• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Интеллектуальные помощники

Реклама на dsnews.ua

Сейчас сложно представить дом или офис без компьютера. Умные машины приобретают все — вне зависимости от возраста и социального статуса. Причем хозяева интеллектуальных устройств склонны регулярно обновлять оборудование, отдавая предпочтение новым прогрессивным моделям. Соответственно, сегмент ПК стремительно развивается, и эта тенденция, без сомнения, в ближайшие годы будет сохраняться. По оценке брэнд-менеджера NT-Computer компании qBox Александра Пуцко, рост рынка персональных компьютеров в прошедшем году составил более 20%. Менеджер категории бизнес-ноутбуков, подразделение PSG компании "НР-Украина" Александр Шибанов приводит более оптимистичные данные. Он утверждает, что объем продаж десктопов за прошлый год увеличился на 25% по сравнению с 2006 г. Причем ближайшие несколько лет продажи компьютеров будут стабильно расти.

Директор департамента маркетинга и рекламы компании "Навигатор" Ирина Умбеталиева сообщила, что в 2007 г. в производстве и реализации ПК ими было достигнуто фактически двукратное увеличение показателей — продано 114,7 тыс. устройств, тогда как в 2006 г. продажи составили 56 тыс. штук. Основными факторами успеха, достигнутого в 2007 г., по мнению председателя совета директоров "Навигатора" Георгия Чернявского, стали системный подход к организации производства, высокий уровень внутренних логистических процессов, вхождение в большинство крупных розничных сетей, а также успешный ребрэндинг ТМ Impression Computers. Благодаря этим факторам компания сумела завоевать очень существенную долю растущего рынка ПК и намерена продолжить экспансию.

Брэнд-менеджер торговой марки Delfics Евгений Луценко соотносит растущие объемы продаж компьютеров с развитием новых каналов сбыта, проведением серьезных маркетинговых акций и, как следствие, — повышением уровня узнаваемости брэнда, расширением модельного ряда, усовершенствованием качества продукции.

Если говорить об основных тенденциях на рынке ПК, то специалисты отмечают, что в 2007 г. явно проявлялась конкуренция между каналами продаж, а не между отечественными сборщиками, как это бывало ранее. "Розничные сети уверенно увеличивали свою долю рынка, тем самым поднимая объемы реализации продукции крупнейших сборщиков.

Не было и существенных рывков в различных сегментах: корпоративный и домашний секторы росли пропорционально. Высокий объем продаж пришелся на А-брэнды в корпоративном рынке, но на фоне местных сборщиков этот процент пока практически незаметен", — констатирует Александр Пуцко. Причиной замедленной динамики уровня продаж А-брэндов, в особенности на рынке домашних ПК, стали, по мнению Евгения Луценко, инертность в изменении модельного ряда и запаздывание перехода на новые комплектующие, а также высокая цена по сравнению с машинами местной сборки. Наблюдается незначительный рост и на рынке корпоративных решений — за счет консервативных предпочтений международных компаний и представительств, присутствующих в Украине. В домашнем сегменте наметился рост продаж ПК средних и высоких ценовых категорий, чему способствовал выход Windows Vista с Direct X10 и, естественно, рост благосостояния покупателей.

Несмотря на то что многие эксперты прогнозировали вытеснение персональных компьютеров ноутбуками, данный тренд пока прослеживается лишь в перспективе. Ирина Умбеталиева считает, что хотя доля ноутбуков в целом достаточно быстро растет, но говорить о полной замене ими настольных ПК пока преждевременно. При этом отмечается тенденция увеличения спроса на лэптопы в корпоративном секторе. Таким заказчикам компания "Навигатор" предлагает машины собственного производства торговой марки Impression. Солидарен с коллегой и Евгений Луценко. По его словам, покупатели останутся и у ноутбуков, и у десктопов — ввиду их конструктивных особенностей и разнице в цене. По прогнозам Александра Шибанова, в течении ближайших нескольких лет количество продаваемых ноутбуков сравняется  с числом ПК. Но это не будет связано с тем, что мобильные устройства заберут рынок у десктопов, — просто сегмент ноутбуков быстрее растет.

Как отмечает Ирина Умбеталиева, в последнее время при выборе оборудования потребители все реже обращают внимание на его стоимость, а все чаще — на производительность. Предпочтение отдается моделям на базе двухъядерных и четырехъядерных процессоров, которые находятся, как правило, в среднем или высоком ценовом диапазоне. Евгений Луценко добавляет, что покупателей также привлекает приличный срок гарантии, многофункциональность устройств, высокое качество сборки.

