• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лечение на высшем уровне

Реклама на dsnews.ua

Частные медицинские клиники появились в Украине около 15 лет назад, и потенциальным пациентам приходилось привыкать к тому, что за качественное лечение надо платить. Сейчас же, по словам главного врача МЦ "Добробут"  Владимира Богомаза, спрос на услуги негосударственных медицинских учреждений год от года повышается. В первую очередь это связано с ростом развития большинства классов заболеваний в стране и с неудовлетворенностью населения работой государственной системы здравоохранения. Менеджер "ТАС – Клиника семейной медицины" Владимир Красий связывает увеличивающуюся популярность частных заведений с развитием рынка медицинского страхования, повышением благосостояния населения, приближением стоимости обслуживания в государственных медицинских учреждениях к стоимости в частных, притом что в последних оплата осуществляется официально.

Согласно маркетинговым исследованиям, если пять-восемь лет назад клиентами приватных клиник были исключительно люди состоятельные, то сейчас к их услугам все чаще прибегают пациенты со средним уровнем доходов. Специалисты констатируют, что на сегодняшний день для преобладающего большинства таких медучреждений средний класс является основным контингентом потребителей. Одни приходят сюда за разовыми консультациями, другие наблюдаются круглогодично.

Эксперты отмечают, что частная медицина наиболее активно развивается в тех направлениях, где позиции государственной особенно слабы. Это в первую очередь стоматология, пластическая хирургия, лечение бесплодия и мочеполовой системы, компьютерная диагностика внутренних органов, офтальмология. Естественно, спрос в данном сегменте рынка наименее удовлетворен, и пациенты готовы платить.

Достоинств у приватных клиник немало. Ведущие медучреждения оснащают кабинеты новейшей модернизированной техникой. По словам Владимира Богомаза, в "Добробуте" почти во всех случаях используется оборудование мировых брэндов-производителей, что позволяет удовлетворять запросы врачей и пациентов, значительно реже прибегать к его ремонту.

В негосударственных структурах почти не бывает очередей, а врачи предельно вежливы. Если же говорить, к примеру, о частном стационаре, то там пациенту предоставляют одно-, двухкомнатный номер со всеми удобствами, телефоном, телевизором, индивидуальное питание и т. д., что исключено при лечении в традиционной больнице. Чрезвычайно важны услуги неотложной помощи, предоставляемые некоторыми столичными приватными клиниками. К пациенту, кроме дежурной бригады, в любое время суток выезжает узкоквалифицированный специалист. Кроме того, врачи могут развернуть стационар на дому, так как имеют в своем распоряжении мобильное медицинское оборудование. А если больному требуется госпитализация, то его, по желанию, везут либо в стационар частной клиники, либо в ведомственную или государственную больницу. Разумеется, подобный сервис сегодня могут обеспечить только частные медучреждения.

Владимир Красий констатирует, что, несмотря на растущий спрос, сегмент частных медицинских услуг еще не заполнен и существующие клиники практически не ощущают конкуренции. Как ни парадоксально, но пока потребность в доступной медицинской помощи выше, нежели возможность ее получить.

По прогнозам специалистов, ниша негосударственных учреждений заполнится не скоро — бизнес требует серьезных инвестиций. Сроки окупаемости довольно большие, несмотря на практически гарантированный поток клиентов. Кроме того, новой лечебнице необходимо пройти сложную процедуру лицензирования. По данным экспертов, чтобы открыть многопрофильную клинику для такого города, как Киев, требуется порядка 3 млн евро с учетом покупки помещения (не менее 1 тыс. кв. м). Владимир Богомаз говорит, что из-за недостаточного количества негосударственных учреждений не сокращается поток выезжающих для лечения в другие страны. "Есть ряд направлений медицинской помощи, по которым у пациентов просто нет выбора места ее получения", — рассказывает г-н Богомаз.

