• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Российский Сбербанк решил сэкономить

Реклама на dsnews.ua

Россияне не станут заваливать наш финансовый рынок инвестициями. Об этом на прошлой неделе сообщило руководство российского Сбербанка, которое недавно завершило покупку киевского Банка НРБ. Вместо обещанных в конце прошлого года $400 млн, которые москвичи собирались вложить в капитал украинской "дочки", ей будет выделено лишь $150 млн.

По словам председателя правления российского Сбербанка Германа Грефа, наращивание капитала Банка НРБ (который москвичи намерены переименовать в Сбербанк) произойдет поэтапно — по мере освоения средств. Похоже, такая удивительная экономность небедных россиян связана с их планами на покупку в Украине еще одной финансовой структуры. Как сообщил г-н Греф, такая возможность все еще рассматривается. "Не исключено, что в будущем мы можем выйти на приобретение или поглощение каких-то банков", — отметил он.

Пока же москвичей заботит преимущественно кадровый вопрос. На минувшей неделе на собрании акционеров Банка НРБ был избран новый глава наблюдательного совета финучреждения — им стал Герман Греф, а его заместителем — Александр Захаров (зампред Сбербанка в РФ). Вячеслав Юткин, ранее возглавлявший НС, занял пост советника руководителя набсовета. Утверждение председателя правления, которым на сегодняшний день является Владислав Кравец, перенесено на несколько недель. Зато появилась новая должность — первый вице-президент, которую занял один из региональных менеджеров Сбербанка, заместитель управляющего одного из его отделений в Волгограде Александр Ведяхин. Герман Греф не конкретизировал полномочия и направления в работе финучреждения, которые будет курировать привезенный им топ-менеджер, заявив только, что в ближайшие месяцы менеджменту предстоит разработать новую стратегию развития Сбербанка в Украине. Пока известно, что в числе его приоритетов на первом этапе станет обслуживание корпоративного сектора, и на втором — активная работа с населением.

    Реклама на dsnews.ua