• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рекламное представление. Борьба николаевских чиновников за "чистоту" наружки стала отличной ширмой для передела рынка

Реклама на dsnews.ua

Затянувшийся мораторий на установку новых щитов в Николаеве и сезонные акции демонтажей незаконных конструкций позволяют местным чиновникам управлять отраслью в ручном режиме. В то время как одни компании теряют свою долю, другим выделяют новые места. Как следствие, за время действия ограничений парк носителей в областном центре вырос почти вдвое, а поступления в городской бюджет остались на уровне 2005 г.

"Страшилка" не сработала
Николаевский рынок наружной рекламы продолжает лихорадить. Несмотря то что уже на протяжении двух лет отрасль является фактически замороженной (в городе действует мораторий на новые конструкции), спокойствием здесь и не пахнет — наоборот, страсти день ото дня накаляются. Сейчас власти озаботились чисткой рынка от незаконных конструкций, которых, по данным руководителя управления рекламы и городского дизайна горисполкома Наталии Атанасовой, в ходе последних проверок было выявлено порядка 150. Список нарушителей уже подан на рассмотрение депутатов горсовета, и, как ожидается, на ближайшей сессии они должны дать добро на демонтаж.

Впрочем, сама г-жа Атанасова не уверена, что под снос пойдут все несанкционированные щиты, хотя они, по ее словам, установлены с нарушением большинства градостроительных норм и являются аварийно опасными. "По процедуре в демонтаже каждого носителя должны быть задействованы четыре единицы техники, работа которой, естественно, стоит денег. В бюджете же средства на подобные нужды не заложены, тем более что город так и не смог взыскать компенсации с владельцев демонтированных ранее носителей", — поясняет она. По данным экспертов, демонтаж одного билборда стоит 3–4 тыс. грн. Согласно законодательству впоследствии эти затраты должны быть взысканы с владельца незаконного щита вместе со штрафом за нарушение правил работы. Но на практике найти собственника конструкции оказывается не так просто. Предприниматели даже не приходят выкупать арестованные щиты, что в немалой степени поясняется их качеством, поскольку наспех сколоченный фанерный билборд зачастую дешевле, чем штраф, который за него нужно уплатить. Отчасти по этой причине предыдущие громкие заявления властей о массовых демонтажах так ничем и не закончились. В частности, прошлым летом депутаты утвердили список из 90 билбордов, которые должны были снести, однако убрали чуть более десятка, аргументируя приостановку работ отсутствием средств.

Запрет с подтекстом
Впрочем, эксперты склонны подозревать, что в этом деле денежный вопрос — далеко не первостепенный. Председатель местной Ассоциации наружной рекламы Анатолий Васильев считает, что на рынке продолжается скрытый передел сфер влияния, которому способствуют некоторые чиновники и депутаты. С ним согласен и глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко, отмечая, что демонтажи являются для чиновников хорошим способом обеспечивать развитие дружественных компаний и убирать с рынка, с их точки зрения, лишних.

В качестве подтверждения этих слов Анатолий Васильев приводит недавний случай, когда трем местным фирмам — "Рекламный мир", "Николаевские ресурсы" и ЧП Олейник — выдали разрешения на установку порядка 150 щитов, причем на тех местах, которые ранее были "забронированы" другими операторами, а в отдельных случаях на них уже стояли конструкции. Местное отделение АМКУ опротестовало данное решение, ссылаясь на то, что в городе действует официальный мораторий, однако рекламисты оказались оперативнее контролеров — практически все щиты уже установлены. Наталия Атанасова не уточняет, они ли вошли в список незаконных, но эксперты сомневаются, что данным конструкциям грозит демонтаж. В перечисленных компаниях, которые сумели получить площадки в лучших районах города, отказались открыть секрет, чем же они так очаровали здешних нардепов. По данным г-на Васильева, ни одна из них формально не связана ни с депутатами, ни с чиновниками, но в городе все же поговаривают о существовании у них сильного лобби в горсовете.

Понятно, что в свете происходящих событий затягивание моратория местным властям крайне выгодно. Формально ограничения вводились до принятия новой концепции и правил размещения наружки. Концепция была утверждена еще летом прошлого года, и проект правил также давно готов, но у местных парламентариев постоянно находятся мелкие замечания к документу, что позволяет снова и снова отправлять его на доработку. "Мы уже несколько раз инициировали внесение в повестку дня сессии вопрос об отмене моратория, но каждый раз на его рассмотрение не оставалось времени", — говорит Наталия Атанасова.

По информации Анатолия Васильева, на сегодняшний день в горисполкоме скопилось более 3 тыс. заявлений от компаний, желающих установить новые щиты. "Но законно развиваться они не могут", — подытожил он. Вместе с тем многих рекламистов мораторий не останавливает. По данным компании UMM, с 2005 г. по конец 2007 г. (фактически время его действия) количество конструкций в Николаеве выросло с 1500 до 2300 шт. "При этом платежи в городской бюджет уже в течение нескольких лет остаются стабильными (порядка 2,3 млн грн. в год), хотя прошлым летом арендные ставки были увеличены на 20%", — удивляется Наталия Атанасова.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua