• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Иванов и Хмельницкий поделились с семьей Черновецкого

Реклама на dsnews.ua

Депутат Киеврады Андрей Иванов и нардеп-"регионал" Василий Хмельницкий позволили контролировать перевозки хлебобулочных изделий в рамках холдинга "Хлеб Киева" ближайшему окружению Леонида Черновецкого. В начале марта стало известно о том, что доля господ Иванова и Хмельницкого в ОАО "Киевское АТП-13062" уменьшилась в два раза — почти до 40%. Кому были проданы ценные бумаги, достоверно неизвестно, однако их держателем стала фирма "Фондовый союз "Украина", близкая к шурину мэра Анатолию Чубу.

ОАО "Киевское АТП-13062" является главным автоперевозчиком продукции ОАО "Киевхлеб", обеспечивающего более чем на 90% потребности столицы в хлебобулочных изделиях. В его акционерный капитал структуры Андрея Иванова и Василия Хмельницкого вошли еще в начале 2000-х годов. Логично, что после этого они попытались укрепиться и на обсуживающем "Киевхлеб" автопредприятии, для чего в 2002 г. приступили к скупке ценных бумаг у менеджеров. К 2003 г. им удалось сконцентрировать 33% долей автотранспортников, а к 2004 г. — уже 78%. Приобретенные акции консолидировались на счету малоизвестной в Киеве компании "Промтерминал", которая участвовала в создании фирмы "Укрфинком" — ныне крупнейший акционер банка "Хрещатик", ассоциируется с именами указанных депутатов. Кроме того, она выступала соучредителем ряда запорожских предприятий, к примеру "Запорожсталь-проминвест", плотно сотрудничавшей с меткомбинатом "Запорожсталь", когда структуры господ Хмельницкого и Иванова являлись его акционерами.

Кому были уступлены более половины акций АТП, представители холдинга "Хлеб Киева" объяснить затруднились. Однако, по информации источников "ДС" в АТП, недавно номинальным держателем 44% акций ОАО стала фирма "Фондовый союз "Украина", которая контролируется менеджерами руководителя Главного управления коммунальной собственности КГГА Анатолия Чуба. Зачастую фондовый союз становился номинальным держателем пакетов акций именно тех предприятий, к которым проявлял настойчивый интерес зять мэра столицы и депутат Киеврады Вячеслав Супруненко. В последнее время окружение городского головы вообще не упускало возможности получить контроль над теми активами, на которые имело административное влияние. Касается это и АТП-13062, деятельность которого завязана на обслуживании "Киевхлеба", входящего вместе с монопольным поставщиком муки "Киевмлын" в состав созданного пару лет назад холдинга "Хлеб Киева". Контрольный пакет последнего принадлежит КГГА, а оставшаяся доля — частным компаниям, управляемым Киевской инвестиционной группой, президентом которой является Андрей Иванов. Хотя доля частных акционеров в "Киевмлыне" и в "Киевхлебе" больше городской, их деятельность напрямую зависит от столичного руководства. Это связано с ежегодным выделением из местного бюджета миллионов гривень на компенсацию убытков от продажи хлеба по устанавливаемым КГГА ценам. Иными словами, административный ресурс у Леонида Черновецкого на мучную отрасль сохраняется достаточно существенный, что, судя по всему, и привело к разделению контроля над АТП-13062, имеющему ежегодные обороты в 50 млн грн., между двумя влиятельными бизнес-группами.

    Реклама на dsnews.ua