• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

База двух губернаторов. Минобороны ищет инвесторов для завода — музея подводных лодок в Балаклаве

Реклама на dsnews.ua

В прошлую пятницу Центральный музей Вооруженных сил Украины объявил конкурс на реконструкцию и строительство объектов своего филиала в Балаклаве (г. Севастополь). С помощью частных инвестиций военные хотят привести в порядок админкорпус музея, предоставив инвестору возможность пристроить к нему свою гостиницу и получать дивиденды от бывшей базы подводных лодок. Кроме того, они ищут возможность решить спор с претендентами на часть уникального комплекса, которыми в Севастополе считают председателя госадминистрации города славы русских моряков Сергея Куницына и губернатора Московской области Бориса Громова.

Как сообщили "ДС" в Центральном музее Вооруженных сил, главный корпус балаклавского учреждения — вход в подземный завод по ремонту подводных лодок (штольня №73) пребывает в аварийном состоянии. Поэтому инвесторам предложили реконструировать здание, пристроив к нему гостиницу для посетителей, которая станет собственностью инвестора. Финансовые параметры возможного строительства военные музейщики не сообщили. В течение 30 дней с момента объявления конкурса (22 февраля) претенденты должны направить свои предложения организаторам, а те выберут лучшее с учетом средств, которые инвестор будет готов потратить на создание условий для хранения фондов и другой социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры музея. Ранее севастопольские энтузиасты музейного дела говорили, что для полноценного существования "Балаклавы" необходимо провести целый комплекс работ по замене прогнивших вентиляционных труб, переборок и пр., а заодно поменять осветительные приборы и электропроводку. Все эти работы инвестор обязан провести за два года.

Подземный завод по ремонту подводных лодок, ранее называвшийся скупыми военными "Объект 825 ГТС", строился в скальной породе горы Таврос и был введен в эксплуатацию в 1961 г. Он проектировался с сухим доком и каналом длиной 380 м на семь дизельных подводных лодок, которые могли зайти в завод со стороны Балаклавской бухты и выйти в море после ремонта даже в подводном положении. На случай ядерной войны "Объект 825" сделали полностью автономным: со складами горючего, продуктов, госпиталем и пекарней. Он мог вместить до 5 тыс. человек — все население Балаклавы — и три года существовать без поддержки из внешнего мира. Стоимость объекта в ценах 60-х годов составляла более 60 млн рублей. В наше время строительство такого гиганта обошлось бы военным не менее чем в $100 млн. Неудивительно, что завод, рассекреченный полтора десятилетия назад, сразу же стал приманкой для иностранных и отечественных туристов. Как сообщил "ДС" директор музея Олег Хоривский, в год "Балаклаву" посещают 90 тыс. визитеров, а в летний сезон — по 1,5–2 тыс.

Тем не менее состояние инфраструктуры бывшей базы ВМС уже давно вызывает нарекание любителей военной истории. В 2006 г. строительное управление Минобороны заключило договор о совместной застройке с ООО "Техническое агентство "Наутилус", по которому последнее получило в собственность два здания музейного комплекса по адресу Таврическая набережная, 20 и 21, две из четырех штолен завода (№1 и 2), причал №247 и земельный участок в 30 га. А весной прошлого года "Наутилус" начал судебную тяжбу с Минобороны по признанию за собой данной собственности, которая продолжается и по сей день. Минобороны считает договор с "Наутилусом" фиктивным.

По словам г-на Хоривского, в ноябре 2007 г. Высший хозяйственный суд Украины отменил решения Хозяйственного суда АРК и Севастопольского апелляционного суда о признании части музейного комплекса за "Наутилусом" и отправил дело на пересмотр в Хозсуд АРК. Кто хотел стать счастливым владельцем "Балаклавы", достоверно неизвестно. Впрочем, директор музея заявил, что недавно "Наутилус" перепродал свои права на собственность ООО "Балаклавамегабуд".

Эту компанию в регионе считают совместным бизнес-проектом председателя Севастопольской горгосадминистрации Сергея Куницына и губернатора Московской области Бориса Громова. В последнее время оба руководителя, которых объединяет афганское прошлое, вместе проводят различные акции, но жители Севастополя полагают, что их связывает и совместный бизнес, в частности ООО "Севастопольцентрстрой", которое планирует заняться строительством на Матросском бульваре. К тому же севастопольские власти всегда болезненно относились к передаче завода-музея в Балаклаве в собственность Минобороны, а бывший генерал г-н Громов очень трепетно относится к советской военной тематике. Юридические интересы ООО "Балаклавамегабуд" представляет киевское ООО "Рест-компани". Но там отказались комментировать "ДС" балаклавские планы и претензии их клиента.

Правда, учитывая, что "Балаклавамегабуд" выкупила объекты у "Наутилуса" как добропорядочный покупатель, позиции компании-застройщика могут быть очень весомы. И после окончания судов с "Наутилусом" Минобороны ожидает новый виток судебных исков. Правда, возможно, военное ведомство уже нашло подход к претенденту на часть музея-завода и именно для этого объявило конкурс на его реконструкцию. Если "Балаклавамегабуд" действительно планировала заняться реконструкцией, то компания имеет уже готовые проекты и смету на эти работы. Сторонним же претендентам будет очень непросто подготовить достойный ответ соперникам всего лишь за месяц, отведенный на проведение конкурса.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua