• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сергей Тихомиров-Соловей: "Комедию я ставил через трагедию"

Реклама на dsnews.ua

27-29 февраля коллектив муниципального театра "Киев" представит новый спектакль "Довольный собой" по мотивам произведения Жана Ануя "Антигона". О своей работе рассказал "ДС" режиссер Сергей Тихомиров-Соловей.Сергей, вы первый раз обращаетесь к творчеству Жана Ануя?

— Я уже работал с "Антигоной" в 1999 году, на выпускном курсе института имени Карпенко-Карого. Честно говоря, прочитав это произведение в первый раз, я его не понял, но по прошествии времени сразу представил, как можно поставить "Антигону" на сцене и сделать интересную историю. Тогда это был абсолютно молодой по духу спектакль с современными костюмами. И воспринимали его не совсем адекватно, видя в постановке политический подтекст.

Какой получилась вторая "Антигона"?

— Опять молодые исполнители, современный дух, отсутствие декораций, которые я в принципе не приветствую и использую лишь в случае крайней необходимости. Да и актерам нечего прятаться за ними. Музыку я тоже называю костылем для пьесы. Уважаю только живое исполнение, которое в спектакле нам обеспечивает группа СLЕР в составе Лидии Сахаровой, Владимира Карашана и Вячеслава Кшапко. Что касается жанра, то комедию я ставил через трагедию. Кто-то известный однажды сказал: "Ставь комедию через трагедии, трагедии через комедию!". Считаю, что это правильно.

Какой вид театра вы предпочли на этот раз?

— Я видел пьесу как театр условности, смешанный с площадным. В нем представляют персонажей, верят в нереальность игры. Упор сделан на пластике и мимике. Актеры движениями иллюстрируют слова и эмоции.

Вы сохранили авторский сюжет?

Реклама на dsnews.ua

— В общем да. Лишь немного изменил монологи, перемешал реплики персонажей. Основное действие проходит на балу. Там один из сыновей царя, Гемон, делает предложение Антигоне. Позже, после кровопролитного сражения двух братьев — Креона и Гемона, их отец одного сына хоронит с почестями, а от тела второго с позором избавляется. При этом царь издает указ, чтобы никто не смел Гемона предавать земле — ослушника ждет казнь. Наперекор запрету Антигона рискует своей жизнью во имя упокоя души возлюбленного.

Какие получились костюмы?

— Актеры одеты в наряды, напоминающие маскарадные. К примеру, Исмена — в мужском костюме времен Мольера, кормилица — в стиле шотландского воина, Эвридика — в греческом одеянии, Креон — в самурайском, Гемон — а-ля Гамлет.

Начало в 19.00. Цена билетов — 10–50 грн.

Беседовала Елена Колодрубская

    Реклама на dsnews.ua