• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Донбасский рубильник. Донецкие бизнесмены сохранили влияние на главную энергокомпанию столицы

Реклама на dsnews.ua

На днях стали очевидны последствия назначения в феврале новым руководителем "Киевэнерго" Сергея Титенко. Судя по всему, он будет готовить компанию к приватизации, идея которой, по слухам, созрела в недрах Минтопэнерго. При подобном развитии событий имя будущего покупателя можно попытаться угадать уже сейчас. Хотя г-на Титенко называют человеком экс-вице-премьера Андрея Клюева, после его назначения других кадровых ротаций в "Киевэнерго" не последовало — там продолжает работать целая когорта экс-менеджеров Рината Ахметова.

Даже при "оранжевом" премьере Юлии Тимошенко крупный донецкий бизнес продолжает играть ключевую роль в государственном энергосекторе. Так, 12 февраля председателем правления полугосударственного ОАО "Киевэнерго" назначен Сергей Титенко, который сменил на этом посту Бориса Ященко. Такая ротация весьма удивила наблюдателей. Ведь Сергея Михайловича всегда принято было считать человеком бывшего вице-премьера и яркого представителя Партии регионов Андрея Клюева. До начала 2000-х годов он трудился начальником управления Минуглепрома, а позже стал заместителем гендиректора по корпоративным связям и стратегическому планированию корпорации "Укрподшипник" братьев Клюевых. В первом Кабмине Виктора Януковича г-н Титенко являлся заместителем министра промполитики, а во втором — возглавлял НКРЭ. Осенью 2007 г. он был избран депутатом Верховной Рады от Партии регионов, в связи с чем его нынешний приход на руководящий пост в ключевую энергогенерирующую компанию страны выглядит несколько странно. Еще больше сумятицы в ряды наблюдателей внесло другое недавнее кадровое назначение в отрасли. Вице-президентом НАК "Энергетическая компания Украины" (ей принадлежит 50+1 акция "Киевэнерго") стал Александр Рогозин, который также считается фигурой, приближенной к Андрею Клюеву. Ранее он работал в госпредприятии "Энергорынок" (оператор Оптового рынка электроэнергетики) и НКРЭ, куда был назначен по протекции г-на Клюева.

Большинство профильных экспертов уверены, что фигура Сергея Титенко стала компромиссной между ветвями власти, госакционером НАК "ЭКУ" и миноритарными акционерами, которыми являются структуры г-на Ахметова. В пользу такого вывода свидетельствует и то, что спустя три недели после назначения г-на Титенко никаких кадровых чисток в компании не последовало, хотя за минувший год в "Киевэнерго" пришел не один десяток менеджеров разного звена, ранее работавших в структурах Рината Леонидовича. На этом фоне симптоматичным выглядит заявление входящей в СКМ Донбасской топливно-энергетической компании, генеральный директор которой Максим Тимченко на прошлой неделе опроверг слухи о концентрации более 40% акций "Киевэнерго" (ранее они контролировались структурами депутата ВР Василия Хмельницкого и депутата Киеврады Андрея Иванова), но впервые признал, что ДТЭК является миноритарным акционером столичных энергетиков. "У нас есть миноритарный пакет в компании, не позволяющий ни управлять ею, ни контролировать ее", — несколько сгладил углы г-н Тимченко. Впрочем, он дал понять, что в случае приватизации контрольной доли "Киевэнерго" они примут участие в торгах. Поговаривают, что сейчас эта идея оформляется в недрах Минтопэнерго в соответствующие письменные предложения Кабмину. Да и сам г-н Титенко, как он уже успел заявить в первые дни работы на новом посту, является ярым сторонником разгосударствления энергосектора.

Впрочем, по мнению некоторых наблюдателей, данные кадровые ротации в энергетике позволяют сделать вывод о некоем союзе премьер-министра Юлии Тимошенко с Андреем Клюевым, что можно расценивать как логичный ответ дружбе Президента Виктора Ющенко с Ринатом Ахметовым и назначению Раисы Богатыревой секретарем СНБО. Как известно, в Партии регионов ныне выделяют два полюса влияния, один из которых вдохновляет г-н Ахметов, а другой — г-н Клюев. Не стоит забывать и то, что за последние полтора года наибольшими подарками в энергетике себя порадовал Ринат Леонидович, который подобрал "Крымэнерго", "Киевэнерго" и "Днепр-энерго", тогда как Андрей Петрович, несмотря на статус топливного вице-премьера, особых дивидендов в энергосекторе не получил, если не считать прирост его бизнеса за счет покупки "Ветроэнергопрома". Поэтому дружба с Юлией Тимошенко позволила бы г-ну Клюеву не остаться безучастным в делах отрасли.

    Реклама на dsnews.ua