• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Лето — пора ремонтов

Реклама на dsnews.ua

Специалисты заявляют, что лучшего времни, чем нынешний сезон,  для ремонта не найти. Во-первых, существенно снизились цены на стройматериалы и услуги ремонтников. Во-вторых, подрядчики  расширили перечень дополнительных услуг. К тому же мода в оформлении интерьеров нынче весьма демократична, что позволяет сделать модный ремонт за сравнительно небольшие деньги.

Где найти подрядчика?
Найти подрядчика в столице несложно — ремонтные услуги сегодня предоставляют порядка 100 компаний. Большинство из них — мелкие фирмы, занимающиеся одним-двумя видами ремонтных работ. К ним удобно обращаться, если речь идет не о комплексном ремонте, а об отдельных операциях (например, замене сантехники, электропроводки, установке окон и др.). Как правило, специализированная компания знает все нюансы выбранной операции и делает работу действительно качественно. Скажем, в фирме, которая занимается гидротехническими работами, нам рассказали, что могут выполнить работы в самые сжатые сроки (от двух дней) и предоставляют заказчику гарантию до пяти лет (среднерыночная гарантия ремонтников 1–1,5 года). Однако, если речь идет о комплексном ремонте квартиры, сотрудничество со специализированными компаниями может оказаться слишком обременительным: ведь придется работать как минимум с тремя–пятью фирмами. Намного проще выбрать в качестве подрядчика компанию, предоставляющую полный спектр ремонтных услуг. Такие фирмы, как рассказывает заместитель директора компании "Артмастер" Александр Демин, выполняют практически все ремонтные работы, начиная от поклейки обоев и заканчивая перепланировкой жилища. Причем специфические операции, скажем, установку сантехники, производят субподрядчики, небольшие специализированные фирмы. Это гарантирует хорошее качество всех видов работ. Как правило, по такой же схеме работают и другие полносервисные компании.

Кроме официально работающих фирм, в столице много и так называемых черных бригад строителей-частников. Их услуги стоят на 10–20% дешевле, чем официальные ремонтные работы. Однако частники, как правило, не связываются с закупкой стройматериалов и не предоставляют услуги дизайнера. О гарантиях также говорить не приходится. Поэтому попытка сэкономить может обойтись клиенту очень дорого.

Без лишних хлопот
Специалисты говорят, что жесткая конкуренция между ремонтниками заставила их не только существенно снизить цены (за последние пять лет они упали на 30%), но и расширить перечень услуг. Так, сегодня крупные компании предлагают услуги дизайнера, закупку и доставку стройматериалов, а некоторые могут обеспечить клиента и мебелью, сдав, таким образом, квартиру под ключ. Офис-менеджер строительной группы "Гейл" Виктория Козачек рассказывает, что они могут также взять на себя хлопоты по получению разрешения БТИ на перепланировку квартиры. Александр Демин отмечает, что компании не берут денег за большинство дополнительных услуг. Например, закупка строительных материалов через подрядчика обойдется заказчику на 20% дешевле, чем в случае приобретения в магазине. Ведь многие ремонтники тесно сотрудничают с продавцами стройматериалов и могут рассчитывать на скидки как оптовые покупатели. Несомненным преимуществом официально работающих на рынке фирм является и то, что практически все предоставляют гарантии на работы (от одного года) и обязуются бесплатно устранить недоработки.

Некоторые потенциальные заказчики выбирают подрядчика не только по стоимости и списку услуг, но и учитывая временной фактор. Чем скорее ремонтник обещает сделать работу, тем привлекательнее его предложение для клиента. Однако специалисты не советуют безоговорочно доверять таким мастерам. Дело в том, говорят они, что некоторые ремонтные работы предполагают длительную технологию, при несоблюдении которой трудно достичь высокого качества. К таким операциям относится, к примеру, подготовка пола и укладка паркета, перепланировка квартиры и др. Александр Демин считает, что на капитальный ремонт трехкомнатной квартиры общей площадью 150–160 кв. м понадобится не менее четырех месяцев. Причем сроки затягивает и то, что большинство продавцов стройматериалов завозят только массовые товары. Эксклюзивные же материалы поставляются под заказ, сроки выполнения которого колеблются от 30 до 45 дней.

Модный ремонт
Специалисты отмечают, что большинство клиентов, заказывающих комплексный ремонт, предпочитают пользоваться услугами дизайнера. И, конечно же, они готовы вкладывать деньги только в создание стильного и модного интерьера. Такой ремонт стоит недешево. Как рассказывает г-н Демин, цены в столице колеблются от $100 до $400 за кв. м. и выше. Причем только 30% из этой суммы — стоимость ремонтных работ, остальное — цена материалов. Дизайнеры отмечают, что сейчас в Киеве мода на эклектику (смешение стилей). Это направление очень демократично и позволяет сочетать разные отделочные материалы. Выдержать квартиру в одном стиле, например классическом, значительно дороже. Ведь в этом случае придется, скажем, обшивать стены деревом или тканью, а это весьма дорогие материалы (к примеру, дерево стоит от $30/кв. м, ткань может обойтись еще дороже). Средний по цене и в то же время актуальный ремонт предполагает использование многоуровневых потолков с вмонтированными светильниками, устройство разнообразных арок из гипсокартона. Обои сегодня не являются самым модным отделочным материалом, дизайнеры советуют покраску стен. Наиболее популярными технологиями считаются так называемая венецианская штукатурка (краска наносится специальным шпателем и стена выглядит как мраморная), техника spugnato (стена — одного тона, рисунок — другого), окрашивание стен одной комнаты в разные цвета. "Правда, стоит учесть, что покраска стен требует подготовительных работ по выравниванию поверхности. Особенно это актуально в домах старой постройки, где стены и потолки, мягко говоря, неровные", — отмечает директор компании "Рексбуд" Василий Лукащук.

Дизайнеры советуют хорошо подумать, прежде чем принимать решение о переустройстве модной квартиры-студии. Дело в том, что перепланировка квартиры — дело весьма хлопотное. Нужно оформить немало разрешений в разных инстанциях, что может занять несколько месяцев. Тем более что "студио" сегодня уже не настолько актуально. "Жить в "свободном пространстве" предпочитают преимущественно одинокие либо семьи без детей. Остальные обычно четко зонируют домашнее пространство", — говорят специалисты "Артмастера".

Реклама на dsnews.ua

Строители также считают, что, прежде чем делать ремонт, стоит тщательно продумать этапы обустройства своего жилища. И, скажем, не планировать установку кондиционера после того, как закончена отделка стен. Это же касается электротехнических работ, замены сантехники. Грамотно спланировать ремонт проще, обратившись в полносервисную ремонтную компанию. Последняя составит не только полный проект работ, но и их смету.

Стоимость ремонтных работ в столице 

Вид работ

Цена, $/кв.м

Облицовка стен керамической плиткой
5 - 8
Укладка плитки на полу
4 - 6
Подготовка стены под покраску
2,5 - 3,5
Штукатурные работы
2,5
Поклейка обоев
1
Венецианская штукатурка
4 - 7
Нанесение краски вручную
7 - 12
Сантехнические работы
от 10/точка
Электротехнические работы
3 - 6/точка
Паркет под ключ
12 - 30
Установка разноуровневого потолка
4 - 8
Столярные работы
10 - 15% от стоимости столярки
Установка окон
10% от стоимости изделия
Установка новых железобетонных покрытий
40 - 80 (включая материалы)
Разработка дизайн-проекта
от 3
Разработка технического проекта
от 15
    Реклама на dsnews.ua