• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Индустриальное обезвоживание. Виталий Гайдук и Сергей Тарута перекрывают кран Михаилу Фридману

Реклама на dsnews.ua

Луганские областные власти затаили обиду на корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты. Причина кроется в блокировании принадлежащим ИСД Алчевским меткомбинатом процесса перехода монопольного поставщика воды в Луганской области — коммунального предприятия "Лугансквода" — под контроль российского консорциума "Альфа групп" Михаила Фридмана.

На прошлой неделе власти Луганской области обвинили крупнейшее промышленное предприятие региона — ОАО "Алчевский металлургический комбинат" — в необоснованном блокировании конкурса по передаче в концессию целостного имущественного комплекса областного коммунального предприятия "Компания "Лугансквода", являющегося монопольным поставщиком воды в регионе. По словам председателя Луганской областной государственной администрации Александра Антипова, АМК в суде добился приостановки процесса привлечения концессионера на коммунальное предприятие, которое должно было состояться в соответствии с конкурсом, объявленным в октябре прошлого года. Такой поворот событий г-н Антипов счел возмутительным и заявил, что из-за этого "Лугансквода" оказалась в очень сложном положении.

В Луганском областном совете, который распоряжается имуществом "Луганскводы", с мнением губернатора солидарны, однако высказываются более категорично. "Это политический заказ. Мы прекрасно понимаем, какую силу представляют господа Гайдук и Тарута", — сообщил "ДС" заместитель председателя облсовета Владимир Пристюк. Добавив, что никто из руководителей ИСД, которой принадлежит АМК, не идет на контакт с региональными властями. По его словам, меткомбинат заблокировал подведение итогов конкурса по передаче имущества "Луганскводы" в концессию в Алчевском городском суде, который в обеспечение его иска запретил властям завершать этот процесс. При этом окончательного решения суд еще не принял, и г-н Пристюк выразил уверенность в том, что в ближайшее время областной совет сможет доказать представителям Фемиды свою правоту.

На Алчевском меткомбинате свое обращение в суд мотивируют тем, что предприятие рассматривало возможность участия в концессионном конкурсе, однако его условия не позволили АМК претендовать на победу. Руководство Луганской области это подтверждает, однако высказывет удивление такой логикой. "Его (АМК) руководители не согласны с тем, что в условиях конкурса есть пункт об опыте работы претендента в данной отрасли не менее пяти лет. У нас что, металлурги стали крупными специалистами в сфере водопроводно-канализационного хозяйства?" — недоумевает г­н Антипов. А г-н Пристюк в беседе с "ДС" сообщил, что условие наличия опыта работы в отрасли было продиктовано желанием областных властей гарантировать стабильную деятельность "Луганскводы". При этом Алчевский меткомбинат ни до, ни после объявления конкурса не уведомлял власти о своем желании проникнуться заботами проблемного предприятия.

Исходя из того что реакцией ИСД и АМК на обвинения руководителей Луганской области является гордое молчание, скорее всего, утверждения чиновников недалеки от истины. И предприятие господ Гайдука и Таруты в своей борьбе за сохранения status quo на "Луганскводе" руководствуется отнюдь не желанием инвестировать в его реанимацию. В таком случае причину их недовольства следует искать в том, кому Луганский облсовет собирался передать в концессию областного водного монополиста. По данным "ДС", единственной компанией, подавшей заявку на участие в конкурсе, стало зарегистрированное в Украине ООО "Лугансквода", являющееся 100%-ной "дочкой" российской компании "Росводоканал". Эта структура, согласившаяся погасить 140 млн грн. долга регионального поставщика воды перед ООО "Луганское энергетическое объединение" Константина Григоришина и вложить в модернизацию коммунального предприятия 500 млн грн. в течение пяти лет, находится под контролем консорциума "Альфа Групп" российского миллиардера Михаила Фридмана, который считается близким к Владимиру Путину человеком. Исходя из того что производственная деятельность Алчевского меткомбината зависит от бесперебойной подачи воды "Луганскводой" (АМК потребляет ее в объемах более 3 млн куб. м ежегодно), вполне возможно, что действия предприятия объясняются стремлением его хозяев не дать россиянам возможности оказывать влияние на свой ключевой производственный актив.

    Реклама на dsnews.ua