• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В гостях у разбитной американки

Реклама на dsnews.ua

Новый паб "Дороти" на Большой Васильковской, открывшийся на месте "Кордона 26", продолжает традиции известной в США одноименной сети ресторанов. Уютная атмосфера, качественный сервис, хороший выбор пива и пивных напитков, добротно приготовленные блюда по демократичной цене успели завоевать немало постоянных клиентов.

С вывески заведения всем улыбается и подмигивает символ паба — пышногрудая блондинка Дороти бальзаковского возраста. При входе гостей встречает мелодичное журчание водопада. В оформлении первого зала — "Ковбойского" — преобладает натуральный камень. Пол и стены "Золотого" и VIP-залов отделаны деревом. На стенах развешаны фотографии знаменитостей: актеров, политиков, общественных деятелей, посещавших в разные годы ресторанчики "Дороти".

Расположившись за массивным деревянным столом, мы внимательно изучили меню в кожаном переплете. В нем обнаружился не только большой выбор пива известных европейских и отечественных марок (8 позиций разливного и 4 — бутылочного), но и множество оригинальных пивных коктейлей. Любителям вина тоже есть из чего выбрать — предлагаются напитки Италии, Чили и Грузии.

Дегустацию закусок решено было начать с теплого салата. На подушке из пяти видов свежих салатных листьев, щедро политых оливковым маслом со специями, принесли румяные кусочки обжаренной говяжьей печени. На вкус они оказались потрясающими: мягкими, сочными, с легким ароматом мадеры. Довольно оригинален коктейль с тунцом из консервированной рыбы, слегка обжаренных стручков зеленой спаржи и отварного яйца, который заправляют легким йогуртовым соусом с добавлением сои, а подают с зелеными листьями салата и оливками.

Из перечня супов мы выбрали уху. В "Дороти" она особенная — чрезвычайно наваристая и ароматная. Ее готовят из двух сортов рыбы, морепродуктов и рисовой лапши. В густом ароматном бульоне плавали крупные кусочки семги, судака, кальмара, множество креветок и мидий, веточки душистого укропа. Если вам по душе что-нибудь полегче, возьмите изумительный овощной суп из картофеля, капусты (цветной и белокочанной), зеленого горошка, моркови и рубленой зелени. Отдельно к нему подают сметану.

Великолепно удается шеф-повару ресторана мясо. Скажем, даже самые прихотливые гурманы оценят потрясающие "Мешочки из телятины". В тщательно отбитое мясо заворачивают кусочки ананаса и ядра грецкого ореха, а затем запекают до золотистой корочки. Подают сочные румяные рулетики с листьями зеленого салата, политыми соевым соусом, который замечательно сочетается со слегка сладковатым мясом. Мягчайшие свиные медальоны подают с овощами гриль — помидорами, болгарским перцем, цуккини, а также веточкой тимьяна. Непременно возьмите "Горячую сковородку". Она весело шипела на нашем столе еще несколько секунд после ухода официанта. В увесистой чугунной емкости принесли ароматную телятину, обжаренную со свежими помидорами, сладким перцем, баклажанами, цуккини, спаржей, специями и чесноком. На редкость вкусная и питательная еда.

Аналогично готовят и подают кальмары по-турецки. Порезанный кольцами моллюск оказался очень мягким и нежным, а его вкус гармонично подчеркивали пассерованные овощи и чуть сладковатый томатный соус. По-настоящему впечатляет оформление судака с овощами и сыром. На большой тарелке красовался лебедь из серебристой фольги, покоящийся на зеленой горке из хрустящих салатных листьев и петрушки. В спинке этой чудо-птицы располагался большой кусок рыбы, запеченный с морковью и луком под тонкой сырной корочкой. Необычайно вкусно!

Реклама на dsnews.ua

Ни в коем случае не отказывайте себе в сладком. Советуем попробовать "Бананас" — румяный конвертик из тонкого песочного теста, внутри которого удачно расположился посыпанный душистой корицей и фаршированный кусочками киви, апельсина и ананаса банан. Ароматный десерт посыпают сахарной пудрой и декорируют топингом из клубники и киви.

<Меню>
теплый салат с печенью — 29 грн.

салат с тунцом — 32 грн.

уха — 35 грн.

овощной суп — 15 грн.

"Мешочки из телятины" — 49 грн.

"Горячая сковородка" — 59 грн.

свиные медальоны — 54 грн.

кальмары по-турецки — 56 грн.

судак с овощами — 62 грн.

"Бананас" — 25 грн.

пиво — до 26 грн. за 0,33 л.

    Реклама на dsnews.ua