Реклама на dsnews.ua

Эксперты констатируют, что тенденция роста средней стоимости компьютера в розничных сетях сохранилась и составила $600–630, что на 10% выше показателей 2006 г. При этом спрос на системы среднего ценового диапазона в пик сезона был настолько велик, что большинство местных сборщиков имели некоторые проблемы с поставками.

Для любителей и профессионалов
Каждая торговая марка ПК, представленная в Украине, имеет в ассортименте компьютеры разных ценовых категорий, которые условно можно разделить на бюджетный, средний и высокий уровень.

К примеру, для тех, у кого это первая покупка компьютера и кто еще не владеет навыками работы на ПК в полной мере, компания "Навигатор" разработала линейку Impression Initio — потребителю не приходилось тратить лишние деньги на те характеристики, которые ему в принципе не пригодятся. Для любителей игр выпускается специальная линейка Impression CoolPlay, а для тех, кому нужна мощная универсальная машина, способная справиться с любой задачей, предлагаются Impression HomeBox.

Наиболее продвинутый уровень представлен компьютерами Impression Ultra.

По словам Александра Пуцко, реалии рынка таковы, что условия на нем все чаще диктуют крупные розничные сети. Это приводит к уменьшению числа отечественных производителей, готовых и способных их удовлетворять. Соответственно, значительно поднимается порог входа для новых компьютерных брэндов. Тем не менее все еще существует множество ниш, в которых есть место для новых имен. В частности, наряду с продажей ПК необходимо предлагать и специальный сервис, что могут обеспечить далеко не все работающие на рынке компании.

Евгений Луценко связывает появление в сегменте ПК новых торговых марок в основном с политикой ребрэндинга уже существующих производителей. Так, в 2007 г. потребитель узнал о компании DGTech computers, которая, несмотря на новое имя, является производителем давно признанных высококачественных компьютеров Delfics и Delfics green.

Прогрессивные новинки
По словам Евгения Луценко, обновление модельного ряда непосредственно связано с выходом комплектующих новых линеек и их доступностью на рынке Украины. Производители работают над сбалансированностью характеристик ПК в соответствии с их целевым назначением. Александр Пуцко утверждает, что модельный ряд подлежит обязательному изменению один раз в квартал или даже чаще, если для этого есть предпосылки: плановое изменение модельных рядов основных производителей комплектующих или выход новых продуктов. Важно предоставить потребителю оптимальное решение с точки зрения производительности, стоимости и необходимой функциональности оборудования. Каждый из производителей при обновлении ассортимента внедряет свои ноу-хау, которые, без сомнения, заинтересуют почитателей качественной техники.

Евгений Луценко рассказывает, что среди последних новинок комплектующих следует отметить 45-нанометровую технологию от Intel, которая используется в двух- и четырехъядерных процессорах. Заслуживают также внимания новый процессор Phenom от AMD и платформа Spider на его основе, последняя линейка видеокарт от ATI 3650, 3850 и 3870 серий, 9-я серия видеокарт от nVidia. "Использование этих новинок в ПК Delfics и Delfics green наряду с применением прогрессивной операционной системы Windows Vista позволяет повысить производительность, надежность и функциональность компьютеров", — говорит г-н Луценко.

Как отмечает Александр Пуцко, компания qBox руководствуется тем, что персональный компьютер должен продаваться как набор потребительских функций, понятных и востребованных конечными пользователями. Существует явная тенденция уменьшения влияния технических характеристик, выраженных в цифрах мегагерц и килобайтов, на принятие покупателем решения. Все меньше потребителей отдают предпочтения гигагерцам тактовых частот. С другой стороны, повышенное внимание уделяется реальным потребительским свойствам: количеству хранимых фотографий, скорости их обработки, абсолютной производительности в играх, возможности одновременного подключения внешних устройств, списку читаемых флеш-карт, наличию дополнительных устройств, портов и т. п. Соответственно, модельные ряды компании qBox строятся по принципу наращивания потребительских функций, а не увеличения частоты процессора. Все-таки персональные компьютеры переходят в разряд бытовой техники, и, по всей видимости, эта тенденция будет все четче вырисовываться в наступившем году.

    Реклама на dsnews.ua