• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кусочек добычи. Президент инициирует смену главного раздатчика лицензий на право добычи углеводородов

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время может произойти крупномасштабное перераспределение функций между государственными национальными компаниями ТЭК. Полномочия раздатчика лицензий на разработку месторождений углеводородов перейдут от НАК "Надра України" к НАК "Нафтогаз України". Одновременно в "Нафтогазе" пройдет внутренняя реорганизация: наиболее ликвидное имущество "Черноморнефтегаза" перейдет под опеку "Укртрансгаза" и "Укргаздобычи".

Смена старшего
На прошлой неделе Президент подписал Указ "О некоторых мероприятиях относительно усовершенствования регулирования горных отношений". Этим документом Виктор Ющенко поручил Кабмину на протяжении ближайшего месяца провести ряд мероприятий "по повышению эффективности государственного управления в отрасли геологического изучения, использования и охраны недр". Перед правительством поставлена задача (при участии СБУ и Генпрокуратуры) в течение полугода изучить законность выдачи лицензий на добычу углеводородов и выполнение лицензионных условий получившими их компаниями. В случае выявления нарушений Кабмину рекомендовано принять меры в соответствии с действующим законодательством (читай аннулировать лицензии). В более короткий срок, до конца марта, Кабмин должен подготовить и утвердить порядок предоставления в нынешнем году лицензий на пользование недрами и, что самое главное, рассмотреть целесообразность дальнейшего существования Национальной акционерной компании "Надра України".

Выдвинуть такие требования главу государства, как следует из текста указа, подвигло желание "обеспечить рациональное использование недр". Реальной же целью, скорее всего, является перераспределение сфер влияния в нефтегазобыче. Если СБУ вместе с Генпрокуратурой возьмутся проверять законность выдачи лицензий и соблюдение лицензионных условий, злостные нарушители обязательно найдутся. К примеру, в начале 2006 г. правительство планировало отобрать право на разработку Елизаветивской (Полтавская обл.) и Заплавской (Днепропетровская обл.) газовых площадей у Полтавской газонефтяной компании, к которой тогда имел отношение Дмитрий Фирташ. ООО "Оберон-уголь" Виктора Пинчука чуть не лишилось права на разработку Западно-Ефремовской, Таранушинской и Миролюбивской газовых площадей (все — Харьковская обл.), а ООО "Энерго-сервисная компания "Эско-Пивнич" экс-депутата от СДПУ(о) Николая Злочевского — на эксплуатацию Карайкозивского месторождения, Ракитнянской и Роганской газовых площадей. Причина, по которой "оранжевый" Кабмин намеревался отбирать лицензии у идеологических врагов, была очень веской: разрешения были выданы без проведения аукционов, что противоречит действующему законодательству. Тогда правительство Юрия Еханурова не успело довести начатое до конца: уже через несколько месяцев ему на смену пришел Кабмин Виктора Януковича, и кампания по отзыву лицензий сошла на нет.

Более резонансным событием на рынке добычи углеводородов станет смена уполномоченного на выдачу лицензий органа. За поручением Президента "рассмотреть целесообразность дальнейшего существования НАК "Надра України" злопыхатели сразу же разглядели указание ликвидировать ее. "В ближайшем времени правительство планирует повышать цену на газ внутренней добычи. Это позволит получать больше денег "Надрам" и в первую очередь ее частным контрагентам, с которыми она по договорам о совместной деятельности ведет добычу. При этом "Укргаздобыча" ("дочка" НАК "Нафтогаз України". — "ДС") этих денег не получит, потому что она ведет только разведочное бурение. Поэтому сейчас рассматривается возможность ликвидации "Надр України" и передачи всего ее имущества (лицензий на опытно-промышленную разработку и добычу, а также 13 "дочек". — "ДС") "Нафтогазу", — сообщил "ДС" источник в НАК "Нафтогаз України", пожелавший остаться неизвестным. — Я не думаю, что дополнительные средства, которые таким образом мы получим, будут направлены на наращивание объемов газодобычи. Возможно, этот ресурс пойдет на латание дыр в нашем бюджете".

