• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чиновники заглянули в могилу. КГГА возьмет под контроль похоронные агентства

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть решила вмешаться в работу предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги. В ближайшее время КГГА намерена утвердить новые тарифы на этот вид деятельности, сделав их обязательными не только для КП "Спецкомбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания", но и для частных операторов похоронного бизнеса.

На прошлой неделе Главное управление ценовой политики КГГА передало в городскую администрацию проект новых расценок на услуги похоронных агентств. По данным "ДС", в ходе одной из ближайших сессий Киеврады столичные власти намерены утвердить проект документа. В среднем стоимость похоронных услуг вырастет в два–четыре раза.

До настоящего момента КГГА утверждала расценки исключительно для КП "Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания". После принятия решения Киеврадой новые расценки станут обязательными и для частных операторов рынка ритуальных услуг. Другими словами, как утверждает начальник ценового главка Василий Яструбинский, новые тарифы станут для частников предельными, превышать которые им будет запрещено. Василий Яструбинский отметил, что все предприниматели будут оповещены о нововведении и предупреждены об ответственности за нарушение правил. А проверять выполнение частниками новых условий будет Государственная инспекция по контролю за ценами. Нарушителей будут карать штрафами, а в особых случаях — даже лишать лицензии на ритуальный вид деятельности.

Нововведение городских властей предприниматели восприняли с явной настороженностью. Как пояснил "ДС" представитель Всеукраинской ассоциации похоронной деятельности, особое беспокойство у предпринимателей вызывает попытка городских властей ограничить цены на ритуальные услуги для предпринимательских структур. По его словам, если введение предельных расценок на копание ям и кремацию их мало волнует, так как данным видом деятельности занимается исключительно коммунальный комбинат похоронных услуг, то попытки ограничить цены на установку могильных плит и надгробий являются вмешательством в бизнес. "Ввести предельные расценки на ритуальные услуги для предпринимателей власти могут только на основании постановления Кабинета Министров Украины. В 2002 году из действующего постановления Кабмина №1548 был исключен пункт об ограничении расценок на ритуальные услуги. Таким образом, государство определило, что власть не имеет права вмешиваться в ценовую политику частных похоронных агентств", — утверждает собеседник "ДС". Кроме того, готовящееся нововведение городской власти насторожило Киевское отделение Госкомпредпринимательства Украины. Как сообщил "ДС" его начальник Виталий Апостолов, КГГА обязана, по действующему законодательству, согласовать свои намерения по введению предельных расценок на ритуальные услуги с Антимонопольным комитетом Украины и Госкомпредпринимательства. По его мнению, последствиями ввода граничных расценок может стать полная монополизация рынка ритуальных услуг.

"КГГА ни с кем не обговаривала свои намерения ограничить цены для частных ритуальщиков. Мы приложим все усилия для того, чтобы не допустить вмешательства городской власти в бизнес", — заявил г-н Апостолов.

    Реклама на dsnews.ua