• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Вера Алентова бросает супруга

Реклама на dsnews.ua

8 марта в Международном центре культуры и искусств пройдет российская антреприза — лирическая комедия по пьесе Надежды Птушкиной "Пизанская башня" в сценической редакции Юрия Еремина. В ролях замечательные артисты Вера Алентова и Владимир Меньшов.

Пьеса Птушкиной очень камерная и трогательная, впрочем, как и все работы этого драматурга, специализирующегося на мелодраматических сюжетах.

История, рассказанная в "Пизанской башне", — о взаимоотношениях мужчины и женщины, которые вместе уже 25 лет. Это классический брак "по залету", много взаимных обид и полная глухота друг к другу. Третьим полноправным героем пьесы выступает работающий на сцене телевизор. Владимир Меньшов (муж) посредством ящика сублимирует свое одиночество. И вот Вера Алентова (жена), забитая замухрышка, решает уйти от несостоятельного супруга к итальянцу. Но общая беда совместного существования магнитом удерживает героев от окончательного разрыва. По мнению Надежды Птушкиной, семья — это Пизанская башня, которая падает, но, тем не менее, все еще удерживается на месте.

Вера Алентова и Владимир Меньшов чрезвычайно органично чувствуют себя внутри придуманного автором сюжета. Вжиться в эти обстоятельства им совсем несложно, ведь звездное актерское семейство прошло через множество разрывов. По словам Веры Алентовой, "люди, живущие вместе очень долго, часто приходят к проблематичной ситуации. Мужчина мыслит и действует глобально, а женщина направляет его взгляд на нюансы, из которых складывается жизнь…".

Декорации, как и принято в российских антрепризах, сведены до минимума. Впрочем, в данном случае в излишнем сценическом антураже действительно нет необходимости. Художник Валерий Фомин воспроизводит атмосферу кухни — той самой, где традиционно происходят все беседы и выяснения отношений. В постановке использована музыка Петра Чайковского и Гаэтано Доницетти.

Начало в 19.00. Цена билетов — 200–600 грн.

    Реклама на dsnews.ua