "Новый континет" Константина Невесенко, с именем которого связывают такие торговые марки, как Shake и "Старий друже". Но подписать договор купли-продажи структуре Константина Викторовича не удалось. В региональном отделении ФГИУ по Киевской области не стали этого делать, ссылаясь на определение Хозяйственного суда Киевской области, который по иску структур другого водочного холдинга — "Петрус" (в его состав входит Золотоношский водочный завод) запретил объявлять итоги конкурса. Этот холдинг входит в орбиту влияния экс-руководителя Агентства по вопросам банкротства Константина Русалина и его бизнес-партнера, бывшего заместителя главы Киевобладминистрации Николая Петренко. И хотя структуры данного холдинга не значились среди восьми претендентов на покупку госпакета акций, свой интерес к "Залесскому" они проявили еще в 2005 г. Тогда входящая в "Петрус" компания "Кондитер-инвест" выдала "Залесскому" кредит на 100 тыс. грн. Предприятие его вернуть не сумело, в результате чего структуры "Петруса" оказались крупнейшими его кредиторами и в том же году запустили процедуру банкротства компании.

К середине лета прошлого года господа Русалин и Петренко фактически уже приблизились к заветной цели — установлению полного контроля над имуществом ОАО — земельным участком площадью 34,7 га в 35 км от столицы. Однако их планы неожиданно спутали в РО ФГИУ Киевской области. Когда приватизаторам не удалось в Верховном суде заблокировать начало процедуры банкротства "Залесского", Фонд пошел на крайний шаг и объявил вышеуказанные торги по продаже 71% акций, завершившиеся победой структуры Константина Невесенко. Сейчас его представители заверяют, что процедура банкротства уже остановлена, по долгам "Залесского" они расчитались, а кроме того выиграли у "Петруса" суды, отменявшие итоги конкурса. Так, в конце января Высший хозсуд отменил определения нижестоящих инстанций о недействительности торгов и направил дело на повторное рассмотрение.

В компании Константина Викторовича говорят, что теперь нет формальных причин не заключать с ними договор купли-продажи. Но в региональном отделении Фонда госимущества решили этого не делать. Не стали приватизаторы дожидаться и полного окончания судебной возни между водочниками. Вместо этого ФГИУ просто объявил в прошлую среду новый конкурс. Представители г-на Невесенко теперь заявляют, что будут оспаривать его в судебном порядке, ведь итоги старого никто не отменял. Проведение повторных торгов невыгоно группе еще и потому, что ей будет сложно повторить свой прошлогодний успех. По данным "ДС", свои виды на этот актив имеет относящаяся к сфере влияния Киевской инвестиционной группы Андрея Иванова и Василия Хмельницкого фирма "Требуховская", которая неудачно участвовала в первом конкурсе.

    Реклама на dsnews.ua