• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Проект демонтажа. Минрегионстрой затеял инвентаризацию строительных активов

Реклама на dsnews.ua

В начале марта министр регионального развития и строительства Василий Куйбида заявил, что ведомство решает, какое имущество ему необходимо для исполнения своих функций, а какое будет продано в частные руки. С молотка могут пойти подразделения корпорации "Укрмонтажспецстрой" и ГАО "Укрстрой". Первая относится к числу крупнейших строительно-монтажных структур СНГ и Восточной Европы и объединяет более 135 предприятий и организаций, в том числе 20 проектно-технологических и конструкторских. В состав ГАО "Укрстрой" входят "Укрмонолитспецстрой" (г. Киев), "Трансмаш" (г. Калуш), "Харьковстрой" и "Запорожстрой", учебно-курсовые комбинаты в Запорожье, Одессе, Днепропетровске, Кривом Роге и Сумах, а также шесть проектных институтов системы "Промстройпроект". В архивах последних сосредоточена информация практически обо всех промышленных объектах Украины.Пока в головных офисах "Укрмонтажспецстроя" и ГАО "Укрстрой" не комментируют инициативу министерства. На местах более охотно делятся информацией. По словам главного инженера днепропетровского "Промстройпроекта" Анатолия Вигурина, активы ГАО "Укрстрой" оценены в 600 млн грн., а приватизация строительного объединения возможна только после отмены постановления Кабмина, которое закрепляет "дочек" ГАО в госсобственности.

Попытки правительства оставить институты в своем ведении можно понять. К примеру, только в архиве днепропетровского "Промстройпроекта" содержится более 1 млн чертежей, по которым строилось 90% объектов черной металлургии Украины. В настоящее время он задействован в проектах сооружения днепропетровского метрополитена, реконструкции ДМК им. Дзержинского (г. Днепродзержинск) и ДМЗ им. Петровского (г. Днепропетровск). А общий объем подтвержденных заказов со стороны литейных магнатов достигает 30 млн грн. (в последнее время проектные работы приносили институту порядка 8 млн грн. ежегодно). Остальные "Промстройпроекты", возможно, менее успешны, но их архивы и научный потенциал тоже весьма существенны.

Насколько металлурги заинтересованы в приватизации главного профильного проектного учреждения, сказать трудно. В конце 90-х, когда предприятия черной металлургии начали наращивать объемы реконструкции, в стране появились многочисленные частные проектные организации, которые взяли на себя отдельные виды конструкторских работ для предприятий ГМК, при этом отчасти использовалась документация госорганизаций. Поэтому некоторую часть рынка промышленных проектов государство уже потеряло.

Правда, определенную выгоду из приватизации промышленных проектных институтов могут извлечь частные строители. Председатель правления симферопольского ООО "Консоль" Владимир Ясинский в беседе с "ДС" допустил, что приватизация одного из "Промстройпроектов" может заинтересовать компанию, но если объект будет куплен, то "для себя". Кроме того, неплохую выгоду из приватизации могли бы извлечь и ритейлоры, поскольку они, как правило, размещаются в престижных зданиях. Тот же днепропетровский "Промстройпроект" занимает целое крыло в архитектурном комплексе на центральном проспекте города, по соседству со зданием бывшего Минчермета Украины.

Привлекательность приватизации отдельных объектов корпорации "Укрмонтажспецстрой" "ДС" подтвердил глава правления ОАО "АК "Киевреконструкция" Леонид Крючков. По данным "Укрмонтажспецстроя", за последнее десятилетие "дочки" корпорации были задействованы в изготовлении металлоконструкций, их монтаже и прокладке коммуникаций при строительстве железнодорожного вокзала "Южный" в Киеве, стадиона "Юбилейный" в Сумах, реконструкции Майдана Незалежности, строительстве морского нефтеперевалочного комплекса "Южный" (г. Одесса), реконструкции Енакиевского метзавода и других проектах. В России специалисты "Укрмонтажспецстроя" осуществляли монтаж технологического оборудования на Тобольском нефтехимическом комплексе, нефтяных резервуаров в Новороссийске, Таганроге и Ухте. В Египте — участвовали в строительстве портов для морских яхт в Эль-Гуна и Таба. Поэтому теоретически какую-то часть украинских строителей могли бы загрузить работой зарубежные инвесторы.

Но определиться со статусом стройпредприятий, которые или оставят в госсобственности, или продадут в частные руки, Минрегионстрою будет сложно. Вероятно, уже в ближайшее время чиновникам придется взвешивать многочисленные аргументы от частных строителей и менеджеров "дочек" "Укрмонтажспецстроя" и "Укрстроя". Естественно, верх возьмут весомые аргументы. И далеко не факт, что они будут рациональными.

    Реклама на dsnews.ua