Реклама на dsnews.ua

Деликатные тонкости
Частные клиники можно классифицировать по двум категориям: специализированные и многопрофильные. Первые работают только в конкретной области. Популярные направления – гинекология, урология, офтальмология, стоматология. Некоторые учреждения занимаются вопросами диагностики, проблемами мужского или женского здоровья, венозными и сосудистыми заболеваниями.

В многопрофильных клиниках можно получить широкий спектр медицинских услуг, попасть на прием к терапевту, кардиологу, ЛОРу, хирургу, гинекологу и т. д. Именно в этом сегменте работают такие мэтры частного сектора, как "Борис" и "Медиком". Медучреждения со стационаром, в свою очередь, делятся на самостоятельные и созданные на основе муниципальных клиник. Зачастую пациенту, чтобы вылечить заболевание, необходимо наблюдаться у нескольких специалистов. Не желая упускать клиента, медучреждения начинают работать в смежных областях.

По словам Владимира Красия, на сегодняшний день большинство приватных киевских клиник предоставляют разноплановые услуги, но в последнее время появляется все больше узкоспециализированных.

Принципы образования цен в сегменте частной медицины такие же, как и в других отраслях приватной деятельности. Стоимость формируется на основании затратной части — это зарплата персонала, расходные материалы, арендная плата. Кроме того, включается определенный процент на износ оборудования, расширение деятельности, а также другие накладные расходы. Что касается скидок, то платные медучреждения разрабатывают для клиентов разнообразные программы лояльности. Так, в МЦ "Добробут" действует накопительная система для физических лиц. Юридические, как правило, тоже могут рассчитывать на снижение цены — в соответствии с заключенными договорами.

Безусловно, один из главных вопросов, интересующий пациентов приватных клиник, — гарантии качества лечения. Как показывает практика, сегодня конкретные обязательства за качество услуг берут на себя только стоматологи. В зависимости от уровня медучреждения гарантии действительны от трех месяцев до года и предоставляют клиенту возможность бесплатного лечения, если по вине врача возникли какие-либо осложнения. Остальные клиники более осторожны в своих обещаниях. "Гарантии в медицине — очень щекотливый вопрос. Исход каждого случая заболевания в значительной степени зависит от состояния организма больного и его индивидуальных особенностей (наследственной предрасположенности, иммунитета, привычек, социального окружения, условий проживания и т. д.). По этим и ряду других причин во всем мире категория гарантии при оказании медицинской помощи не используется. Некоторые клиники заключают договоры на возмещение финансовых потерь при отсутствии эффекта от проведенных манипуляций", — поясняет Владимир Богомаз.

Авторитетные эскулапы
Каждая из частных клиник старается предоставлять максимально широкий перечень услуг. Специализированные учреждения — углубленный сервис в двух или нескольких направлениях, комплексные — в самых разных отраслях.

Владимир Красий рассказывает, что "ТАС — Клиника семейной медицины" обеспечивает полный спектр поликлинических, широкий ассортимент лабораторных услуг, проводит патронаж детей. Действуют педиатрическое и физиотерапевтическое отделения, а в случае необходимости врач выезжает на дом или в офис. Актуальное предложение — аппаратная косметология (лазерная эпиляция, ЭЛОС-косметология).

По словам Владимира Богомаза, клиника "Добробут" предоставляет услуги поликлиники для взрослых и детей, имеются детский и взрослый стационары, неотложная помощь, вызов доктора с возможностью забора анализов на дому. Проводятся диагностика, физиотерапия. "Ежедневно мы оказываем помощь по 42 медицинским специальностям. Это УЗИ, консультации гинеколога, терапевта, эндокринолога, уролога, педиатра. В ближайшее время откроется представительство центра "Добробут" в Донецке", — сообщает г-н Богомаз.

"Борис" предоставляет неотложную и амбулаторно-поликлиническую помощь взрослым и детям, стационарное лечение, включая оперативные вмешательства. Учреждение оснащено современным оборудованием — эндоскопическим, лабораторным, позволяющим проводить диагностику и лечение на самом высоком уровне. При этом наиболее актуальными являются неотложная помощь, консультации гинеколога, отоларинголога, ультразвуковые обследования, оперативное вмешательство. Клиника динамично развивается, расширяет перечень и повышает качество предлагаемых услуг, занимается обучением и повышением квалификации своих медицинских кадров, в том числе в лучших зарубежных центрах. Качество обслуживания пациентов постоянно растет за счет внедрения самых современных технологий.

