• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинская шведская семья. Владимир Петренко разделил контроль над "Киевметростроем" с россиянами

Реклама на dsnews.ua

В начале марта представители российской группы "СК "Мост" вошли в наблюдательный совет ОАО "Киевметрострой", заняв в нем два из пяти мест. Параллельно созданная россиянами шведская корпорация SKMG объявила об официальном вхождении в ее состав украинских метростроителей. Все это стало следствием выкупа ими 38% акций у группы компаний "Планета-буд" Валерия Мошенского, который имел многолетний конфликт с контролирующим 51% акций ОАО Владимиром Петренко.

4 марта ОАО "Киевметрострой" обнародовало итоги состоявшегося за пару дней до этого собрания акционеров, на котором был принят ряд кадровых решений. Наиболее значимым среди них оказалось изменение устава акционерного общества, предусматривающее расширение численного состава наблюдательного совета с трех до пяти человек. Два новых места в набсовете председатель правления "Киевметростроя" Владимир Петренко, который контролирует 51% акций компании, отдал представителям новых акционеров — принадлежащей российским бизнесменам Евгению Суру и Владимиру Костылеву группе "СК "Мост" — одному из крупнейших в РФ подрядчиков по строительству мостов. Как уже сообщала "ДС", в конце 2007 г. эта группа, имеющая ежегодные обороты в несколько миллирадов долларов, сконцентрировала 38% акций киевских метростроителей, оформив их на Северо-восточную строительную компанию (СВСК) и шведскую фирму SKMG. Директор по развитию последней Юрий Швыдкой вошел в набсовет "Киевметростроя", а возглавил этот орган Михаил Беленький, являющийся заместителем генерального директора по стратегическому планированию входящего в СК "Мост" российского ОАО "Бамтуннельстрой".

То, что группа Владимира Петренко специально для россиян изменила устав и отдала им главный пост в набсовете, можно считать знаковым явлением, положившим конец многолетнему конфликту на предприятии. Около трех лет за контроль над набсоветом боролись г-н Петренко и группа компаний "Планета-буд" Валерия Мошенского. В результате почти все это время данный орган фактически был парализован, а его решения правлением "Киевметростроя" не признавались. Осенью 2007 г. г-н Мошенский решил выйти из проекта, уступив акции россиянам, с которыми он сотрудничает в строительстве железнодорожного моста в Киева (работы ведет учрежденная на паритетных началах компания "Планета-мост"). Но до последнего времени не было понятно, как у россиян сложатся отношения с Владимиром Петренко. Дело в том, что Валерий Мошенский еще больше года назад уступил небольшую часть из контролируемых им 38% акций "Киевметростроя" Северо-восточной строительной компании. Поэтому последняя наравне с "Планетой-буд" участвовала в корпоративном конфликте и связанных с ним судебных спорах с группой г-на Петренко.

Но прошедшее собрание акционеров показало, что у Владимира Ивановича с россиянами полное взаимопонимание. Подтвердила это и другая новость из лагеря сторон. На днях созданный россиянами шведский холдинг SKMG, состоящий в основном из российских и канадских компаний, официально объявил о вхождении в его состав "Киевметростроя", который стал уже третьим украинским участником объединения после упомянутой Северо-восточной строительной компании и киевской фирмы Atlanta Rent and Development. Основная цель создания SKMG — получение заказов на промышленное и транспортное строительство в разных странах мира. Поучаствовать в их выполнении на условиях субподряда теперь сможет и "Киевметрострой". Впрочем, эта перспектива для компании, как там говорят, не является первоочередной. В ближайшие пару лет они расчитывают прежде всего на увеличение заказов на сооружение метрополитена в Киеве, где к чемпионату Европы по футболу в 2012 г. предполагается построить новую ветку метро.

    Реклама на dsnews.ua