• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Львовские судьи — за футбол

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Львовской области отказал компании "Зеленбуд" в отмене решения местного горсовета о выделении 24,3 га земли под строительство стадиона к Евро-2012 в районе ипподрома. Напомним, что еще в прошлом году эта фирма заявила о своих правах на данный участок. "Мы показали, что никому не позволим шантажировать территориальную общину. Если город готовится к такому большому событию, как чемпионат Европы по футболу, то не нужно нас шантажировать", — заявил мэр Львова Андрей Садовый. Но, похоже, радоваться ему еще рано. Председатель правления ОАО "Зеленбуд" Владимир Муштук сообщил "ДС", что собирается подать апелляцию на решение местных служителей Фемиды, поскольку сомневается в их непредвзятости. "Как только получим на руки решение областного Хозяйственного суда, будем его обжаловать. Дело можно выиграть в Киеве", — сказал он. Не разделяет оптимизма г-на Садового и председатель комиссии землепользования Львовского горсовета Тарас Криворучко. "С документами, которые на заседании нашей комиссии демонстрировала компания "Зеленбуд", у нее есть хороший шанс доказать свои права на спорную землю", — считает депутат.

Но это еще не все проблемы, с которыми может столкнуться Львов при подготовке к Евро-2012. На сайте компании Аlріnе, которая стала победителем конкурса на строительство стадиона, недавно появилось сообщение, что работы закончат только в 2011 г., а не к июню 2010 г., как требует УЕФА. "Мы находимся в эксклюзивной дискуссии с городским советом Львова и уверены, что инвесторы будут найдены. Строительство может начаться в 2008 году в случае достижения договоренностей", — цитируются в сообщении слова ответственного управляющего Alpine Романа Эстербауера.

В местной мэрии "ДС" уверили, что все будет построено своевременно. Архитекторы уже начали работу над эскизным проектом стадиона. Кроме австрийского конструкторское бюро Альберта Виммера (Albert Wimmer ZT Gmbh), к проектированию привлечено наше архитектурное бюро "Ю. Серегин". Предполагается, что украинцы, знающие особенности отечественного законодательства, помогут партнерам в оформлении строительной документации. Архитектор Альберт Виммер сообщил, что не видит сложностей в своевременном вводе объекта в эксплуатацию. В доказательство своих слов он привел пример сооружения стадиона Hypo-Arenа в Клягенфурте, проектирование которого было завершено в апреле 2005 г., а уже 7 сентября 2007 г. на поле играли футбольные сборные Австрии и Японии.

<справка>
Конструкторское бюро Альберта Виммера проектировало футбольные стадионы к Евро-2008 в Зальцбурге, Клягенфурте и Инсбруке. Архитектурное бюро "Ю. Серегин" проектировало стадион "Днепр" в Днепропетровске.

    Реклама на dsnews.ua