• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Коксохимическая наука. Виталий Бежин будет контролировать модернизацию коксохимических заводов

Реклама на dsnews.ua

В конце февраля Госкомиссия по ценным бумагам обнародовала информацию об изменении среди владельцев акций донецкого ОАО "Коксохимпроект". Собственником 52,73% одного из ведущих в стране проектных институтов для коксохимии стал председатель правления ОАО "Коксохимпроект" Виталий Бежин. По данным отчета института за 2006 г., ему принадлежало более 44,38% акций, ООО "ПКБ" (Донецк) — 24,73%, а еще одному акционеру — физику Жанне Гордеевой — 10,12%. Виталий Иванович подтвердил "ДС" информацию, что именно он стал владельцем контрольного пакета акций института.

Наряду с харьковским "Гипрококсом" и КБ "Коксохиммаш" (Славянск, Донецкая обл.), "Коксохимпроект" является одним из ведущих учреждений в Украине по проектированию коксохимического оборудования. Долгое время ученые перебивались с хлеба на квас. Однако после десятилетней стагнации 90-х в начале нынешнего века владельцы отечественной коксохимии вспомнили о проектировщиках. Отчасти их на это подвигли просроченные сроки капремонтов, отчасти — желание увеличить объемы производства. Поэтому с 2002 г. объем заказов проектной документации на ОАО "Коксохимпроект" рос в среднем на 1 млн грн. в год и по итогам 2006 г. составил 5,18 млн грн. В этот период заказчиками чертежей на строительство нового оборудования или переоборудование батарей в Донецке стали Авдеевский, Алчевский, Донецкий, Мариупольский, Макеевский, Енакиевский, Ясиновский КХЗ, коксохимическое подразделение "Криворожстали", "Днепрококс" и "Баглейкокс" в Днепропетровской области, "Запорожкокс" и российский "Мечел-Кокс".

Виталий Бежин не сообщил ни о подробностях сделки, ни о своих намерениях как владельца контрольного пакета. Но без работы ученые не останутся. Достоверно известно, что до 2010 г. в связи со старением основных фондов коксохимики планируют реконструировать шесть коксовых батарей. В основном речь идет о применении нового термического метода подготовки шихты для коксования, который позволяет увеличить выход кокса и снизить его себестоимость. Основной конкурент донецкого института — харьковский "Гипрококс" — также имеет свои наработки в этом направлении, однако работает большей частью в ближнем и дальнем зарубежье. А некоторые проекты харьковский и донецкий институты реализуют совместно. Кроме реконструкции коксовых батарей "Коксохимпроект" занимается сопутствующими технологическими процессами на КХЗ, такими как реконструкция транспортерных галерей, коксосортировка, химическая очистка, проектирование установок по переработке газового конденсата. Последние ученым-коксохимикам заказывал Авдеевский и Днепродзержинский КХЗ, Кураховский завод ЖБК, Снежнянский "Химмаш" и Азовская нефтяная компания. В 2002 г. по чертежам донецкого института компания "Карбон" ввела в эксплуатацию мини-НПЗ в городе Докучаевск (Донецкая обл.) с годовой производительностью 20 тыс. т. Помимо этого, институт имеет наработки по производству брикетов из железорудного сырья.

Но инвестицию Виталия Бежина можно считать очень многообещающей и помимо светлой перспективы коксохимической науки. Институт расположен в очень оживленном месте. Неподалеку от него находится крупный пригородный автовокзал, один из ведущих торговых центров города "Золотое кольцо" и множество других объектов. Поэтому недвижимость в этом районе весьма привлекательна.

    Реклама на dsnews.ua