• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неуемные запросы транспортников

Реклама на dsnews.ua

Весной проезд в харьковских трамваях и троллейбусах может подорожать в четыре с половиной раза. Специалисты КП "Горэлектротранс" подсчитали, что для обеспечения работы предприятия с нулевой рентабельностью талончики должны стоить не менее 1,79 грн. "Нынешний тариф в 40 коп. не менялся с 2000 г., тогда как наши затраты постоянно растут", — сетует заместитель директора "Горэлектротранса" Юрий Кость, подчеркивая, что при расчете новой стоимости услуг КП были включены только самые необходимые расходы — оплата энергоресурсов, зарплата сотрудникам, налоги и ремонт подвижного состава. В то же время в калькуляцию не заложены затраты на приобретение нового подвижного состава, капитальный ремонт и реконструкцию путевого хозяйства и контактно-кабельной сети.

Разница между тарифом на проезд и затратами КП покрывается за счет местной казны. К примеру, в 2006 г. город перечислил предприятию 43 млн грн., в прошлом — 66,7 млн грн. В этом году харьковские власти еще больше увеличили финансирование — на выполнение Программы развития городского электротранспорта решили выделить 97 млн грн. Из них на финансовую поддержку "Горэлектротранса" планируется направить 45 млн грн., на закупку трамваев и троллейбусов — 28,5 млн грн. (13,5 млн грн. — из городской казны и 15 млн грн. — из госбюджета), приобретение материалов для капитального ремонта трамвайных путей — 2 млн грн., разработку проектно-сметной документации на строительство колеи и переездов — 4,5 млн грн., реконструкцию трамвайных переездов — 5,5 млн грн. и т. д. Что касается государственной компенсации за проезд льготников в трамваях и троллейбусах, то в этом году, как и в прошлом, эта сумма составит 18,6 млн грн.

Впрочем, в "Горэлектротрансе" сомневаются, что городские власти согласятся поднять тарифы на проезд до заявленного уровня. Слишком уж резкой будет разница между стоимостью жетона в харьковском метро — 75 коп. — и ценой талона на трамваи и троллейбусы. Как оказалось, транспортники рассчитывают хотя бы на незначительное повышение. "Я понимаю, что предложенную нами цифру никто не утвердит, но стоимость проезда должна подняться", — говорит Юрий Кость.

Чиновники горадминистрации пока отказываются сообщать, когда и насколько вырастет тариф, ссылаясь на то, что экономисты только изучают предложение перевозчиков. "Расчеты расходов сданы в департамент экономики. Их сейчас рассматривают: где они завышены, где занижены", — уверяет начальник городского департамента транспорта и связи Евгений Водовозов, уточняя, что о конкретных цифрах можно будет говорить не ранее чем через месяц. "Откладывать этот вопрос уже нельзя. Какая будет реакция мэра, посмотрим, — говорит г-н Водовозов. — С просьбой увеличить стоимость проезда хотя бы до 50 коп. я уже обращался в прошлом году. Но городской голова повышение не подписал, аргументируя отказ тем, что харьковчане и так лишены комфорта, когда ездят в старых троллейбусах".

Еще три месяца назад харьковский градоначальник Михаил Добкин заявил, что если удорожание проезда не позволит кардинально решить финансовые проблемы КП, то не стоит предпринимать столь непопулярный шаг. Поскольку заявленный транспортниками тариф, по их же расчетам, не обеспечит прибыльности, можно предположить, что увеличение расценок на проезд станет авансом для потенциальных концессионеров, которых для "Горэлектротранса" ищут уже больше года.

Чиновники констатируют, что, несмотря на все старания мэрии поддержать убыточное предприятие, серьезных изменений к лучшему не наблюдается. К примеру, в прошлом году город купил 10 трамваев и 83 троллейбуса, но "Горэлектротранс" списал 102 старые машины. В мэрии говорят, что для выхода из кризиса в развитие КП необходимо вложить от 500 до 800 млн грн. и спасет его только передача в концессию.

    Реклама на dsnews.ua