• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Два "Софтлайна" делят имя

Реклама на dsnews.ua

Как и прогнозировала "ДС", отсутствие четкого регулирования процедуры выделения адресов в доменной зоне ua привело к конфликту. Прецедент создали киевская и московская компании с созвучными названиями. Более того, сферы бизнеса спорщиков довольно похожи.

Киевская компания "Софтлайн" на прошлой неделе во всеуслышание высказала претензию к своей московской тезке по поводу того, что россияне зарегистрировали домен softline. ua. Киевляне расценивают это как нарушение собственных прав. Свое недовольство украинская компания высказала также администратору домена ua — ООО "Хостмастер". Вице-президент по маркетингу и продажам ЗАО "Софтлайн" (Киев) Юрий Сивицкий в интервью "ДС" заявил, что подобный выход российской компании на отечественный рынок заставил его с коллегами "очень удивиться". Мол, приходит компания, регистрирует домен и заявляет, что ее основной бизнес — это продажа программного обеспечения известных компаний и IT-обучение. "Получается действительно казус", — отметил г-н Сивицкий. Московская компания регистрируется и начинает продажу программного обеспечения под именем "Софтлайн", хотя на самом деле ее название — "Софтлайн-директ". Выходит, что две компании под одним и тем же именем будут заниматься одним и тем же бизнесом на территории одной и той же страны. Более того, россияне зарегистрировались в Украине как поставщики различных инструментов, начиная от научных и заканчивая огнетушителями, а также бумаги, картона, офисных принадлежностей. Но, как сообщила "ДС" юрист киевского ЗАО "Софтлайн" Наталья Плешкова, согласно международной регистрации российская компания заявляет название "Софтлайн", а не "Софтлайн-директ".

Связавшись с противоположной стороной разгорающегося конфликта, "ДС" узнала следующее. Директор по развитию компании "СофтЛайн" (Москва) Владимир Фоминых заявил, что его предприятие "работает в ином сегменте рынка". Оно учло факт существования в Киеве одноименной компании и решило действовать под несколько отличным именем — SoftLine-Direct, которое также является названием издаваемого компанией каталога. Как издатель оного, московский "СофтЛайн", собственно, и зарегистрировался в Украине. С помощью этого каталога компания и продает ПО третьих фирм: Microsoft, IBM. Во избежание путаницы, подчеркнул Владимир Фоминых, руководство компании планирует опубликовать на сайте softline. ua разъяснительную информацию со ссылками на сайты обеих фирм, разместить аналогичную информацию в каталоге SoftLine-Direct, разослать пресс-релизы и провести пресс-конференцию.

Напомним, что киевское ЗАО "Софтлайн" высказало притензию к ООО "Хостмастер". Оно принимает в качестве основания не только свидетельства Украины на товарный знак, но и другие документы. Директор этой компании Борис Мостовой сообщил "ДС", что по правилам домен предоставляется тому, кто зарегистрировал торговую марку: российский "СофтЛайн" предъявил соответствующие документы, киевская компания этого сделать не смогла. А род деятельности не имеет никакого значения, потому что "Хостмастер" принимает к рассмотрению только готовый документ, свидетельство на знак на товары и услуги (киевский "Софтлайн" подал документы на регистрацию, но этот процесс еще не завершен).

В свою очередь вице-президент ЗАО "Софтлайн" Юрий Сивицкий отметил, что ущерб, нанесенный описанными действиями его компании, составит несколько десятков тысяч долларов, и ее руководство тоже рассматривает вопрос о судебных исках.

    Реклама на dsnews.ua