• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сборная тактика. Александр Пилипенко освоится на рынке железобетона в Чернигове

Реклама на dsnews.ua

Киевский бетонный магнат Александр Пилипенко вместе со своими бизнес-партнерами Владимиром Сурупом и Николаем Субботенко расширил сферы влияния за пределами столичного региона. Это случилось после того, как совладельцы завода железобетонных конструкций им. Ковальской оформили контроль над крупнейшим в Черниговской области производителем сборного железобетона — ОАО "Стройиндустрия".

Заработавшие на росте строительного рынка Киева столичные владельцы бетонных заводов продолжают скупать профильные предприятия в регионах. Как уже сообщала "ДС", в 2006 г. по этому пути пошла инвестиционная группа ITT Сергея Мищенко и Даниила Волынца, которая через подконтрольный ей Дарницкий завод железобетонных конструкций приобрела более 70% акций Ривненского завода ЖБИ. Теперь в аналогичном направлении продвинулись их конкуренты — совладельцы киевского ОАО "Завод железобетонных конструкций им. Ковальской" Александр Пилипенко, Владимир Суруп и Николай Субботенко.

На прошлой неделе "ДС" стало известно, что данная троица оформила под своим контролем около 70% акций ОАО "Стройиндустрия", основная часть которых (около 48%) была распределена между двумя киевскими компаниями — "БАУ-Капитал" и "Инвест Консалтинг". Продавцами упомянутых ценных бумаг стали структуры, принадлежащие бывшим топ-менеджерам ITT Андрею Драгану и Владимиру Патраманскому, известным как основатели инвестиционной компании "Кредо-Актив". Сумма транзакции не разглашается, но участники рынка полагают, что она едва ли была очень высокой.

Стороны пока не комментируют состоявшуюся сделку, но, исходя из профиля деятельности бывших и нынешних владельцев "Стройиндустрии", она выглядит логично. По данным "ДС", на момент продажи предприятие оказывало существенное влияние на рынок сборного железобетона Чернигова, имея на нем более чем 50%-ную долю. В 2007 г. доходы "Стройиндустрии" составили около 20 млн грн., а чистая прибыль — порядка 940 тыс. грн.

Судя по характеру ведения бизнеса новыми собственниками черниговского предприятия, его в ближайшие годы ожидает если не бурный, то весьма существенный рост производства. До последнего времени "Стройиндустрия" производила ежегодно около 15 тыс. куб. м бетона, что на фоне более чем 1,2 млн кубометров продукции в год, производимой на ЗЖБК им. Ковальской, выглядит довольно скромно. Очевидно, что в будущем этот показатель будет увеличиваться. Тем более что, по данным "ДС", новые акционеры уже профинансировали установку дополнительного бетоносмесительного узла на черниговском предприятии.

Скорее всего, они ориентируются на развитие локального строительного рынка: по инфрмации местной власти, в 2008 г. в городе планируется ввести в эксплуатацию около 112 тыс. кв. м жилья, или почти на 10% больше в сравнении с 2007 г., при этом затраты на указанные цели превысят 300 млн грн. Впрочем, не исключено, что сборный железобетон, производимый "Стройиндустрией", будет находить сбыт и на рынке Киева, где у господ Пилипенко, Сурупа и Субботенко давно наработаны тесные связи со строительными организациями и развивается самостоятельный аналогичный бизнес.

    Реклама на dsnews.ua