• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Львовяне смогут пить круглосуточно

Реклама на dsnews.ua

Специалисты коммунального предприятия "Львовводоканал" разработали программу перехода на круглосуточное водоснабжение города до конца нынешнего года с общим объемом финансирования 74,25 млн грн. Почти 43 млн грн. из данной суммы выделит местная казна, 23 — государственная, а оставшиеся 8,4 млн грн. — это собственные средства КП.

Как сообщили "ДС" в мэрии, 9 млн грн. будет потрачено на установку нового энергосберегающего оборудования на водозаборах "Стрый", "Мальчицы", "Крехив" и "Магерив". 17,65 млн грн. предполагается израсходовать на замену аварийных участков водопроводных сетей областного центра общей протяженностью 20 км. Работы будут проводиться на улицах Владимира Великого, Скорины, Троллейбусной, Стрыйской, Городоцкой, Патона, Любинской, Виговского, Черновола, Панча, Б. Хмельницкого и др. Кроме того, планируется проложить новые участки магистральных водопроводов "Плугив–Золочив" (9 км), "Зарудци–Збоища" (16 км), "Будзень–Бартатив" (8 км), что обойдется в 25,6 млн грн., а также завершить реконструкцию городских очистительных сооружений (12 млн грн.). Уже в марте коммунальщики обещают начать круглосуточную подачу воды во Франковском, Зализничном и Сиховском районах Львова. Следующим на очереди будет Шевченковский район, массив Збоища, а осенью в список счастливчиков войдут и жители Лычаковского района.

Чтобы изыскать дополнительные средства на проведение работ, горсовет принял решение повысить в текущем году тарифы на водоснабжение и водоотвод на 40% — до 2,6 грн. за кубометр. "Если бы власти не разрешили поднять расценки, наша компания оказалась бы в затруднительном положении", — говорит директор "Львовводоканала" Мирослав Заплатинский, добавляя, что сейчас вода в городе подается по графику, 6–12 часов в сутки.

Ранее местные власти обещали наладить круглосуточное водоснабжение до мая 2006 г. В 2002 г. ВР разрешила Львову получить от Всемирного банка ссуду в $24,25 млн для улучшения водоснабжения. На эти же цели городу выделен грант в $6 млн от правительства Швеции. Еще $10,5 млн предоставит украинская сторона.

    Реклама на dsnews.ua