• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не семейный бизнес

Реклама на dsnews.ua

Холдинг AVentures Group в скором времени вернет прежнее название — Unitrade Group. Такое решение принято в связи с выходом из проекта Андрея Колодюка, который продал 45% акций холдинга другим его совладельцам — Владимиру Колодюку и Владимиру Добровольскому.

Называвшийся пару лет назад Unitrade Group, а ныне холдинг AVentures Group всегда был семейным бизнесом братьев Андрея и Владимира Колодюков. Их главной управляющей компанией следует считать зарегестрированное осенью 2004 г. ООО "Авенчерс групп". Именно на этом юрлице до недавних пор "висели" основные активы холдинга: ряд ООО и ДП, представляющих на рынке группу розничных структур (Unitrade, City.com, melofon, "CамоБыт", Service Master, B.zone), направление дистрибуции AV Distribution, а также компания TRE'n'D (Trade Real Estate and Development), специализирующаяся на девелопменте коммерческой недвижимости. В "Авенчерс групп" братьям принадлежало по 45%, а оставшиеся 10% находились в собственности Владимира Добровольского.

Однако на прошлой неделе стороны сообщили, что Андрей Колодюк продал свою часть партнерам, которые поровну разделили ее между собой. О сумме сделки стороны умалчивают. Но вовсе не факт, что продажа была как таковая. Вероятно, партнеры просто разделили направления деятельности холдинга, на развитие которого в последнее время они смотрели по-разному. В частности, Владимир Колодюк и Владимир Добровольский видят себя в торговле электроникой, а Андрей Колодюк заявляет, что сконцентрируется на венчурных проектах — инвестировании в энергосберегающие технологии, различные IT-проекты и девелопмент. Также за Андреем Колодюком останется брэнд Aventures, в связи с чем холдинг Владимира Колодюка и Владимира Добровольского вернет себе старое название Unitrade. Разделить те проекты, которые велись ими в рамках холдинга, было несложно еще и потому, что 29 августа 2007 г. все корпоративные права партнеров в управляющем ООО "Авенчерс групп" были переведены на нидерландскую Group BV (Голландия). На следующий день в холдинге произошли менее глобальные транзакции, суть которых сводилась к передаче корпоративных прав во всех украинских компаниях ряду оффшоров с управляющим центром в Нидерландах. Целью реорганизации являлась подготовка к проведению в первом квартале 2008 г. IPO, к которому холдинг теперь уже Владимира Колодюка и Владимира Добровольского, оборот которого в 2006 г. достиг $733 млн (прибыль до налогооблажения — $10 млн), подойдет, судя по всему, немного в ослабленном виде.

    Реклама на dsnews.ua