Широкий перечень услуг предоставляет и "Медиком". Круглосуточно работающее отделение неотложной помощи располагает бригадами интенсивной терапии, а также кардиологами, неврологами, детскими врачами. Оборудование современных специализированных автомобилей позволяет оказывать экстренную помощь любого рода, в том числе на дому. При необходимости организовываются консультации специалистов, забор материала для анализов, УЗИ, ЭКГ, назначается лечение, организовывается стационар по месту жительства. Бригады неотложной помощи клиники имеют опыт и возможность транспортировать тяжелобольных не только в пределах Киева и Украины, но и за рубеж авто- и авиатранспортом. В диагностическом центре "Медиком", кроме традиционных, проводятся эксклюзивные методы диагностики. Здесь работают стационарное отделение, детская поликлиника, клиника женского здоровья, школа материнства, вакцинационный центр, стоматологическое отделение. Под эгидой "Медикома" функционируют наркологическая клиника "А.В.С.", Клиника антистарения, центр офтальмологии и эстетической медицины Ailas.

Среди наиболее востребованных специализированных медицинских услуг эксперты называют лабораторную диагностику, а также все, что связано с акушерством и гинекологией. Одно из самых интересных направлений, которое появилось в Украине относительно недавно, — "банкирование" пуповинной крови. Генеральный директор семейного банка пуповинной крови "Гемафонд" Илона Комар рассказывает, что за последние 20 лет это направление прошло сложный путь от эксперимента до признанного метода лечения ряда серьезных заболеваний. В мире активно идет процесс формирования национальных коллекций: банки пуповинной крови существуют во всех развитых странах. Она является богатым источником стволовых клеток, которые могут служить базой для производства необходимых организму органов и тканей. Они играют роль "скорой помощи": когда в организме происходит сбой, устремляются к больному органу, превращаясь в его клетки и стимулируя восстановительный потенциал в целом. Соответственно, роль стволовых клеток в продолжительности и качестве жизни чрезвычайно высока. Наиболее эффективный и доступный способ получения запаса таких кирпичиков организма — это выделение их из пуповинной крови и сохранение в условиях сверхнизких температур жидкого азота. На сегодняшний день они активно используются в лечении многих тяжелых болезней, злокачественных опухолей и лейкозов, заболеваний крови, нарушений иммунной системы, в восстановительной терапии после травм и пр. С каждым днем появляется все больше исследований, которые подтверждают вероятное применение стволовых клеток для лечения сердечно-сосудистых и неврологических патологий, при повреждениях мозга и позвоночника, сахарного диабета и прочих серьезных заболеваний. Так что перспективы их терапевтического использования практически безграничны.

Илона Комар поясняет, что сохранение пуповинной крови — относительно недорогое удовольствие, если принимать во внимание, что она может спасти жизнь. В любом случае стоимость сбора, выделения и хранения собственных стволовых клеток значительно дешевле и оперативнее, чем поиск и приобретение донорского запаса или даже получение собственных из костного мозга и/или периферической крови.

На сегодняшний день сохранением пуповинной крови в Украине занимаются частные компании (предоставляющие услугу персонифицированного платного хранения), одна из которых — "Медицинский центр "Гемафонд", управляющий Семейным банком пуповинной крови, и коммунальные предприятия (сохраняющие только донорские образцы и в рамках той или иной научной программы). Стоимость услуги сохранения пуповинной крови в частном банке обусловлена использованием специализированных передовых технологий. В мире это $1500–2500 — первый взнос и затем $100–150 в год — оплата криохранения, что, по сравнению, например, с операцией по пересадке костного мозга, в десятки раз дешевле, надежнее и безопаснее.

    Реклама на dsnews.ua