Следует отметить, что в последние несколько лет "Надра" превратились в "компанию-распределитель месторождений", хотя изначально она была создана (в 2000 г.) для того, чтобы открывать месторождения, а потом передавать их добытчикам (газовые — "Укргаздобыче", нефтяные — "Укрнафте"). Поэтому идея ликвидировать "Надра України" кажется логичной. С другой стороны, государство не выделяло "Надрам" практически ни копейки на обновление геологической информации, которой она владеет. Поэтому у компании не было иного выбора, кроме как заключать договоры о совместной деятельности с частниками и отдавать лицензии на освоение месторождений коммерсантам. Аналогичным образом в случае обретения права на распоряжение лицензиями может поступить и "Нафтогаз", у которого также нет лишних денег.

Если Кабмин действительно решит расформировать "Надра України", то передача лицензий на недропользование в актив "Нафтогаза" поставит вопрос о возможном переподписании существующих договоров о совместной деятельности с частниками. И еще неизвестно, захочет ли это сделать НАК. (Возможно, именно поэтому глава государства обязал правительство исследовать законность выдачи им спецразрешений и выполнение условий лицензий.) Смена распределителя лицензий позволит бизнесменам, близким к Секретариату Президента, принимать более активное участие в добыче углеводородов, поскольку председатель "Нафтогаза" Олег Дубина на сегодняшний день одинаково лояльно относится и к Президенту, и к премьеру. Чего не скажешь о главе Минприроды (министерству принадлежит 100% акций НАК "Надра України") Георгии Филипчуке, бесконечно преданном Юлии Тимошенко.

Черноморская реформа
Сведущие люди говорят, что в ближайшее время "Нафтогаз України" якобы может также затеять внутреннюю реформу — передать наиболее ликвидное имущество своей "дочки" ГАО "Черноморнефтегаз" другим ДП — "Укртрансгазу" и "Укргаздобыче". "НАК рассматривает возможность сокращения персонала, в первую очередь управленцев, вплоть до уменьшения количества департаментов. При этом на уровне слухов обсуждалось, что реорганизация может затронуть и нашу структуру ("Черноморнефтегаз". — "ДС"). Речь идет о том, чтобы забрать у нас самую ликвидную собственность — магистральные газопроводы (1,2 тыс. км, включая подводные от месторождения на берег. — "ДС") на территории АРК и ПХГ "Глебовское" (активным объемом 1 млрд куб. м. — "ДС"), которыми мы сейчас оперируем, и передать их "Укртрансгазу", а флот и разведку на шельфе передать "Укргаздобыче", — сообщил "ДС" представитель "Черноморнефтегаза". По его словам, пока что "Нафтогаз" не предпринимает никаких действий в этом направлении только потому, что сосредоточен на решении газовых проблем с Россией и ликвидации посредников "Укргаз-энерго" и "РосУкрЭнерго".

Реклама на dsnews.ua

Здесь нужно вспомнить, что, когда в начале 2000-х был достроен (на госсредства) магистральный газопровод Джанкой–Феодосия–Керчь, между "Черноморнефтегазом" и "Укртрансгазом" развязалась настоящая война за то, какая из компаний будет его эксплуатировать. Учитывая, что "Черноморнефтегаз" является оператором всей газотранспортной магистральной инфраструктуры АРК, было бы логично отдать его в управление симферопольской компании. Но несмотря на все усилия влиятельного на тот период председателя ГАО Игоря Франчука, эта магистраль попала в распоряжение "Укртрансгаза", который по сей день собирает средства за транспортировку топлива по этой трубе.

Громкие заявления о реорганизации "Черноморнефтегаза" возникали каждый раз, когда в "Нафтогазе" планировали сменить председателя ГАО. До сих пор этой компанией управляет ставленник Юрия Бойко Анатолий Присяжнюк. Пока в "Нафтогазе України" предпочитают не комментировать возможных пертурбаций. "На сегодняшний день разговора о передаче имущества "Надра України" "Нафтогазу" не было, как и информации о том, чтобы распределять имущество "Черноморнефтегаза" между "Укргаздобычей" и "Укртрансгазом", — сообщил "ДС" глава пресс-службы НАК Валентин Землянский.

    Реклама на dsnews.ua