• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Успешная вербовка. Председатель ГНАУ Сергей Буряк собирает обиженных из "Нашей Украины"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров назначил первым заместителем председателя ГНАУ бывшего главу Хмельницкой областной государственной администрации Александра Буханевича. Менее искушенный, нежели его предшественник, в тонкостях предстоящей работы, он окажется ценным кадром совсем в другом.

Отставленный ныне Сергей Острович на своей должности курировал судебную и апелляционную деятельность налоговой. Произошедшие кадровые пертурбации в ГНАУ поясняют намерением повысить качество юридического сопровождения судебных споров с участием налоговых органов. Хотя в профессионализме г-ну Островичу явно не откажешь: до прихода в налоговую он занимал должность первого заместителя председателя Киевского апелляционного суда и возглавлял судебную палату по налоговым спорам и банкротству. Зато выпускник Харьковской юридической академии Александр Буханевич на несколько лет вообще забросил специальность, отдавая все силы политике и государственной работе. Последним местом его работы была Хмельницкая областная государственная администрация, которой он и руководил.

В июле 2006 г. г-н Буханевич стал самым молодым украинским губернатором. Его политический взлет обеспечило активное участие в оранжевой революции. Возглавляя региональную правозащитную организацию "Народное доверие", он приложил немало усилий, чтобы вскрыть многочисленные махинации, произошедшие во время последних выборов Президента. В декабре 2004 г. он был избран секретарем Нетешинского городского совета. Через полгода руководитель Хмельницкой областной госадминистрации, выходец из Нетешина Иван Гладуняк позвал Александра Буханевича возглавить аппарат ОГА. После выборов 2006 г. г-н Гладуняк сменил кресло губернатора на должность председателя Хмельницкого облсовета, а на свое место сосватал молодого аппаратчика Александра Буханевича.

В борьбе за кресло первого зампредседателя ГНАУ Александр Николаевич обошел довольно сильного конкурента — партнера юридической фирмы "Магистр и партнеры", вице-президента Ассоциации налогоплательщиков Сергея Власенко. Его на должность пытались определить коллеги по бизнесу и общественной деятельности — президент Ассоциации налогоплательщиков, министр юстиции Николай Онищук и бывший коллега по бизнесу, а ныне первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук. Однако видному столичному юристу председатель ГНАУ Сергей Буряк предпочел кандидатуру из собственного резерва. С Хмельницкой областью и ее руководством Сергея Васильевича связывают долгие отношения: по одному из мажоритарных округов г-н Буряк дважды, в 1998 и 2002 гг., избирался в Верховную Раду, а на досрочных парламентских выборах в прошлом году отвечал за предвыборную кампанию БЮТ в этом регионе.

Назначение на вакантную должность г-на Буханевича стало продолжением давней практики БЮТ по перевербовке кадров. Избранный в парламент созыва 2002–2006 гг. по списку блока "Наша Украина" Виктор Пинзеник, поработав в 2005 г. в Кабмине под руководством Юлии Тимошенко, стал впоследствии одним из ее соратников. На досрочных парламентских выборах 2007 г. возглавляемая им партия "Реформы и Порядок" вошла в состав блока Юлии Тимошенко. Еще раньше "Нашу Украину" променял на БЮТ бывший гуманитарный вице-премьер Николай Томенко (еще во время кампании 2006 г.).

У г-на Буханевича были все основания сменить партийное покровительство после неожиданного увольнения с должности губернатора в ноябре прошлого года. Тогда Александр Николаевич попал под волну чисток, организованную по итогам досрочных выборов в Верховную Раду. О своей отставке в связи с переходом на другую работу он узнал от секретаря СНБО Ивана Плюща, который приехал в Хмельницкий представлять и. о. губернатора. По мнению экспертов, главной причиной его увольнения стал низкий результат пропрезидентского блока НУНС в области. Возглавляя одновременно облгос-администрацию и областную организацию Народного союза "Наша Украина", г-н Буханевич смог обеспечить НУНС всего 18% голосов, а БЮТ на этих выборах набрал 48%. Не исключено, что, поработав в команде приверженцев Юлии Тимошенко, Александр Буханевич тоже примкнет к ним.

    Реклама на dsnews.ua