• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пластичная операция. Константин Жеваго заходит в тыл к Алексу Ровту

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества решил объявить новый конкурс по продаже целостного имущественного комплекса СГПП "Объединение "Азот", включающего в себя законсервированное производство полиэтилена. В ходе торгов американский бизнесмен Алекс Ровт и его украинский коллега Константин Жеваго смогут в очередной раз померяться своими амбициями.

Процедура избавления приватизационного ведомства от остатков некогда одного из крупнейших государственных активов в химической отрасли затягивается. На прошлой неделе региональное отделение ФГИ в Луганской области приняло решение о повторном проведении конкурса по продаже целостного имущественного комплекса Северодонецкого государственного производственного предприятия "Объединение "Азот". Его ключевые условия останутся такими же, как и в декабре прошлого года. Тогда "Азот" выставили на продажу по стартовой цене 29,48 млн грн. Наиболее существенным требованием к покупателю было обязательство расконсервировать его полиэтиленовое производство в течение пяти лет.

Причина, по которой первая попытка луганских приватизаторов избавиться от северодонецкого предприятия оказалась безуспешной, кроется в нешуточном соперничестве, разгоревшемся между его потенциальными приобретателями. Как сказал "ДС" представитель регионального отделения Фонда в Луганской области, участниками конкурса, стартовавшего в конце 2007 г., стали зарегистрированная в США химическая корпорация IBE Trade и украинский производитель шин ЗАО "Росава" (Киевская обл.). Первая структура, как уже писала "ДС", принадлежит американскому бизнесмену Алексу Ровту, который с 2004 г. через свою "дочку" Worldwide Chemical контролирует 60% акций ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" — компании, созданной на базе основных производственных активов, выведенных из СГПП. О том, какого масштаба бизнес достался г-ну Ровту, говорят цифры: в 2007 г. доходы ЗАО, выпускающего аммиак, карбамид и аммиачную селитру, составили почти 3 млрд грн., а чистая прибыль — около 145 млн грн. Что касается "Росавы", то за ней стоит украинский миллиардер Константин Жеваго, являющийся основным владельцем Полтавского горно-обогатительного комбината, банка "Финансы и Кредит" и холдинга KRAZ. Как сообщала "ДС", с 2000 г. структуры Константина Валентиновича активно пытались получить доступ к управлению химическим гигантом, однако Алекс Ровт оказался проворнее своего конкурента, уговорив украинские власти передать ему контроль над активами СГПП в обмен на $120 млн инвестиций в предприятие. В результате северодонецкое объединение сохранило в своей собственности лишь комплекс по выпуску полиэтилена высокого давления, законсервированный с 1996 г., который хоть и является потенциально одним из самых мощных в мире (он способен выпускать около 200 тыс. т продукции в год), однако требует масштабных инвестиций — порядка $50 млн.

В феврале, вскрыв предложения обоих конкурентов, ФГИУ выяснил, что г-н Жеваго оказался щедрее г-на Ровта: "Росава" готова была выложить за имущественный комплекс СГПП 39,48 млн грн., тогда как IBE Trade — 35,5 млн грн. Но, несмотря на это, приватизационная комиссия решила признать победителем конкурса американскую компанию. "IBE Trade представила нам проект запуска на территории "Азота" установки по производству этанола, из которого будет выпускаться полиэтилен, а предложение "Росавы" оказалось чисто гипотетическим — где-то они станут выращивать рапс, где-то производить из него этанол и возить его в цистернах в Северодонецк", — пояснил "ДС" решение комиссии представитель приватизационного ведомства. Правда, начальник регионального отделения ФГИ в Луганской области доводами комиссии не проникся и "с целью защиты интересов государства и полноты поступления средств в бюджет" 12 февраля отменил результаты конкурса.

Пока что представители господ Жеваго и Ровта не комментируют перспективы повторной продажи полиэтиленового актива, однако, судя по всему, в грядущих торгах будут вновь участвовать как IBE Trade, так и "Росава". Кто из них одержит победу, сказать сложно, впрочем, шансы г-на Ровта на успех все же выглядят предпочтительнее. Дело в том, что для него приобретение имущественного комплекса СГПП "Объединение "Азот", по сути, является гарантией закрепления на северодонецком химическом гиганте, которого он едва не лишился в 2005 г. на волне пересмотра итогов приватизации, прошедшей при Леониде Кучме, а значит, он будет биться до последнего. Что касается Константина Жеваго, то его стремление приобрести имущество СГПП выглядит прежде всего как желание попортить нервы своему обидчику, из-за которого он вряд ли пойдет на неоправданные затраты.

    Реклама на dsnews.ua