• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боссы моли не боятся. Ринат Ахметов и Вадим Новинский станут нафталиновыми королями

Реклама на dsnews.ua

Партнеры по горно-металлургическому холдингу "Метинвест" Ринат Ахметов и Вадим Новинский оформляют контроль над очередным промышленным активом — донецкой компанией "НПО "Инкор и Ко". Завершение сделки позволит президенту ФК "Шахтер" и его младшему бизнес-партнеру стать владельцами крупнейшего в Украине предприятия по выпуску нафталина.

Управляющая горно-металлургическим бизнесом Рината Ахметова и Вадима Новинского компания "Метинвест Холдинг" займется удовлетворением потребностей производителей фталевого ангидрида и ядохимикатов. Выход на новый рынок станет возможным после перехода под контроль донецкого ООО "Научно-производственное объединение "Инкор и Ко". По данным структуры господ Ахметова и Новинского, речь идет о концентрации около 90% уставного капитала НПО, которая на прошлой неделе была санкционирована Антимонопольным комитетом Украины. "Сделка будет завершена в ближайшие два месяца", — сообщила по этому поводу "ДС" пресс-служба "Метинвеста".

Сумму сделки компания не оглашает. Впрочем, вряд ли она будет слишком крупной. Даже несмотря на то что только в 2006 г. доходы "Инкор и Ко" составили около $52 млн, а чистая прибыль — $10 млн. Дело в том, что на конец прошлого года "Метинвест" уже владел 49% долей в "Инкор и Ко", а остальной 51% был распределен между компаниями, более чем дружественными Ринату Ахметову. По 24,5% принадлежало ЗАО "АРС" (формальным владельцем контрольного пакета его акций является депутат Верховной Рады Сергей Кий, работавший помощником президента ФК "Шахтер") и ОАО "Донецккокс", которое совместно контролируют "АРС" и "Метинвест". Оставшиеся 2% "Инкор и Ко" до последнего времени находились у донецкого ЗАО "Данко" Сергея Момота, который считается одним из ближайших к г-ну Ахметову донецких бизнесменов. Исходя из этого, можно прийти к выводу, что сделка по концентрации контрольной доли в "Инкор и Ко" будет закрыта максимально оперативно и недовольных среди ее участников не окажется.

Получение господами Ахметовым и Новинским контроля над НПО "Инкор и Ко" можно считать логичным шагом. Поглощаемая "Метинвестом" компания, созданная в 2001 г. на базе имущественного комплекса государственного Дзержинского фенольного завода, на сегодняшний день является крупнейшим в Украине производителем нафталина (применяется при получении фталевого ангидрида — сырья для получения красителей). Кроме того, "Инкор и Ко" в значительных объемах производит фенол и ортокрезол, которые используются для выпуска фенолформальдегидных смол, ядохимикатов и дезинфицирующих средств. Сырье для своего основного производства — нафталиновую и фенольную фракции, которые образуются в процессе коксования угля, "Инкор и Ко" получает от Авдеевского КХЗ — подконтрольного "Метинвесту" крупнейшего коксохимического завода Европы. Соответственно, включение научно-производственного объединения в состав холдинга господ Ахметова и Новинского можно рассматривать как выстраивание ими вертикально-интегрированного бизнеса, новое ответвление которого будет способно обеспечить своим хозяевам немалую отдачу за счет востребованности его продукции на мировом рынке ("Инкор и Ко" экспортирует большую часть своего товара в Турцию, Россию, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Индию и другие страны).

    Реклама на dsnews.ua