• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Награда за щедрость. Стадион Игоря Коломойского прирастет землей военных связистов

Реклама на dsnews.ua

Власти Днепропетровска объявили об урегулировании спора с Минобороны о передаче в коммунальную собственность 5,1 га земли, прилегающей к стадиону "Днепр" (бывший "Металлург"). На протяжении последних лет менеджеры Игоря Коломойского, строившие этот объект, настаивали на том, что участок под пустующими казармами и складами воинской части связистов необходим им для организации еще одного въезда на стадион, площадки для накопления болельщиков, паркинга и прочих объектов инфраструктуры. Но служивые не спешили расставаться с удачно расположенным по улице Короленко наделом.

По договоренности, достигнутой мэром Иваном Куличенко с министром обороны Юрием Ехануровым, взамен участка местные власти выделят военным 5,3 га в левобережной части города на улице Данилы Нечая и подведут туда все необходимые коммуникации. Предполагается, что там построят дома для 800 семей военнослужащих, состоящих на квартирном учете.

Теоретически г-н Ехануров сильно продешевил, обменяв правый берег Днепра на левый. По данным риэлторов, цена земли в районе стадиона "Днепр" может достигать $50 тыс. за сотку, тогда как участки на улице Данилы Нечая стоят на порядок дешевле. Впрочем, по словам гендиректора группы компаний "Магистр недвижимость" Андрея Козачека, если большая часть земли рядом со стадионом отойдет под паркинг, то примерять для нее стоимость участков под недвижимость некорректно. В земельном управлении горсовета сообщили "ДС", что Министерство обороны не смогло бы выручить хорошие деньги за надел без участия местных властей. Продать его с аукциона военные не могут, поскольку там имеется полтора десятка объектов и земля не является свободной от застройки. А позиция города однозначна в пользу расширения стадиона, чему есть логичное объяснение.

Дело в том, что программа подготовки Днепропетровска к Евро-2012 оценивается в 7,9 млрд грн., из которых более 6 млрд грн. — средства инвесторов. Самый щедрый спонсор — это группа "Приват" и владелец ФК "Днепр" г-н Коломойский. Не удивительно, что, попав в стойкую финансовую зависимость в стратегическом футбольном вопросе, власти города стараются отплатить Игорю Валерьевичу своим содействием. К примеру, в ходе подготовки к чемпионату коммунальная гостиница "Днепропетровск" на Набережной Ленина будет переоборудована под учебно-тренировочную базу ФК "Днепр". А на прошлой неделе местные власти объявили, что владельцы клуба планируют создать двухуровневую развязку на улице Чкалова, между улицами Артема и Карла Либкнехта. Для этого понадобится реконструировать проходящие там трамвайные линии. Учитывая опыт подобных проектов, строительство дорожной инфраструктуры может исчисляться сотнями миллионов гривень. Однако в администрации ФК информацию об обязательствах взвалить на себя еще и дороги не комментируют. Поэтому не исключено, что именно город профинансирует возведение развязки, которая должна сделать удобным подъезд к стадиону.

    Реклама на dsnews.ua