• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лицом в землю. Глава Киевзема оказался крайним в противостоянии мэра и правоохранителей

Реклама на dsnews.ua

Один из самых маститых чиновников в структуре киевской администрации — руководитель Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий Муховиков — в ближайшее время может покинуть стены мэрии. Хотя официально он находится на больничном, источники "ДС", приближенные к руководству КГГА, утверждают, что заявление об уходе уже подписано. Грядущая смена власти в земельном главке изменит расклады в столице и заинтересует правоохранителей.

Студенты-мошенники
На прошлой неделе сразу несколько источников "ДС", приближенных к руководству города, сообщили о предстоящем увольнении начальника Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолия Муховикова. "Официального уведомления еще нет, но, по имеющимся у нас данным, Леонид Черновецкий уже подписал заявление на увольнение руководителя земельного главка", — утверждает собеседник "ДС". Сведущие люди уверяют, что основной причиной желания г-на Муховикова уволиться стали уголовные дела о злоупотреблениях в земельной сфере, которые расследуют органы прокуратуры и милиция. "Лично против Муховикова дел нет — все открыты по факту, и в ближайшее время их количество увеличится. Есть данные, что в Генеральную прокуратуру уже направлены материалы, подтверждающие незаконность застройки территории агропредприятия "Пуща-Водица", активно расследуется дело о студентах, получавших участки в Киеве в интересах третьих лиц", — говорит источник.

Как ранее писала "ДС", 22 января Главное управление Министерства внутренних дел в Киеве возбудило уголовное дело по факту мошенничества в сфере распределения и выделения земельных участков Киевгорадминистрацией. Дело было возбуждено по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Тогда правоохранители заявляли, что речь идет о выделении земли на территории Жукова острова и совхоза "Хотивский" 15 объединениям граждан, которые состояли из студентов столичных вузов, получавших за свои услуги по 150–200 грн. Примечательно, что, комментируя данное уголовное дело, министр внутренних дел Юрий Луценко прозрачно намекнул, что за организацией данной операции стоит высшее руководство Киевзема.

Информированные источники уверяют, что именно желание ряда руководящих персон города затормозить расследование этих и других земельных дел вынудило г-на Муховикова написать прошение об отставке. Кстати, косвенно подтверждает это и главный милиционер Киева Виталий Ярема, заявивший в минувший четверг о том, что Леонид Черновецкий препятствует действиям милиции. "Согласно статьи 6 Закона "О милиции" он обязан содействовать органам милиции в борьбе с преступностью, но в данном случае не только не содействует, но, наоборот, тормозит расследование земельных дел", — заявил г-н Ярема.

Легенды Киеврады
В пресс-службе КГГА заявили, что не подтверждают, но и не опровергают информацию об увольнении Анатолия Муховикова, заявив, что дадут какие-либо комментарии после того, как будет официально опубликовано соответствующее распоряжение мэра. По словам депутата фракции БЮТ в Киевраде Юрия Дмитрука, о желании г-на Муховикова покинуть пост главы Киевзема стало известно еще в начале года. Он сообщил, что глава земельного ведомства решил покинуть стены мэрии якобы из-за мощного прессинга, оказываемого на него Леонидом Черновецким и его соратниками. По версии г-на Дмитрука, Анатолий Муховиков отказался подписывать скандальные земельные решения, проголосованные Киеврадой 1 октября прошлого года. Как уже писала "ДС", на этой легендарной сессии промэрское большинство мирно разделило свыше полутора тысяч гектаров киевской земли, стоимость которой, по самым скромным подсчетам, оценивалась не менее чем в $2 млрд. Если Анатолий Муховиков действительно затормозил оформление "миллиардной" документации, можно только догадываться о том, в какой форме получатели этих участков ставили вопросы столичному градоначальнику, не справившемуся с собственным подчиненным. Для Леонида Черновецкого, осаждаемого правоохранителями и просто влиятельными недоброжелателями, невозможность распоряжаться земельными участками, служащими хорошей основой для дружбы с высокими покровителями, может сыграть роковую роль в карьере.

Другой источник, поделившийся с "ДС" информацией на условиях анонимности, утверждает, что прошение об отставке г-н Муховиков подал мэру столицы сразу после скандальной октябрьской сессии и до настоящего времени он не только тормозит оформление первооктябрьского дерибана, но и не подписывал ни одного сомнительного земельного решения последующих заседаний Киеврады. "В Киевземе ведется земельный кадастр, в котором каждый документ четко регистрируется. По каждому конкретному землеотводу, согласно законодательству, в кадастре должны быть многочисленные выводы экспертов и согласовательных инстанций. А размеры выделяемого участка необходимо указывать вплоть до одного метра. Столичные власти пытались заставить Анатолия Муховикова готовить и подписывать сессионные решения без всякого документального обоснования, но на это глава Киевзема не пошел", — утверждает собеседник "ДС".

В кулуарах бытует еще одна версия причин отставки Анатолия Муховикова. Наушники уже запустили версию о том, что увольнением г-на Муховикова, который является членом Партии регионов, Леонид Михайлович решил продемонстрировать верность Президенту Украины и руководителю его Секретариата Виктору Балоге. Злые языки говорят об удивительной лояльности, которую в последнее время демонстрирует президентская канцелярия по отношению к столичному мэру. Достаточно вспомнить письмо из Секретариата, в котором Кабмину рекомендовали не вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления и прекратить правительственную проверку Киевской горадминистрации. Контролеры из Кабмина тогда как раз интересовались земельными и бюджетными решениями столичной власти.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты полагают, что политическая составляющая данного поступка Леонида Черновецкого, которым мэр окончательно разорвал отношения с "сине-белыми", должна понравиться Президенту. Однако, по их убеждению, для того чтобы Виктор Андреевич приструнил министра внутренних дел Юрия Луценко в его порыве разоблачить "преступную политику городской власти", одной лишь отставки главы Киевзема явно не достаточно.

Кадастр в опасности?
Если уход нынешнего руководителя земельного главка станет явью, в стенах КГГА могут развернуться захватывающие события. Анатолий Муховиков — умудренный опытом старожил столичной власти, сумевший пересидеть даже Александра Омельченко. За столь долгое время через земельный главк прошла масса самых разнообразных решений. И, как показывает практика, некоторые из этих решений для власти было бы лучше никогда не обнародовать. Даже в 90-е годы, когда земля стоила гораздо меньше, передача власти в земельном главке не обошлась, как говорят старожилы, без криминального оттенка. В 1996 г., к моменту вступления Анатолия Муховикова в должность начальника Киевзема, был уничтожен кадастровый план Киева. Тогда кадастр удалось восстановить в течение месяца, так как в то время он был не таким объемным, и, кроме того, электронная копия находилась в Госкомземе. Сегодня быстро восстановить подобные архивы не удастся, поскольку Киевзем приобрел статус Главного управления КГГА и бывший Госкомзем не ведет земельных архивов столицы. В такой ситуации у кого-то может возникнуть соблазн решить все проблемы и избавиться от претензий правоохранителей простым нажатием одной кнопки. "Без электронного кадастра его бумажный дубликат можно легко сделать недоступным для проверок. Стоит просто перемешать документы — и это будет равносильно полной потере данных", — утверждает собеседник "ДС". Впрочем, эксперты оценивают такую версию как самый крайний и нежелательный выход из ситуации.

    Реклама на dsnews.ua