• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Небоскребный конфликт

Реклама на dsnews.ua

Грандиозный проект 200-метрового многофункционального комплекса по Златоустовской, 11, будет существенно изменен. На минувшей неделе градсовет Киева пришел к выводу, что столь масштабное строительство в этом месте — явный перебор.

Площадь центра, состоящего из сорокаэтажного здания и двух двадцатичетырех-этажных, должна составить 280 тыс. кв. м. Из них торгово-развлекательный комплекс в стилобатной части займет 71 тыс. кв. м, отель на 300 номеров — 17,5 тыс. кв. м и по 52 тыс. кв. м придется на офисную и жилую части. Остальное отойдет подземному паркингу на 2500 машиномест.

Однако вероятность реализации строительства в таких масштабах весьма невелика. Основное препятствие — транспортная загрузка проспекта Победы и близлежащих магистралей. Хотя авторы запроектировали новую улицу, которая, связывая Златоустовскую и проспект, пройдет по территории бывшей табачной фабрики, — проблемы она не решит. Площадь Победы и Воздухофлотский мост уже сейчас перегружены, и новый центр, в который ежедневно будут въезжать тысячи машин, в любом случае превратит транспортную развязку в этом месте в перманентную пробку.

Проблему осложняет появление еще двух не менее грандиозных небоскребов, запроектированных неподалеку другими архитекторами. Как уже писала "ДС", градсовет согласовал строительство офисного и офисно-гостиничного комплексов на проспекте Победы, возле Дворца бракосочетаний. Высота этих объектов превысит 200-метровую отметку. Для них также предусмотрены подземные паркинги на две тысячи мест каждый. Соответственно, нагрузка на проспект еще больше возрастет.

Единственное, что смогли предложить члены градсовета, — это понизить параметры небоскребных проектов. Архитекторы рекомендовали заказчику строительства — ЗАО "Нест-Ханнер" — вдвое уменьшить объем комплекса на Златоустовской и организовать на его территории две улицы, первая будет обслуживать посетителей, а вторая — весь транспорт. Кроме того, основную высотку следует перенести подальше от красной линии бульвара Шевченко и снизить ее этажность. С такими рекомендациями проект отправлен на доработку.

    Реклама на dsnews.ua