• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Транспортникам улыбнулась "Фортуна". Дилер Opel в Украине застроит территорию бывшего четвертого АТП

Реклама на dsnews.ua

Владелец официального дилера автомобилей Opel в Украине "СВТ Фортуна" Олег Белый оформил контроль над ОАО "Автотранссервис" (бывшее АТП-4). Его структуры выкупили у менеджмента компании 85% акций. На автотранспортном предприятии говорят, что по примеру недавно сменившихся владельцев расположенного по соседству АТП-7 их новые акционеры планируют застроить территорию в Печерском районе Киева, на которой расположен "Автотранссервис".

Более 85% акций ОАО "Автотранссервис" сконцентрировала компания "Бизнес телеком", которая принадлежит Олегу Белому. Он также контролирует "СВТ Фортуна", являющуюся официальным дилером автомобилей марки Opel в Украине. Приобретенный им актив в прошлом назывался АТП-4 (было создано на базе треста "Хрещатикбуд"), входил в состав строительного главка "Киевгорстрой" и специализировался в основном на перевозках стройматериалов. Однако в последнее время предприятие сконцентрировалось на обслуживании легковых авто, сотрудничая при этом с конкурентами "СВТ Фортуна" — контролируемым Олегом Бояриным "Атолл Холдингом", представляющим в нашей стране марку Skoda. Совместно с входящим в состав "Атолл Холдинга" ДП "Автотрейдинг центр" ОАО создало на своей территории сервисный центр Skoda и построило автосалон площадью более 200 кв. м. Это приносило ему ежегодно несколько миллионов гривень доходов. Впрочем, самое интересное заключается в том, что "Атолл Холдинг" за все это время не закрепил данное сотрудничество вхождением в акционерный капитал "Автотранссервиса". Вплоть до начала 2008 г. бывшее АТП продолжало контролироваться собственным менеджментом, в частности, председателем правления Владимиром Ромодановым, членами его семьи, занимавшими посты членов наблюдательного совета, и заместителем Владимира Ивановича — Сергеем Зубахой, которым в совокупности принадлежал контрольный пакет акций.

В разговоре с "ДС" Владимир Ромоданов подтвердил продажу контрольной доли в ОАО, отметив при этом, что в течение нескольких лет новые акционеры планируют вынести автопредприятие, расположенное по улице Киквидзе на Печерске, из центра города на окраину. "А тут на участке 2,2 га предполагается построить жилую недвижимость", — сообщил он. По его словам, к решению продать контрольный пакет в "Автотранссервисе" менеджеров предприятия подтолкнули действия столичных властей, которые под разными предлогами на протяжении последних лет не хотели продлевать с ними договор аренды на землю. В таких условиях развивать сервисный бизнес на данном участке не имело смысла. Для переноса на окраину и застройки территории нужны немалые средства, которых у бывших акционеров не было. Также г-н Ромоданов напомнил, что аналогичная судьба постигла и расположенное по соседству на улице Киквидзе ОАО "Автотранспортное предприятие — 7", которое в конце минувшего года тоже сменило владельцев. Как уже писала "ДС", его приобрели девелоперские структуры экс-нардепов Игоря Еремеева и Александра Ярославского. Таким образом, совершенно очевидно, что промышленности и транспортной инфраструктуре места на Печерске нет.

    Реклама на dsnews.ua