• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Музыка восходящего солнца

Реклама на dsnews.ua

9 марта в Национальном дворце искусств "Украина" состоится концерт всемирно известной джазовой пианистки из Японии Кейко Матсуи. На этот раз исполнительница презентует новый альбом Moyo. Композиции прозвучат в сопровождении симфонического оркестра.

Популярность пришла к артистке в 1985 г., после выхода первого сольного альбома A Drop Of Water. О Кейко Матсуи заговорили музыкальные критики, которых приятно удивило гармоничное сочетание восточных и джазовых мелодий. Дальше карьера шла по нарастающей. Очередной диск был записан с известными джазменами, среди которых Эрик Мариентал и Роббен Форд. Последующие три альбома заняли соответственно девятую, третью и вторую позицию в американском хит-параде современного джаза, а на рубеже веков Кейко назвали одной из наиболее многообещающих пианисток современности.

Стилистически музыка исполнительницы представляет собой смешение легкого джаза с элементами фьюжина, классики и new age. В большей части композиций звучит этническая японская флейта сакухаси, на которой играет супруг артистки — Казу Матсуи.

Последний на сегодняшний день диск Moyo (в переводе с суахили — "Сердце и душа") появился на прилавках магазинов в прошлом году. В его записи участвовали исполнители из Южной Африки, Японии и США, а также мэтры музыкального мира трубач Хью Масекел, басист Ричард Бон, саксофонист Геральд Олбрайт и др. Кейко в очередной раз превзошла свои прежние работы, представив на суд публики удивительное сочетание атмосферного джаза и народных мелодий. Moyo был высоко оценен как критиками, так и многочисленными поклонниками исполнительницы.

Нынешнее выступление пройдет с невиданным доселе размахом — Кейко Матсуи будет играть в сопровождении симфонического оркестра. Прозвучат преимущественно новые работы: Moyo, Into The Night, When I Close My Eyes, Allure и пр. Пианистка исполнит и некоторые произведения прежних лет. Концерты пройдут также в Донецке (11 марта) и Львове (12 марта).

Начало в 19.00. Цена билетов — 120–700 грн.

    Реклама на dsnews.ua