• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жизнь укорачивается. В погоне за клиентами компании по страхованию жизни стали предлагать "короткие" полисы

Реклама на dsnews.ua

Лайфовые СК начали осваивать медицинское страхование граждан. Они решили переманить клиентов рисковых компаний дешевыми одногодичными полисами страхования жизни и здоровья. Наблюдатели считают, что первыми на приманку клюнут банкиры, заинтересованные в том, чтобы с минимальными затратами застраховать получателей ипотечных и автокредитов.

Доселе страхованием здоровья граждан промышляли исключительно рисковые СК, собирая совокупно порядка $200 тыс. премий в год. Впечатлившись такими заработками, заняться этим видом решили и лайфовые компании. В последнее время они все активнее продвигают новые программы по страхованию жизни и здоровья. "С 2007 года у нас действуют краткосрочные программы страхования здоровья "ТАС-МЕД" и программа страхования от несчастных случаев "ТАС-Талисман", — рассказывает глава правления СК "ТАС" Павел Царук. "Договор по нашей программе "Оранта-Гарант" заключается на один год, а страховая защита действует на территории всего мира", — говорит президент СК "Оранта-Жизнь" Дэвид Орэн. Закон "О страховании" не устанавливает прямого запрета на подобную деятельность страховщиков жизни. "Почему рисковые компании могут страховать несчастные случаи и нетрудоспособность, а мы нет? Это дискриминация, лайфовые компании также должны иметь возможность продавать не только накопительные программы, но и личное страхование здоровья, как это делается во всем мире", — уверяет глава правления СК "АЛІКО АІГ Життя" Андрей Пикула.

Краткосрочное страхование жизни может стать альтернативой добровольному медицинскому страхованию. В обоих случаях СК обязуется выплатить деньги, если у клиента возникли проблемы со здоровьем, а в случае смерти причитающуюся сумму получают наследники. Впрочем, некоторые различия все же имеются. Прежде всего в схемах выплат компенсации. Рисковая СК может перечислить деньги либо самому клиенту, либо оплатить его расходы на лечение медицинскому учреждению. Тогда как компания по страхованию жизни выплачивает компенсацию исключительно страхователю. Разнится и покрытие: лайфовая страховка действует по всему миру, а полисы рисковых компаний позволяют получить деньги лишь в том случае, если неприятность с их обладателем произошла на территории, указанной в полисе.

Самое главное отличие заключается в другом: рисковый полис позволяет его обладателю за счет страховщика пройти диагностику и приобрести лекарства, а вот лайфовый — нет. Именно поэтому последний и стоит на порядок дешевле. Ведь львиная доля выплат в страховании здоровья приходится именно на оплату диагностики и медикаментов. Если полис добровольного медицинского страхования на год обойдется минимум в $400, то лайфовые компании готовы страховать жизнь и здоровье клиентов, начиная от 160 грн. в год. Страховые суммы по полисам рисковых и лайфовых СК примерно одинаковы. К примеру, по максимальному риску (смерть) — около $10–15 тыс. "В большинстве договоров добровольного медицинского страхования рисковая СК выполняет роль связующего звена между клиентом и медицинским учреждением. А в страховании жизни на короткий срок компания таких обязательств на себя не берет", — поясняет еще одну статью экономии лайфовых СК Дэвид Орэн.

Эксперты считают, что годичные страховки жизни будут пользоваться спросом у людей, которые не могут позволить себе более дорогие полисы добровольного медицинского страхования. Однако вряд ли они привлекут самую желанную для всех страховщиков аудиторию — корпоративных клиентов. Ведь выплаты по лайфу производятся непосредственно на руки застрахованным, тогда как компенсации по добровольному медицинскому страхованию перечисляются медучреждению только после их согласования с работодателем.

Зато краткосрочными дешевыми страховками жизни вполне могут заинтересоваться банкиры. "Короткие программы пользуются спросом у банков при страховании жизни заемщиков", — поясняет первый заместитель председателя СК "Дженерали Гарант Страхование жизни" Нина Гузей. Именно на такое сотрудничество с банками лайфовые СК и будут делать главную ставку.

    Реклама на dsnews.ua