• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Черновецкий пойдет по воде. Городские власти придумали, как передать пляжи в частные руки

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время руководство города намерено провести эксперимент по превращению песка столичных пляжей в золото. До конца года КГГА планирует объявить инвестиционные конкурсы по привлечению частного капитала к благоустройству излюбленных киевлянами мест отдыха у воды. Здравая, на первый взгляд, идея отцов города на самом деле имеет множество подводных камней. Эксперты называют данные планы первым шагом к приватизации ГКП "Плесо", в управлении которого находятся все местные водоемы и прибрежные зоны. По их мнению, инвестконкурсы призваны ускорить доступ частников к землям водного фонда.

Первые инвестконкурсы на право благоустройства пляжей КГГА собирается провести уже в апреле-мае текущего года. Как стало известно "ДС", столичные власти предложат частному капиталу влиться в песок пляжей "Венеция" в Гидропарке, Галерный, Днепровская Ривьера на Жуковом острове и возле озера Тельбин. По официальной версии отцов города, в обмен на вложенные в благоустройство мест отдыха миллионы частники получат право содержать там кафе и рестораны, аттракционы, выдавать на прокат спортинвентарь и т. д. Чиновники увтерждают, что земля останется в управлении ГКП "Плесо". "Приватизировать пляжи мы не можем — они находятся в зоне водозащитных линий и не подлежат передаче в частную собственность", — заявил "ДС" первый заместитель председателя КГГА Денис Басс. По всей видимости, в перечень пляжей, выставляемых на инвестконкурс, попадут еще 11 объектов, которые в соответствии с проектом распоряжения КГГА о подготовке к купальному сезону 2008 г., не вошли в разряд финансируемых из бюджета. По словам г-на Басса, до конца года мэрия планирует привлечь инвесторов к благоустройству всех 27 пляжей.

Основной причиной стремления КГГА выставить столичные берега на инвестконкурс, как утверждает г-н Басс, стала неспособность ГКП "Плесо", в управлении которого находятся все прибрежные зоны, содержать пляжи. Для этого, констатировал первый зам Леонида Черновецкого, предприятию необходим хороший менеджмент. Пикантности же ситуации придает то, что если в первом полугодии 2007 г. прибыль "Плесо" составляла порядка 250 тыс. грн., то уже конец года (после смены руководства) предприятие закончило с убытком в 300 тыс. грн. Не менее интересно и то, что при бюджете города в 25 млрд. грн. на нужды ГКП "Плесо", которое ухаживает за десятой частью всей территории Киева, в текущем году выделено всего 24 млн. грн.

Требования к предпринимателям будут довольно просты. "Город поставит инвесторам условие: если вы хотите работать в пляжной зоне, обустраивайте ее: вкладывайте деньги в строительство раздевалок, туалетов, сделайте так, чтобы на каждом пляже была служба спасения утопающих", — заявил Денис Басс. Если же учесть, что на пляжах уже имеется весь перечисленный г-ном Бассом инвентарь, куда пойдут деньги новых инвесторов на самом деле, остается загадкой.

Информированные источники полагают, что живой интерес столичных властей к проведению инвестконкурсов позволит ускорить хозяйственное освоение прибрежных зон киевских водоемов. Как ранее писала "ДС", чиновники уже подготовили проект решения Киеврады "О внесении изменений в программу приватизации на 2008 год", который предусматривает ликвидировать, реорганизовать и акционировать 87 коммунальных предприятий. В списке значится и ГКП "Плесо", которое КГГА намерена акционировать, продав инвестору 50%-ную долю. Однако процесс приватизации может затянуться, тогда как доступ к земле потенциальному покупателю предприятия можно обеспечить уже в ближайшее время путем инвестконкурсов.

Впрочем, задумка чиновников, похоже, натолкнется на серьезные проблемы. Распоряжения КГГА о проведении инвестконкурсов, могут быть оспорены в судебных инстанциях. На протяжении последних нескольких лет ГКП "Плесо" уже заключило инвестиционные договоры с целым рядом компаний, которые вложили в проектирование комплексного благоустройства и развитие прибрежных зон более 25 млн грн. Причем соглашения с инвесторами внесены в государственный реестр договоров о совместной деятельности и их выполнение взято под контроль соответствующими инстанциями. Сотрудничество "Плесо" с частным бизнесом позволило начать не только разработку комплексного проекта благоустройства прибрежных зон столицы, но и профинансировать подготовку пляжей к летним сезонам 2006–2007 гг., так как бюджетных денег на эти цели не хватало. Как заявляют аналитики, нынешнее руководство ГКП попросту игнорирует не только ранее заключенные договоры, но и поручения КГГА относительно разработки условий проведения инвестконкурсов.

Еще одной неприятностью для столичных властей может стать решение Дарницкого районного суда, который восстановил в должности директора ГКП "Плесо" Николая Щепца, уволенного в прошлом году. Как уже писала "ДС", г-н Щепец выступал ярым противником акционирования ГКП "Плесо" и даже сумел предотвратить передачу основных территорий и объектов материально-имущественного комплекса "Плесо" на баланс "Київжитлоспецексплуатації" (организация, которая распоряжается коммунальным имуществом, сдаваемым городом в аренду).

Реклама на dsnews.ua

По словам Николая Щепца, попытки чиновников благоустроить за счет частного капитала отдельные пляжи, игнорируя проект комплексного их развития, могут обернуться банальной раздачей земель водного фонда и фактическим отстранением специализированного коммунального предприятия (до его акционирования) от управления ими.

В качестве примера эксперты приводят принятое Киеврадой решение о выделении под карьер частным структурам всей территории острова Великий площадью 30 га в Голосеввском районе. Он входит в состав РЛП "Днепровские острова", имея статус заповедного.

    Реклама на dsnews.ua