• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Горная болезнь. Государство теряет контроль над ремонтной базой западноукраинского углепрома

Реклама на dsnews.ua

В середине февраля стартовала санация Червоноградского ремонтно-механического завода, который специализируется на ремонте горно-шахтного оборудования крупнейшего в Западной Украине добытчика угля — ГП "Львовуголь". В ходе этой процедуры предприятие, входящее в сферу управления Министерства угольной промышленности, может утратить свои основные активы.

Дело о банкротстве ОАО "Червоноградский РМЗ" (Львовская обл.) было возбуждено еще в июне 2007 г. по инициативе местной налоговой инспекции, которой предприятие задолжало почти 3,3 млн грн. В начале декабря 2007 г. Хозяйственный суд Львовской области утвердил реестр требований кредиторов должника на общую сумму 5,4 млн грн. После этого налоговики вместе с ГП "Львовуголь", долг ремонтно-механического завода перед которым составил 1,4 млн грн., получили контроль над комитетом кредиторов предприятия. В конце декабря кредиторы приняли решение ходатайствовать перед судом о введении процедуры санации должника. В роли санатора, по их замыслу, должна была выступить червоноградская компания "ЄвроБуд". Этот крупный производитель пенопласта принадлежит местному предпринимателю Павлу Волкову, который, похоже, решил освоить новое для себя направление бизнеса — ремонт горно-шахтного оборудования и изготовление металлической крепи (основная специализация Червоноградского РМЗ).

Как сообщили "ДС" на предприятии, в конце февраля владелец "ЄвроБуда" передумал, и компания отозвала свое заявление о желании участвовать в процедуре санации ОАО. Причиной этого было названо поручение премьер-министра Юлии Тимошенко министерствам и ведомствам, распоряжающимся государственным имуществом, не допускать отчуждения имущества предприятий с госдолей более 50% до отдельного решения правительства на этот счет. Поскольку 51% акций Червоноградского ремонтно-механического завода принадлежит Министерству угольной промышленности, такой расклад, по сути, сделал невозможным согласование с Минуглепромом вывода производственных активов из РМЗ в пользу санатора, на что наверняка рассчитывал "ЄвроБуд". "Сейчас план санации готовится, но кандидатуры санатора пока что нет", — сообщили "ДС" на предприятии.

По данным "ДС", заседание суда, на котором собираются утвердить план санации Червоноградского РМЗ, намечено на середину мая. Шансы на то, что запрет на отчуждение госимущества к тому времени будет снят, весьма велики, поэтому частные бизнес-группы могут вновь проявить интерес к заводу. Возможно, в их числе окажется львовская фирма "Чехпол Энерджи Инвест", дружественная Уральской энергетической строительной компании, занимающейся сооружением электросетевых объектов. По данным "ДС", львовяне в прошлом году информировали кредиторов ремонтно-механического завода о желании участвовать в его санации. Правда, конкретных предложений от них до последнего времени не поступило. Помимо этого, в регионе не исключают, что РМЗ может заинтересоваться арендатор мощностей государственной обогатительной фабрики "Червоноградская" — ЗАО "Львов Систем Энерго". Эта структура, считающаяся близкой к экс-министру угольной промышленности Виктору Тополову и бывшему губернатору Львовской области Петру Олийныку, во времена премьерства Виктора Януковича была не в фаворе у властей. Правительство оставило ее на голодном пайке, перенаправив потоки угля, добываемого "Львовуглем" (около 2,9 млн т ежегодно), на донецкие обогатительные фабрики. С возвращением Юлии Тимошенко в кресло премьера и сменой руководства Минуглепрома, первым заместителем главы которого стал экс-председатель наблюдательного совета "Львов Систем Энерго" Александр Францишко, у львовской компании появились более интересные перспективы. По крайней мере, министр угольной промышленности Виктор Полтавец в конце января прямо заявил, что обогащение львовского угля в Донбассе нецелесообразно. А когда львовские обогатители возобновят полномасштабную деятельность, они вполне могут обратить пристальное внимание на находящийся рядом с ними ремонтно-механический завод, с которым они уже имели опыт сотрудничества.

    Реклама на dsnews.ua