• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

И грянул гром

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе свершилось то, чего опасалась команда столичного градоначальника. После разблокирования работы украинского парламента народные избранники всерьез взялись за перевыборы киевского мэра. В оппоненты к Леониду Черновецкому неожиданно записалась большая часть депутатов Верховной Рады, проголосовавших за создание специальной следственной комиссии, которая займется расследованием неблаговидных деяний городской власти.

Леонид Черновецкий еще никогда не был так близок к отставке. На прошлой неделе надежды мэра на продолжительную недееспособность парламента и бесконечную борьбу за власть в высших эшелонах украинского политикума развалились как карточный дом. Практически сразу после возобновления работы Верховной Рады народные избранники 248 голосами (при необходимых для принятия решения 150 мандатах) создали временную комиссию по расследованию обстоятельств возможного нарушения законов и Конституции должностными лицами Киевского городского совета. Комиссию возглавил заядлый оппонент городского головы бютовец Николай Томенко. Фактически голосование стало первым результативным действием оппонентов Леонида Черновецкого за все время пребывания его у власти. До сих пор, несмотря на громкие заявления городской оппозиции и довольно вялые попытки ограничить деятельность столичного городского головы, Леонид Михайлович довольно уверенно чувствовал себя в кресле киевского мэра. Вместе с решением Верховной Рады киевские разборки выходят на новый уровень, и для урегулирования конфликта столичному градоначальнику потребуется такой объем ресурсов, которым он вряд ли располагает.

Согласно принятому решению отчитаться перед парламентом комиссия должна не позднее шести следующих месяцев. Как пояснил "ДС" народный депутат Украины Владимир Бондаренко, парламентские следователи должны собрать и изучить всю документацию, которая касается невыполненных Киеврадой судебных постановлений, скандальных земельных, бюджетных и имущественных решений городского совета, депутатских запросов, оставшихся без ответов руководства Киеврады, материалы уголовных дел, возбужденных органами МВД и прокуратуры. Все эти документы будут сопоставлены с результатами проверки деятельности КГГА кабминовской комиссией. "Выводы следственной комиссии передадут в комитеты государственного строительства и регламента Верховной Рады, которые должны подготовить и внести в повестку сессионного заседания законопроект о проведении в Киеве досрочных выборов мэра и Киеврады", — резюмировал г-н Бондаренко.

По словам парламентария от НУНС Кирилла Куликова, комиссии не потребуется слишком много времени, чтобы определиться с оценкой работы городской власти. "У нас уже есть документальная база, достаточная для того, чтобы не только назначить перевыборы, но и содействовать возбуждению уголовных дел против конкретных должностных лиц", — информировал г-н Куликов. Народные избранники полагают, что парламентские ревизоры могут вынести приговор киевскому городскому голове уже через две недели. По мнению экспертов, задачей комиссии будет не столько сбор информации, сколько легализация уже имеющегося компромата на руководство КГГА. Неприятные для Леонида Черновецкого документы уже находятся в распоряжении МВД и правительственной комиссии, проверявшей Киев. Они будут переданы в парламентский комитет государственного строительства, который возглавляет бывший мэр столицы, злейший враг Леонида Черновецкого Александр Омельченко. Далее бумаги попадут в регламентный комитет, которым руководит "регионал" Александр Ефремов. "Два этих комитета являются профильными в вопросах деятельности органов самоуправления. И руководители обоих комитетов поддержали создание следственной комиссии по Черновецкому", — говорит Владимир Бондаренко.

Для мэра ситуацию усугубляют и итоги голосования . За создание комиссии проголосовала не только демократическая коалиция, но и 8 депутатов от Народной партии Владимира Литвина, 27 коммунистов и один "регионал". Эксперты считают, что подобный расклад сохранится и при голосовании законопроекта о перевыборах киевского головы.

Решительный настрой противников столичного мэра, находящихся в украинском парламенте, повлияет и на расстановку сил в Киевраде. Не исключено, что промэрское большинство уже распалось. Следуя примеру партийных лидеров, большинство имени Леонида Черновецкого в городском совете могут покинуть члены фракции Народной партии. Впрочем, основным мотивом для его развала может стать отсутствие дальнейших стимулов для поддержки городского головы. Эра ненаказуемого сотрудничества с ним, похоже, уже завершается благодаря усиливающемуся интересу правоохранителей к работе столичной власти.

Последнее слово остается за Президентом, который может ветировать закон, обязывающий провести досрочные выборы в Киеве. Как уже писала "ДС", до сих пор Виктор Ющенко проявлял странную лояльность к столичному мэру. Но в этом случае Президенту придется взять на себя тяжелый груз политической ответственности за дальнейшую деятельность непопулярного градоначальника.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua