• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Добкин ищет виноватых. Первый земельный аукцион в Харькове может быть признан незаконным

Реклама на dsnews.ua

На дебютных земельных торгах харьковские власти продали только девять коммунальных участков общей площадью 7,2 га за 56,8 млн грн., хотя изначально планировалось пустить с молотка 16 лотов. Причем еще неизвестно, поступят ли эти деньги в местный бюджет, поскольку Харьковский окружной административный суд запретил горсовету и областному филиалу ГП "Укрспецзем" этот аукцион проводить. Не исключено, что он будет признан незаконным.

Самые щедрые
29 февраля харьковскому руководству удалось пустить с молотка лишь 9 из 16 запланированных к продаже лотов. Пять соток под торгово-бытовой комплекс на выезде из города, по улице Большой Кольцевой, были куплены за 291 тыс. грн., что всего на 30 тыс. грн. выше стартовой цены. Не было ажиотажа и вокруг шести соток на периферийной улице Лагерной. Этот участок, предназначенный для строительства СТО, достанется победителю на 130 тыс. дороже начальной стоимости — за 395 тыс. грн. А вот 20 соток по улице Гвардейцев Широнинцев, на Северной Салтовке, в ходе торгов подорожали почти в два раза — до 1,6 млн грн. Новый собственник — частный предприниматель Лев Колесников — будет строить там торговый центр. За 25 соток под рекреационный комплекс по улице Клапцова, на Холодной Горе, ООО "Юр Альянс" предложило 2,6 млн грн., также в два раза увеличив стартовую цену.

Право аренды участка площадью 1 га на улице Велозаводской приобрело за 2,4 млн грн. ОАО "Трест "Жилстрой-1", подняв начальную стоимость на 400 тыс. грн. В ближайшее время компания планирует приступить к строительству там жилого комплекса. Еще один микрорайон предполагается возвести на 1,5 га по Садовому проезду, на Новых Домах. Данный лот может принести в городскую казну 5,2 млн грн., изначально он был оценен в два раза дешевле. На треть подорожали 50 соток в центре Харькова, на Нетеченской набережной, под сооружение многоэтажного паркинга — до 8,5 млн грн. Особую щедрость демонстрировали на торгах представители ОАО "Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж", которые в 2,5 раза подняли цену 90 соток по улице Академика Павлова, недалеко от станции метро "Героев труда". За этот надел, предназначенный для строительства мотеля с автостоянкой, компания готова заплатить почти 9 млн грн. Также данная фирма купила почти 3 га под многофункциональный комплекс в рекреационной зоне, на углу Белгородского шоссе и улицы Чкалова, за 28,2 млн грн., что в два раза выше начальной стоимости. Как отмечают риэлторы, город продал землю по расценкам, приближенным к рыночным.

На что именно будут потрачены средства, вырученные на дебютных торгах, харьковские чиновники пока не говорят. "Для нас важно максимально наполнить городской бюджет, чтобы качественно ремонтировать жилфонд и дороги, в достаточном объеме профинансировать здравоохранение, образование, культуру и спорт, — рассказывает мэр Харькова Михаил Добкин. — Мы должны реализовать все планы по подготовке к проведению финального турнира Евро-2012".

Промах — в выборе
Хотя в городском департаменте градостроительства, архитектуры и земельных отношений мэрии все 16 выставленных на торги лотов оценивали как весьма перспективные, на шесть из них вообще не было заявок, а еще один (на Салтовском шоссе) пришлось снять с продажи из-за протестов жителей окрестных домов. Невостребованными оказались надел на улице Революции 1905 г. под сооружение автомойки и два участка на Северной Салтовке, по проспекту Тракторостроителей, где местные власти хотели видеть торговые центры. Не нашлось желающих купить 1 га в Артюховском переулке и 2 га — под строительство складов на проспекте 50-летия СССР. Из-за отсутствия претендентов не было продано право аренды надела по улице Полтавский шлях под возведение жилого дома.

"Может быть, инвесторов не устраивают расположение участков или их функциональное назначение. Возможно, они присматриваются к самой процедуре торгов", — теряется в догадках начальник городского управления земельных отношений Борис Баронин, добавляя, что непроданные лоты будут выставлены на следующие торги. По словам чиновника, стартовые цены снижаться не будут, а вот назначение может измениться.

Оппоненты городской власти объясняют отсутствие интереса к некоторым лотам ошибками в их подборе и подмоченной репутацией продавцов. Вице-губернатор Сергей Стороженко считает, что мэрия должна была выставить на аукцион земельные участки, на которых можно было бы построить объекты инфраструктуры к Евро-2012. "Первый земельный аукцион в Харькове сделан под определенный круг людей", — заявил народный депутат Александр Фельдман. По его мнению, на торги вынесены наделы, которые не являются значимыми для наполнения городской казны. С этим категорически не согласны местные власти. "С 2000 по 2007 гг. от продажи земли в городской бюджет поступило всего 96 млн грн., а от одного аукциона — 56,85 млн грн.", — парирует секретарь горсовета Геннадий Кернес.

Реклама на dsnews.ua

Охота на ведьм
Пока неизвестно, получит ли бюджет Харькова эти деньги. Перед началом торгов городская прокуратура заявила, что их проведение областным филиалом ГП "Укрспецзем" является незаконным. Затем Харьковский окружной административный суд запретил горсовету и его исполнительным органам устраивать земельные торги до окончания рассмотрения дела по существу. Как объяснил в интервью "ДС" прокурор областного центра Евгений Попович, проводить торги может только юридическое лицо, которое имеет лицензию на этот вид деятельности. "На сегодняшний день Харьковский областной филиал предприятия "Укрспецзем", во-первых, не является юридическим лицом, а во-вторых, не имеет лицензии на проведение земельных торгов", — подчеркивает он. Директор филиала ГП "Укрспецзем" Владимир Тупицын признает, что лицензии у предприятия действительно нет и быть не может. "Когда орган лицензирования станет выдавать такие разрешения, тогда прокуратура и будет предъявлять подобные требования", — возмутился он.

Городское руководство обвиняет в попытке сорвать торги своих оппонентов. "Дело в том, что с молотка пущены почти 3 га земли в лесопарковой зоне, которые ранее были отведены одной из аффилированных к губернатору области коммерческих структур без всякой выгоды для территориальной общины Харькова", — говорит г-н Добкин, напоминая, что нынешний горсовет отменил решение своих предшественников о выделении участка и вернул его в коммунальную собственность. В торгах по этому лоту 29 февраля участвовали восемь коммерческих структур. В их числе ЧП "Спектр-сервис Регион", которое связывают с депутатом горсовета от Партии регионов Валерием Костюковским; ООО "Меркурий Инвест", а также ЧФ "Ольга", входящая в состав торговой группы "Таргет" братьев Протасов — давнишних противников руководства города. Победителем стало ОАО ИСК "Авантаж", президент которого Анатолий Денисенко имеет достаточно теплые отношения с городской властью и настолько же напряженные — с областной. "Все это организовано прокуратурой Харькова, выполняющей определенный политический заказ губернатора Арсена Авакова. Потому что именно ему невыгодно, чтобы горожане увидели, за сколько можно продать этот земельный участок на открытых торгах", — утверждает Михаил Добкин. Сам же г-н Аваков комментирует возникшую ситуацию очень дипломатично. "Проблема в том, что хорошая идея была дискредитирована ошибочными шагами. Порядок проведения земельных аукционов необходимо привести в соответствие с требованиями прокуратуры и организовать повторные торги. Городская община не должна лишаться денег", — говорит он. Градоначальник же полагает, что к скандалу может быть причастен и нардеп Александр Фельдман: "Я понимаю, что определенным лицам, которые видят себя в кресле мэра, допустим, тому же Александру Фельдману, невыгодна открытая продажа земли, потому что тогда невозможно будет узаконить то огромное количество самовольно захваченной территории в районе рынка Барабашово".

Прокурор города Евгений Попович затрудняется ответить на вопрос, будут ли признаны законными результаты аукциона, но советует победителям не торопиться перечислять в казну деньги за выигранные лоты. Правда, сами покупатели знали о претензиях правоохранителей и сознательно пошли на риск. "Если суд признает продажу незаконной, мы готовы отказаться от этого участка и снова участвовать в аукционе, поскольку других законных вариантов покупки земли для предпринимателей нет", — говорит бизнесмен Лев Колесников. Городские же власти сделали "шаг на опережение" и сами обратились в Верховную Раду с просьбой создать следственную комиссию, которая разберется, законно ли они провели торги.

    Реклама на dsnews.ua